← Коммерческий транспорт

Автопарк грузоперевозчиков Дона изношен и практически не обновляется

Коэффициент обновления автотранспорта грузоперевозчиков в Ростовской области снизился в целом до 6% за год, сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова на круглом столе, организованном журналом "Эксперт Юг".

Она отметила, что степень износа основных средств у всех грузоперевозчиков колеблется от 41 до 43% и растет, а обновлениепарка - замедляется.
"Данные этого года показывают, что найти решение (проблемы) значительному количеству предприятий, занимающихся грузоперевозками, пока не удалось", - сказала Самойлова.
Одним из возможных выходов из ситуации является кредитование под залог приобретаемых автотранспортных средств, сообщила заместитель директора по корпоративному бизнесу ростовской региональной дирекции банка "Кубань Кредит" Кристина Шапотько.
"Я думаю, что после сегодняшнего мероприятия мы услышали одну из основных проблем, автопарк не обновляется. Именно в рамках этого направления мы могли бы выдать заемные денежные средства под залог приобретаемых автомобилей и помочь нашей логистике", - сказала Шапотько.
Она отметила, что в ходе диалога с клиентами возможна разработка индивидуальных банковских продуктов, которые могут предполагать экономию на проведении оценки залогового имущества, а также возможность досрочного погашения или отсрочки по кредитам.
Фото: auto.76.ru
Rostov gazeta