← Логистика, грузы

А не податься ли в транспортные логисты?

Корреспондент "Телеинформа" в рамках проекта "Иркутянин на работе" познакомился с обзором зарплатных предложений на должность специалиста по транспортной логистике. Чтобы определить уровень заработка специалистов подобного профиля в Иркутской области было рассмотрено свыше 40 вакансий на сайтах workscan.ru, superjob.ru, rabota.yandex.ru. Сколько может заработать  иркутянин, подавшись в логисты?

Логист занимается координацией движения из мест производства в промежуточные пункты хранения и точки продаж. В его обязанности входит оптимизация процесса доставки, хранения и отгрузки товаров, подготовка и систематизация первичной документации, формирование и размещение заказа, координация работы транспортной службы и склада, маршрутизация грузов, составление и подача документов в разрешительные органы. Средняя рыночная зарплата специалиста по транспортной логистике в Иркутске составляет 31000 рублей.
Должность специалиста по транспортной логистике доступна претендентам с неоконченным высшим образованием и опытом работы в сфере снабжения не менее года. Рассматриваются кандидаты с высшим образованием без опыта работы. К основным пожеланиям работодателя можно отнести: отличные коммуникативные навыки, знание ПК, знание "складских" программ, понимание системы штрихкодирования, систем закупа товара и работы оператора. Начальный оклад будет колебаться в пределах 23-30 тысяч рублей.
Средняя зарплата специалиста со стажем работы в транспортной логистике более года и высшим образованием составит от 30 до 40 тысяч рублей.
На данном этапе карьеры понадобятся знания основ экономики и транспортного законодательства, опыт оформления сопроводительной документации, знания в области таможенного оформления и растаможивания товаров, принципов планирования и прогнозирования в логистике, а также организации складского хозяйства.
Логист с опытом более трёх лет может претендовать на зарплату от 40 до 75 тысяч рублей.
Профессиональный логист должен знать экономику и организацию грузоперевозок на всех видах транспорта, методы планирования и управления запасами, конъюнктуру рынка и методы изучения спроса на продукцию, методы математического моделирования и логического анализа, порядок разработки бизнес-плана, соглашений и контрактов, этику делового общения и основы психологии, опыт работы с таможней и международными перевозчиками.
Основными требованиями к личным качествам кандидатов при приёме на работу специалиста по транспортной логистике в Иркутске являются высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость, коммуникабельность, аналитический склад ума, грамотная устная и письменная речь, инициативность. Работодатель высоко оценивает знание кандидатом иностранных языков. К плюсам традиционно относят низкий порог вхождения в профессию и достойный уровень оплаты труда. К минусам - стрессовый характер работы.
Фото: metamarketing.ru
Телеинформ i38.ru