← Логистика, грузы

"Пятерочка" начала освоение Сибири

В начале августа X5 Retail Group дала старт экспансии в Сибирском Федеральном Округе, объявив это направление развития стратегическим для компании. К 2018 году число магазинов "Пятерочка" в Сибири может, согласно планам сети, достичь 150.

Только с 5 по 12 августа в Новосибирске открылись сразу 5 универсамов этой торговой сети. В частности, 12 августа в Новосибирске торжественно открыт пятый магазин "Пятёрочка" по адресу Комсомольская ул., 15.
На открытие были приглашены представители отраслевых и федеральных СМИ. Как рассказали Retail & Loyalty в X5, до конца 2016 года компания планирует открыть более 60 магазинов "Пятерочек" в Новосибирске, Омске, Кемерове и Новокузнецке. В 2017 году сеть также в появится в Томской области и Алтайском крае. Согласно планам X5, в течение 2016-17 гг. в СФО откроются более 150 магазинов этой сети.
Магазины "Пятерочка" в Сибири, в отличие от прошлых лет, открываются не по франшизе, а в арендованных компанией помещениях (ранее в них располагались магазины ушедшей с рынка новосибирской сети "Авоська"). Как сообщали ранее СМИ, X5 уже заключила 12 рублевых договоров долгосрочной аренды на эти локации в Новосибирске, их общая площадь составляет 6550 кв. м.
Магазины открываются сразу в новом формате (ребрендинг и рестайлинг "Пятерочек" стартовал в октябре 2013 года, а сегодня, по данным Х5, обновлены уже 89% всех универсамов в 54 регионах страны - т.е. более 6400). Новый формат, в частности, предусматривает наличие в магазинах электронных сканеров для самостоятельной проверки ценников покупателями (для магазина дискаунтера в России их массовое применение является новшеством).
Тылы "Восточного похода" X5: создан Сибирский дивизион
"Поход на Восток" поддерживается также и соответствующими организационными изменениями в управленческом звене сети. В частности, для развития и руководства торговой сетью "Пятерочка" в Сибири в Новосибирске сформирован местный "штаб" - Сибирский дивизион торговой сети "Пятерочка" с командой опытных менеджеров. Планируется, что до конца 2016 года торговая сеть "Пятёрочка" создаст более 760 рабочих мест в магазинах и управляющем офисе сети в Сибирском федеральном округе.
По словам О.Наумовой,
экспансия "Пятёрочки" в этом году будет довольно динамичной: в октябре планируется выход в Омск, затем - в Новокузнецк и Кемерово, в Томскую область. В Новосибирской области, по её информации, из 60 планируемых в 2016 г. в Сибири магазинов, откроются порядка 25-30.
В "Пятерочке" говорят, что уже развернули плотную и предметную работу с местными поставщиками: на начало августа в универсамах торговой сети в регионе представлена продукция более 50 производителей из Сибири, а 17 поставщиков находятся непосредственно в Новосибирской области.
В целом же доля местных товаропроизводителей в сибирских "Пятерочках" составляет на настоящий момент около 17% - рассказала журналистам генеральный директор торговой сети "Пятерочка" Ольга Наумова, добавив, что эта доля в самое ближайшее время заметно вырастет - возможно до 20-30%. При этом, согласно данным компании, уже сейчас ассортимент хлебобулочных изделий, замороженных полуфабрикатов, яиц и охлажденного мяса птицы в Сибири практически на 100% сформирован из продукции местных производителей.
Депутат Законодательного собрания Красноярского края и генеральный директор агрохолдинга "Сангилен+" Роман Гольдман скептически относится к заявлениям о расширении доли продукции  местных производителей в ассортименте ритейлеров.
"Тема доступа местных товаров на прилавки - очень важная, но именно поэтому она становится основой для пиара приходящих сетей. Очевидно, что сотрудничество с локальными производителями им не особо выгодно. Ведь конкурентоспособность сетей объясняется большими оборотами и грамотно выстроенной логистикой, а местные компании не смогут обеспечить таких объемов. Конечно, для вида они подписывают договора с региональными производителями, например, молока и колбасы, но в 20-процентную долю местных товаров я поверить не могу. Но другое дело, что если эта тема все же поднимается, пусть даже с пиар-целями, значит, процесс все же как-то идет в правильном направлении, а это дает повод для оптимизма", ─ рассуждает он.
Аналитик красноярского представительства инвестиционной компании "Финам" Дмитрий Казарин в свою очередь уверен, что развитие "Пятерочки" в Красноярске не ограничится распределительным центром. "В том, что Х5 начало освоение Сибири с ее центральных территорий, нет ничего удивительного. Многие ритейлеры идут таким путем, можно вспомнить недавний пример "Магнита". Связано это и с логистическими вопросами, и с уровнем конкуренции. Однако не думаю, что планы "Пятерочки"  по Красноярску ограничиваются только распределительным центром. Экономически такое было бы просто нецелесообразно. Скорее всего, практически одновременно с ним будут появляться в городе и торговые точки",  -  предполагает эксперт.
