← Автомобильные грузоперевозки

"Вежливые фермеры" и дальнобойщики требуют от власти не отказываться от переговоров с ними

На 15 декабря в Ставрополе назначен съезд организации "Вежливые фермеры". По информации корреспондента "Независимой Газеты", там могут принять решение о проведении 28 марта "Тракторного марша" на Москву. Союзник аграриев - ОПР, созданное дальнобойщиками, - также планирует акции протеста в новом году. Пока все недовольные готовы вести переговоры.

В День Конституции, 12 декабря, как стало известно "НГ", делегация "Вежливых фермеров" встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, главой президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
Лидер "Вежливых фермеров" Алексей Волченко пояснил: "К сожалению, проблемы не решаются, возникают и в других регионах России и уже поднялись наверх. Везде одно и то же - рейдерские захваты, отжим земли и новые законы, которые работают против фермеров". Он рассказал, что информация приходит со всех концов страны. В Москву Волченко едет вместе с коллегами - Олегом Петровым, Еленой Дрюковой, Николаем Масловым и Андреем Овечкиным.
А на 15 декабря в Ставрополе готовится съезд фермеров Южного федерального округа. Будут представители Ставрополья, Дагестана, Ростовской области, Краснодара, Волгограда, Карачаево-Черкесии - всего около 1500 человек. Ожидают и председателя движения "Федеральный сельсовет" Василия Мельниченко. "На съезде будет приниматься решение о том, пройдет ли 28 марта тракторный пробег из Ставрополя на Москву. Планируется, что по ходу движения к нему будут присоединяться фермеры из других регионов", - сказал Волченко. Уже 700 человек предварительно дали согласие на участие в протестах, которые начнутся, если власть их так и не услышит.
Политических требований, по словам Волченко, по-прежнему нет: "Мы ни за какую партию не выступаем, потому что раньше обращались ко многим, но нам ничем не помогли. ОНФ обещал, но так и не помог". Волченко заявил "НГ", что
основное требование - вмешательство президента, чтобы "он навел порядок, чтобы силовики и судьи решали все по закону, и у людей не забирали землю, и депутаты не принимали антинародные законы".
Между тем и на встречах в Москве 12 декабря, и на ставропольском съезде 15-го фермеры вместе с представителями госорганов будут искать пути выхода из ситуации. "Мы хотим попытаться найти компромисс. Тракторный пробег - это крайняя мера, если не договоримся. Но худой мир лучше хорошей войны", - подчеркнул Волченко. Он сообщил, что неделю назад они ходили в Госдуме на заседание земельного комитета и депутаты выразили готовность приехать на съезд. Приглашены и силовики. "Мы отдали письмо на Лубянку, хотели пригласить центральный аппарат ФСБ и очень надеемся, что оттуда приедут", - сообщил фермер. Волченко подтвердил, что у  фермеров сохраняется контакт с ОПР,  которое готово поддержать акции аграриев, а те, в свою очередь, возможно, примут участие в протестах водителей.
Лидер ОПР Андрей Бажутин объяснил "НГ", что в движении дальнобойщиков думают над стратегией. По его словам, сейчас у них новые заботы перед 1 февраля, когда планируется поднятие тарифов в системе "Платон". Готовятся акции протеста в январе, направленным на то, чтобы тариф остался прежним. Бажутин пока не склонен драматизировать ситуацию: "В прошлом году все было то же самое:
"Платон" ввели, несмотря ни на что, и хотели с 1 марта поднять тарифы. Мы вышли на дорогу, и власть объявила, что тариф не поднимут".
Глава ОПР подчеркнул, что акции будут в любом случае, а "как поведет себя правительство - посмотрим". Если с точки зрения водителей неправильно, речь пойдет об остановке максимального количества автомобилей, "чтобы это отразилось на экономической ситуации, что и является самым действенным средством". Бажутин напомнил, что в ОПР участвуют 45 регионов.
Дальнобойщик отметил, что у ОПР есть доказательная база несостоятельности "Платона" и его убыточности для страны:
"Бюджет вгоняют в долги, от этого зарабатывают только концессионер Ротенберг и соучастники данного процесса".
Бажутин подтвердил, что ОПР активно сотрудничает с фермерами.
Как сообщил "НГ" член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский, на встрече СПЧ с президентом он поднял вопрос о проблемах фермеров и дальнобойщиков. По словам Шаблинского, у него было два предложения. По дальнобойщикам - чтобы им пошли навстречу и не повышали тарифы. А по фермерам - чтобы у них не отбирали землю. Шаблинский призвал сделать созданную в Краснодаре комиссию по фермерам, куда входят представители Генпрокуратуры, МВД, краевой администрации и несколько человек из фермерского движения, более работоспособной.  По мнению Шаблинского,  на появление соответствующего поручения президента шансы есть.          
Фото: opr.com.ru
Независимая газета