← Автомобильные грузоперевозки

Перегруз не проскочит: на Алтае появятся новые пункты весового контроля

Стационарный пункт весового контроля в этом году заработает в Залесовском районе, на следующий год он появится в Павловске, сообщил в ходе пресс-конференции замначальника Главного управления по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Алтайского края Дмитрий Коровин. По прогнозам дорожников, ввод этих объектов позволит сократить факты потока фур с нарушением грузовых параметров в регионе.

Весы на Правобережном тракте
Речь идет о таких же электронных весах, как на Обском мосту в Барнауле. Напомним, весной 2016 года в Алтайском крае грузоперевозчики начали массово сообщать о поборах за несуществующие перегрузы по осям. Тогда прокуратура выяснила, что при взвешивании на стационарных весах краевой столицы происходило искажение параметров в сторону увеличения с превышением установленной заводом-изготовителем погрешности.
Помимо этого, сама весовая площадка не соответствовала условиям эксплуатации оборудования. В этой связи Алтайавтодор приостановил эксплуатацию весов до устранения имеющихся нарушений. Учреждение вело работу с заводом-производителем.
"Весовые площадки на Обском мосту были реконструированы. Сейчас они выполнены из бетона и соответствуют всем параметрам. Хочу отметить, что никакого конфликта с прокуратурой нет. Площадки проходят процедуру согласования", - подчеркнул Дмитрий Коровин.
Минимум человеческого фактора
Пока деятельность статических стационарных весов приостановлена, все проверки в краевой столице осуществляются с помощью автоматических динамических весов. Кстати, только за август благодаря им было разослано 80 "писем счастья". По данным нарушениям уже есть первые платежи и первые судебные тяжбы.
"Мы постепенно идем к тому, чтобы не было человеческого фактора и не возникало никаких сомнений в объективности. У нас нет задачи штрафовать. Мы не останавливаем машины, так как у нас нет таких полномочий. Стоит цель взвешивать, чтобы обеспечить сохранность дорожной сети", - пояснил Дмитрий Коровин.
Эксперт в качестве хамского отношения к работе дорожных служб привел пример задержания шести тонаров, каждый из которых перевозил по 120 тонн грузов. После визита таких автомобилей, заметил замначальника, за ними не остается ни дорог, ни мостов.
Новое оборудование
Всего в регионе обеспечивают весовой контроль 22 весовые площадки, семь из них мобильные и одна стационарная. Кроме того,
в ноябре 2016 года регион приобретет уникальный комплект весов, который позволит одномоментно определять и общую массу, и массу автопоезда.
Такая покупка обойдется Алтайскому краю в 7 миллионов рублей.  
Дмитрий Коровин добавил, что сейчас в регионе работают пять экипажей, в состав которых по соглашению входят сотрудники ГИБДД. По свободному графику они осуществляют выезды в различные районы. Во внимание берутся обращения граждан и глав муниципалитетов, которые сообщают о фактах нарушений. Специалисты с мобильными весами выезжают в район и в течение недели, а то и двух осуществляют проверку грузовых автомобилей.
Фото: amic.ru
Amic.ru