Логистика как фундамент "восточной экспансии" X5: три новых РЦ за два с половиной года
О том, что X5 в этот всерьез и надолго взялась за Сибирь, говорит и активность компании в области логистического обеспечения магазинов. Для того, чтобы эффективно "перетягивать" к себе местных производителей и оптимизировать доставку из других регионов, в Сибири необходимы распределительные центры (РЦ) компании.
Сегодня сеть "Пятёрочка" располагает 21 РЦ (не включая вспомогательной инфраструктуры мини-РЦ и кросс-докинговых площадок), которые, по словам О. Наумовой, сеть рассматривает как важное звено в процессе локализации части ассортимента. По её словам, в течение следующих четырех лет "Пятёрочка" по всей стране введет ещё 20 РЦ различных типов (их общее число к 2020 г. с учётом замещения старых РЦ, достигнет 36), которые обеспечат полную централизацию поставок. В этом числе, по информации О.Наумовой, на базе Рц будут созданы три крупных хаба для прямого импорта (преимущественно овощей и фруктов), с оборудованием для газации бананов (фрукта номер один в продуктовой корзине россиян).
Что касается РЦ в Сибири, то на текущем - начальном - этапе развития в СФО, рассказывает О. Наумова, компания пока что планирует обходится арендой мощностей и аутсорсингом фулфилмента. В этом случае контракт на логистическое обслуживание X5 Retail Group подписала с компанией Havi Logistics, у которой арендовала в распределительном центре Havi помещение площадью около 3000 кв. м. являющееся, по сути, кросс-докинговой площадкой. Этот временный РЦ "Пятерочки", расположенный в районе г. Обь в Новосибирской области, также начал свою работу в августе.
Как сообщалось в прессе ранее, эта арендованная у Havi площадка в трехтемпературном РЦ будет заниматься кросс-докинговыми операциями и поставкой грузов для магазинов "Пятерочка" Новосибирска и региона, а доставка грузов до магазинов будет осуществляться несколькими 10-тонниками с рефрижераторами (позже количество грузовиков будет увеличено).
Напомним, что Havi открыла свой распределительный центр в июле (под задачи хранения и распределения продукции для ресторанов "Макдоналдс" в Сибири).
Пока что, уточняют в Х5, транспортировку грузов из РЦ "Пятёрочки" в Екатеринбурге в Новосибирск и осуществлять доставку товаров непосредственно в магазины.
Ольга Наумова уточняет, что на начальном этапе часть продукции местных производителей в новосибирские "Пятерочки" будет осуществляться напрямую от них в торговые точки Новосибирска. Пока, говорят в Х5, вся доставка - это аутсорсинг, но по мере развития сети доля собственного транспорта, задействованного в работе с грузами "Пятерочки" в Сибири, будет увеличиваться, он появится здесь со вводом собственного постоянного РЦ.
Напомним, что сегодня Х5 обладает вторым по величине среди розничных сетей собственным автопарком в 1469 автомобилей (он осуществляет около 70% перевозок для сетей группы).
Генеральное наступление "Пятерочки" в Сибири начнется в 2018 году?
Как сообщила на пресс-завтраке 12 августа О. Наумова,
до конца 2017 г. X5 планирует построить свой постоянный РЦ в Новосибирске площадью 35 тыс. кв. м., который будет обслуживать расширяющуюся сеть магазинов "Пятерочка" в Сибири.
Такой РЦ, по информации компании, будет рассчитан уже на 31 тыс. паллетомест (а это более чем в 12 раз превышает мощности действующего временного РЦ). Этот фулфилмент-центр "Пятерочки", согласно планам сети, будет способен принимать до 260 и отгружать до 350 автомобилей ежедневно.
Он и станет основной базой и логистическим тылом экспансии X5 в Сибири. Ее планируемые масштабы можно приблизительно оценить хотя бы по тому факту, что новый РЦ сможет (согласно официальным заявлениям компании) обслуживать до 500 магазинов компании в Новосибирске, Кузбассе, Омске, Томске и Алтайском крае.
В распределительном центре будут работать не менее 250 работников.
Судя по логистическим планам X5, озвученным сегодня в Новосибирске, число магазинов "Пятерочка", равное 150 в 2017 году, отнюдь не смотрится завышенным, скорее наоборот. Судя по всему, в планах в 2018 г резко нарастить свою сеть в Сибири.
Об этом можно судить уже по тому факту, что представители X5 уже анонсируют в 2018 г., помимо Новосибирского распредцентра, открытие в Сибирском дивизионе сети "Пятёрочка" еще двух собственных РЦ в Красноярске и Омске.
По материалам: retail-loyalty.org и ksonline.ru
Фото: poselok-britanika.ru
Retail&loyalty