← Автомобильные грузоперевозки

Время ожидания проезда на КПП "Верхний Ларс" доходит до полусуток

Время ожидания проезда на российско-грузинской границе на КПП "Верхний Ларс" в районе нейтральной территории доходит до полусуток. Проблема с выездом из республики была решена после визита на ВГД врио главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Однако проблемным остается выезд с грузинской стороны. На въезде в Россию ежедневно скапливается около 300 легковых и грузовых машин. При этом на этом участке нет придорожной инфраструктуры: отсутствуют туалеты, нет магазинов, где можно приобрести продукты питания и воду. Усугубляется ожидание очереди палящей жарой.
Сами очередники уверены, что затор создается из-за очень медленной работы российских таможенников.
"На выезде из Грузии я простоял более 3 суток, в то время как саму грузинскую таможню можно проехать за 3 минуты. Еще в нейтральной территории пришлось простоять 16 часов. С Грузией никогда проблем не было. Проблема на нашей таможне, они очень медленно работают. Перевозками я занимаюсь уже не первый год, и из года в год проблема не решается", - сказал водитель фуры Анатолий Дренкин.
Также водитель рассказал корреспонденту "15-го Региона",  что "определенные ведомства занимаются поборами, за каждую печать приходится платить".
"Цена проезда зависит от груза и пункта назначения. С водителей разных стран берут разные суммы. С граждан РФ берут меньше. Сейчас я вез металл в Ереван, отдал 2000 рублей, а если отказываешься платить, твоими документами перестают заниматься, тебе просто не ставят печать", - сказал дальнобойщик.
Жалуются на условия и пассажиры. По их словам, на нейтральной территории приходится простаивать по 3 часа, а машины стоят от самого тоннеля.
"3 дня назад мама ехала из Грузии в Россию. На нейтральной территории они простояли более 5 часов под солнцем, и ей стало плохо. Пришлось вызывать скорую помощь. Я не понимаю, почему с нашей стороны такие задержки. Грузинскую таможню мы пересекаем максимум за 3 минуты, а в нашу сторону приходится ждать. А здесь воду набрать даже негде"- жалуется Мадина Хубежева.
При этом, как объяснил заместитель начальника смены таможенного поста "Верхний Ларс" Чермен Тедтоев, пункт пропуска работает в штатном режиме. А очереди спровоцированы сезонным фактором.
"Летний сезон идет к концу, из России убывает меньше автотранспорта, и все больше возвращаются. Пропускная способность легкового автотранспорта превышена в 6 раз, грузового более чем в 3 раза. Пиковой нагрузкой была позавчерашняя смена, когда более 12000 пассажиров пересекло пункт пропуска, в то время как максимально предусмотрено до 5000 человек. Основная проблема -это сезонная нагрузка. Все едут отдыхать в Грузию, с другой стороны временные ограничения пункта пропуска сопредельного государства. "Дарьял" в ночное время не функционирует. В связи с этим идет накопление автотранспорта с обеих сторон. Вместо того, чтобы распределить поток на 24 часа, нагрузка приходится только на светлое время суток" - пояснил Тедтоев.
Фото: rodina.news
15 регион