← Безопасность и страхование

Ночные охотники за аккумуляторами "кошмарят" владельцев грузовиков в Биробиджане

Волна краж автомобильных аккумуляторов прокатилась по Биробиджану. Запчасти, как правило, исчезали в темное время суток, причем снимали их с грузовых машин. В некоторых случаях пострадавшим причинен существенный материальный ущерб.

Между тем, в полиции отмечают, что все подобные преступления произошли из-за пренебрежения автовладельцами элементарными правилами безопасности. Машины были брошены в темное время суток во дворах, часть из них не имела даже сигнализации, передает корреспондент ИА ЕАОMedia.
В редакцию информагентства ИА ЕАОMedia обратился народный корреспондент Олег из Биробиджана.
- Участились случаи краж аккумуляторов с грузовых автомобилей. Было похищено семь АКБ с нескольких грузовиков. А в ночь с субботы на воскресенье 25 сентября в микрорайоне им. Бумагина с грузовичка был похищен аккумулятор, со второго не успели - спугнул хозяин. Передвигаются на темном седане. Будьте бдительны и внимательны. Этих отморозков надо поймать, - сообщил наркорр.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе УМВД по ЕАО.
Действительно, кражи аккумуляторов в областном центре зарегистрированы за последнюю неделю во дворах домов по улицам Пушкина, Пионерская, Комсомольская и Широкая. Все они были совершены в ночное время суток, когда грузовые автомобили были оставлены на ночь без присмотра. Ущерб последней кражи (на улице Широкая) владелец оценил в 16 тысяч рублей.
Все кражи произошли из-за пренебрежения владельцами авто элементарными правилами безопасности. Автовладельцы оставляли грузовики на улице, а не в гаражах или на охраняемых парковках. Более половины автомобилей не были снабжены средствами сигнализации.
Органами внутренних дел области проводились целенаправленные мероприятия по раскрытию и расследованию вышеуказанных краж. Налажено тесное взаимодействие с УМВД России по Хабаровскому краю, прежде всего по обмену сведениями о лицах, в отношении которых имеется оперативная информация о причастности к криминальному автобизнесу.
Все наружные службы - патрульно-постовые, дорожно-постовые и вневедомственной охраны - ориентированы на выявление лиц, совершающих подобные преступления. Маршруты их патрулирования охватывают большинство автостоянок и парковок.
На сегодняшний день в г. Биробиджане имеется более 10-ти специализированных охраняемых автостоянок, на которых ежесуточно могут парковаться до 300 автомобилей. Однако, к сожалению, граждане, не имеющие гаражей, не всегда пользуются их услугами.
Чтобы избежать краж запчастей из авто, никогда не оставляете автомобиль под открытым небом. Лучше припаркуйте его на охраняемой стоянке или, как минимум, в зоне видимости каких-либо камер видеонаблюдения. Выходя из машины, заберите с собой или спрячьте в бардачок навигатор, видеорегистратор, антирадар, панель автомагнитолы, снимите аккумулятор.
Фото: gorobzor.ru
EAOmedia.ru