← Негабаритные и опасные грузы

На Омский нефтезавод привезли гигантское оборудование

В Омск было доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для реализации проектов второго этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода "Газпром нефти". Оборудование шло в Омск морским и речным путем. Оно предназначено для реализации проектов второго этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. Специалисты уже называют эту логистическую операцию уникальной.

Прибывшее на берег Иртыша оборудование - это ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом 6 тыс. тонн. Все эти конструкции изготовили российские машиностроительные предприятия "Волгограднефтемаш" и "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург).
Оборудование предназначено для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ - установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Масштабные проекты второго этапа модернизации направлены на повышение эффективности процессов нефтепереработки. Проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы, позволят повысить глубину переработки на Омском НПЗ до уровня лучших нефтеперерабатывающих заводов мира. Применение самых современных технологий дает возможность не только производить нефтепродукты самого высокого экологического класса, но и минимизировать воздействие производства на окружающую среду, - отметил генеральный директор "Газпромнефть-ОНПЗ" Олег Белявский.
222.jpg
Для доставки оборудования из Волгограда и Санкт-Петербурга в Омск была разработана специальная комплексная логистическая схема, включающая поэтапную доставку на речных и морских судах. Оборудование, изготовленное заводом "Волгограднефтемаш", прошло по Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера. После этого агрегаты производства "Волгограднефтемаша" и "Ижорских заводов" были собраны и отправлены по Неве в сторону Финского залива. Это было красивое зрелище, когда баржа проплывала под разведенными мостами в Петербурге. Второй отрезок маршрута прошел через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути до Обской губы. На завершающем третьем этапе крупногабаритный груз на 6 баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в Омск. Общая протяженность маршрута транспортировки превысила 9 тыс. км.
Оборудование транспортировалось в Омск в собранном виде. Специально для приема агрегатов на Иртыше был спроектирован и построен причальный перегрузочный комплекс. Благодаря своим размерам - длина причала составляет 80 метров, ширина 15,5 метров - а также усиленной конструкции основания, новый комплекс способен единовременно принимать грузы весом до 1 тыс. тонн. Для выгрузки оборудования на берег предусмотрены современные передвижные гидравлические подъемники, позволяющие обойтись без кранов. А для дальнейшего перемещения оборудования на стройплощадки Омского НПЗ построили специальную подъездную дорогу.
555.jpg
"Сегодня мы присутствуем на очень значимом мероприятии, которое показывает, что программа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода выполняется, - выступил генеральный директор "Газпромнефть-ОНПЗ" Олег Белявский. - И планы, намеченные компанией, выполняются точно по графику. Завод очень ждет эти установки, потому что они позволят нам повысить глубину переработки и применять самые современные процессы, которые направлены на безопасность, экологичность и на получение дополнительной прибыли компании. А по глубине переработки мы сможем выйти на лучшие мировые показатели. На строительстве этих объектов задействовано большое количество людей, и оно позволит еще раз показать, что компания "Газпром нефть" является надежным социальным партнером Омской области. Мы будем использовать промышленный и строительный потенциал региона, и наше партнерство будет еще крепнуть. Мы находимся в начале пути, но я уверен, что поставленные планы обязательно выполним качественно и в срок".
По словам директора Дирекции крупных проектов АО "Газпром нефть" Дмитрия Иванова, логистическую операцию по доставке крупнотоннажного оборудования в Омск можно назвать уникальной. Она требовала четкой слаженной работы всех участников - подрядчиков и производителей оборудования, несколько сотен людей. Сюрприз нефтяникам принесла погода и природные условия - в этом году случился аномально высокий уровень воды в Иртыше, но все возможные риски позволили исключить своевременно принятые инженерные решения.
333.jpg
Применение самых современных технологий даст заводу возможность не только производить нефтепродукты самого высокого экологического класса, но и минимизировать воздействие производства на окружающую среду. В целом, за счет реализации проектов второго этапа программы модернизации и внедрения принципиально новых стандартов промышленной и экологической безопасности, воздействие предприятия на окружающую среду снизится на 28%.
По материалам "Омскрегион" и Омскпресс"
Фото: Сергей Мельников
Омскрегион