← Негабаритные и опасные грузы

Активисты ОНФ обсудили проблемы перевозок КТГ по дорогам Вологодской области

Руководители десяти транспортных компаний, оказывающих услуги по перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов, обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Вологодской области с жалобой на затянутые сроки оформления специальных разрешений на проезд по федеральным и региональным трассам, а также на нарушения технических регламентов при взвешивании автомобилей на передвижных постах весового контроля.

Как рассказал активист регионального штаба ОНФ Николай Шохин, разница в массе одного и того же груженого автомобиля при прохождении весового контроля на стационарных постах, находящихся в ведении ФКУ "Упрдор "Холмогоры" и передвижного пункта весового контроля ГИБДД, установленного у поселка Фофанцево, может достигать 6 т.
"Простои бизнеса, связанные с двухнедельным оформлением разрешения на проезд, достигают двух недель. Нередки случаи, когда машины, остановленные в Фофанцево, отправляют на штрафстоянку, в результате чего срываются контракты. При этом взвешивание на стационарных постах показывает, что нарушений нет. Перевозчики даже выигрывают суды, но при этом теряют время, а вместе с ним и деньги", - отметил Шохин.
Обращение грузоперевозчиков было рассмотрено на заседании региональной рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика". В ее работе приняли участие представители департамента дорожного хозяйства Вологодской области, ФКУ "Упрдор "Холмогоры", отделения дорожного надзора УГИБДД УМВД по Вологодской области.
"Мы приняли решение запросить данные у департамента дорожного хозяйства и федерального управления дорогами "Холмогоры", чтобы посмотреть, как Вологодская область в этом плане выглядит по сравнению с другими регионами России. В том числе и по применяемым коэффициентам к тарифам на провоз тяжеловесного груза. Также на заседании рабочей группы принято решение обратиться в правительство Вологодской области с просьбой подключиться к решению вопроса и разобрать несколько конкретных случаев выявленных нарушений прав перевозчиков, чтобы исключить их повторение в дальнейшем", - отметила член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева.
"Существующие требования закона едины для всех, и перевозчики, конечно, обязаны их выполнять, однако искусственные препоны для бизнеса недопустимы. Об этом неоднократно говорил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин, - заявила член регионального штаба Народного фронта Ольга Чашникова. - На сегодня перевозчики заявляют о своем намерении уйти с вологодского рынка, а это приведет к тому, что могут встать стройки в районах, в том числе и социального жилья. Этого нельзя допустить".
Фото: logisticpro24.ru
Общероссийский народный фронт