← Склады и грузовые терминалы

Стоимость и аренда коммерческих площадей в Перми снижается

Стоимость коммерческих площадей в Перми и их аренды снижается. Одни эксперты утверждают, что рынок нащупал дно, другие не прогнозируют улучшения ситуации до конца года, несмотря на усилия собственников изменить концепцию объектов.

Коммерческие объекты в Перми продолжают дешеветь. По данным портала по выбору недвижимости N1.RU, средняя цена квадратного метра таких площадей за период с февраля по август снизилась на 6% - до 60 тыс. рублей. За эти шесть месяцев производственная недвижимость потеряла в стоимости "квадрата" 33%, а складская - 50%.
"Очень заметное снижение цен производственных и складских помещений связано с изменением в структуре предложения: выставлено несколько крупных объектов большой площади, у которых, как правило, ниже цена квадрата. То есть это не связано с большими скидками, на которые шли продавцы", подчеркивает руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.
Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade, отмечает, что кризисные явления в экономике продолжают проявляться в ценах коммерческой недвижимости. Ссылаясь на данные Аналитического центра "Медиана", он отмечает, что
в июле 2016 года лидером падения цен стала производственная и складская недвижимость. Она подешевела на 3,6% с начала года, средняя цена продажи составила 18 тыс. рублейза 1 кв. м.
Ряд владельцев не могут продать объекты очень долго и, чтобы не терять деньги, начинают сдавать их в аренду.
По данным портала по выбору недвижимости N1.RU,
на пермском рынке аренды коммерческих площадей объекты в среднем подорожали на 5%.
Больше всего в цене прибавили площади свободного назначения - 25%. Средняя цена аренды такого объекта за шесть месяцев выросла с 92 тыс. рублей до 114,7 тыс. рублей в месяц. Стоимость аренды офисов и производственных объектов снизилась на 9% - до 59,4 тыс. рублей и 114,1 тыс. рублей в месяц соответственно.
Марк Гойхман, ссылаясь на данные Аналитического центра "Медиана", отмечает, что лидером падения, как и в сфере продаж, стали производственно-складские объекты, цена аренды таких объектов сократилась до 201 рублей за 1 кв. м, или на 17% с конца декабря.
Бизнес оживает
По оценкам экспертов, в Перми на рынке коммерческой недвижимости наблюдается уменьшение активности как со стороны арендаторов, так и девелоперов.
Традиционный сезонный рост, говорят участники рынка, скорее всего, станет заметен по итогам сентября. "Пока рано делать выводы. Деловая активность в городе еще не достигла своего обычного уровня, но бизнес уже оживает и присматривает для себя площади. Я бы это назвала частично отложенным спросом: фаза активного поиска пока не наступила. Одни думают поменять офис, стремясь сократить издержки, другим нужны площади для расширения бизнеса. Третьи желают вложить свободные средства и выгодно купить недвижимость, пользуясь ситуацией на рынке. Это относится как к сегментам аренды, так и купли-продажи коммерческой недвижимости.
Рост числа вакансий подтолкнул ряд собственников площадей к реконцепции и редизайну.
Объем предложения в принципе вырос за счет освободившихся площадей, но новых объектов вводится очень мало.
Девелоперы предпочитают не торопиться с завершением строительства, поэтому недостроенных объектов на рынке довольно много",
- делится Ольга Пермякова, генеральный директор ООО "Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита" (Институт экспертизы INEXR), управляющий партнер ООО "Уральский институт управления недвижимостью". Аналогичной точки зрения придерживается Марк Гойхман. "Про осеннее оживление на рынке коммерческой недвижимости Перми говорить рано. Традиционно возможные сезонные изменения могут проявиться позже, по итогам сентября", - считает г-н Гойхман.
Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions фиксирует снижение девелоперской активности в Перми по сравнению с прошлым годом и, тем более, с рекордным по вводу коммерческих площадей в 2014-м.
Устанавливают антирекорды
Эксперты, опрошенные Business Class, не ожидают кардинального изменения ситуация на пермском рынке коммерческой недвижимости. Причины - малый объем ввода новых объектов, увеличившееся число вакантных площадей и желание бизнеса минимизировать затраты на аренду. Выживут в таких условиях те собственники, которые предлагают арендаторам больше, чем просто квадратные метры.
Владимир Федорченко считает, что пермский рынок недвижимости ожидает стабильность. "Чуть выше или ниже будут средние цены - большого значения не имеет. Главное, о какой цене существует возможность договориться по конкретному помещению, ведь каждый объект индивидуален. И если распродажи не афишируются, это не значит, что их нет.
Марат Манасян также не советует ожидать положительной динамики на пермском рынке коммерческой недвижимости.
Ольга Пермякова полагает, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет развиваться по принципу "выживает сильнейший". "Закон джунглей как нельзя кстати может быть применим к рынку недвижимости. И сильнейшим я бы назвала прежде всего разумных собственников, которые более дальновидны и гибки, чем остальные, тех, кто полагается не на субъективные ощущения, а на объективные компетентные выводы, основанные на исследованиях рынка. Дальнейшее общее снижение цен - более чем ожидаемо. Никаких особых предпосылок, говорящих об обратном, я не вижу. Единственное, что стоимость не всех объектов пойдет вниз. Только грамотное эффективное управление позволит держать ставки и заполняемость на прежнем уровне, а может и поднять их", - считает Ольга Пермякова.
Фото: metragi.ru
Business Class