← Безопасность и страхование

Куда пропали товары орских предпринимателей?

В ноябре прошлого года орский предприниматель Евгений Чичин заключил договор с транспортной компанией "РТК-Базис". Фирма взяла на себя обязательства доставить из Москвы в Орск груз общей стоимостью более 1,5 млн рублей. Товар в указанный срок не пришёл...

Позже Евгению сообщили - фуру потеряли. "Я не думаю, что машина с товаром - это иголка в стоге сена. С этой компанией я работаю давно, уже более 7 лет, раньше таких проблем не было", - удивляется предприниматель.
Как выяснилось позже товар Евгения Чичина - не единственный в списке пропавших. Только за прошедший год Орская транспортная компания теряет уже вторую машину с грузом - это бытовая техника, косметика, строительные материалы и прочее.
"Потерпевших нас с первой и со второй машины около 25 человек. Суммы у всех разные - от 50 тысяч до 3 млн рублей - пропали", - поясняет женщина-предприниматель из Орска.
Возмещать причинённый ущерб в транспортной компании отказались. Но скидку на дальнейшие перевозки всё же предложили. "Кому-то 40%, кому-то 20%. Может, кому-то ещё какие-то скидки предлагались. Но подсчитав убытки, практически все предприниматели говорили, что это им не выгодно, потому что с компанией придётся сотрудничать по 30-60 лет. А доверия к ней уже нет", - комментирует журналист Мария Ноздрачева.
С такой же ситуацией столкнулась еще одна орчанка, пожелавшая остаться неизвестной (назовем ее Мариной). В пропавшей машине находился и ее товар. В организации ей также предложили продолжить сотрудничество. Но уже с двадцатипроцентной скидкой. Орчанка от сделки отказалась.
Весной Марина, поверив в обещания, снова заключила договор с "РТК". И опять знакомая история: КамАЗ с грузом пропал. Выйти на руководство и сотрудников организации у орчанки в этот раз не получилось: офис закрыт, номера телефонов не отвечают.
В похожую ситуацию попал еще один предприниматель, но уже из Медногорска. Владимир Горбель заключил договор и ждал, когда его груз из Москвы довезут до дома. В итоге выйти на связь с организацией под названием "РТК-Базис" не удалось. Ущерб - больше 300 тысяч рублей.
В своих историях потерпевшие называют несколько разных грузоперевозчиков: "РТК", "Артек", "РТК-Базис" и другие. Однако эти фирмы объединяет местонахождение, сотрудники, адрес базы в Москве и руководители - Владислав Парнак и Ольга Кобзарь. К слову, связь с ними вскоре оборвалась.
По адресу, который нам называют предприниматели, в Орске уже существует транспортная компания с другим названием. От предыдущей осталась только вывеска, которая лежала не далеко от входной двери в офис.
Предприниматели, чей груз пропал по дороге из Москвы в Орск, встретились с представителем правоохранительных органов. На собрании пострадавшим пояснили, что сейчас делом орских предпринимателей занимается областное УМВД. Впрочем, об этом было известно еще в мае. На просьбу бизнесменов предоставить им какие-то документы, орчане услышали отказ.
Предпринимателям предоставили документ из отделения полиции Москвы, в котором говорится, что товар был доставлен до МКАДа и там выгружен. О дальнейшей судьбе продукции пока ничего не известно. Водитель, который якобы загружал товар, по адресу регистрации не проживает. В базе данных его нет, фамилия автолюбителя появляется лишь однажды, как человека, нарушившего границу между Украиной и Россией.
Сами бизнесмены предполагают, что в деле замешан московский склад компании "РБК". Пострадавшие поясняют: именно там груз забрал совсем не тот водитель, который был указан в документах, и именно он отдал всю продукцию каким-то людям на МКАДе.
В ходе собственного расследования предприниматели выяснили: Орская транспортная компания успела наследить и в соседних регионах. Нанесенный ущерб превышает 7 миллионов рублей. Впрочем уже известные нам Ольга Кобзарь и Владислав Парнак недавно открыли новую фирму, только теперь в Оренбурге. И что самое интересное, свои услуги они предлагают старым клиентам, которых уже не раз обманули.
По материалам vestirama.ru и orsk.ru
Фото: vestirama.ru
ВЕСТИРАМА.ру