← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики готовят новые акции протеста

Водители большегрузов готовят новые акции протеста против повышения тарифов в системе "Платон" в два раза и ужесточения наказания за неуплату проезда по федеральным трассам. Ранее о скором повышении тарифов в системе "Платон" сообщили в Минтрансе.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу подготовить проект поправок к КоАП, который ужесточит наказание для владельцев большегрузов за неоплату проезда в рамках системы "Платон", сообщает "Коммерсантъ". Предлагается отменить правило, согласно которому, собственник грузовика получает не более одного штрафа в сутки, если неоплата проезда зафиксирована автоматической камерой. Помимо этого правительство намерено упразднить 50-процентную скидку при оплате штрафа в 20-дневный срок, если квитанцию за это же нарушение выпишет инспектор Ространснадзора. Дальнобойщики предупредили, что подобные инициативы могут спровоцировать очередной социальный взрыв, сейчас они готовятся к новым акциям протеста.
На данный момент штраф за неоплату проезда по федеральной трассе составляет пять тысяч рублей при первом нарушении, 10 тысяч рублей - при повторном нарушении в течение года. Ранее СМИ сообщали, что в правительстве обсуждается отмена льготного периода оплаты проезда по системе "Платон" и к лету 2017 года тариф на проезд по федеральным трассам для грузовиков тяжелее 12 тонн может увеличиться до 3,06 рубля за километр. Предполагалось, что плановый тариф будет введен еще весной прошлого года, однако массовые протесты вынудили Минтранс отложить эту меру. Чтобы снять социальное напряжение были введены правила "одного штрафа в сутки" и неполного штрафа.
"Это возврат к прежней модели, которая готовилась еще в 2015 году. Минтранс считает, что тестовый период пройден и теперь можно "глушить" неплательщиков по-настоящему. С начала года работают более 200 контрольных рамок, соответственно, владельцев грузовиков будут всякими способами принуждать оплачивать проезд, в том числе под угрозой штрафов", - сказал "Открытой России" координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко.
В Минтрансе подтвердили, что соответствующие инициативы прорабатываются "в рамках работы по усилению контроля за внесение платы". По информации Войтко, решение по повышению тарифа пока не принято, в правительстве по этому поводу продолжаются консультации. Плата по системе "Платон" взимается в качестве компенсации за вред, который большегрузы наносят федеральным трассам. По данным оператора системы "РТ-Инвест транспортные системы", за год работы "Платон" перечислил в федеральный дорожный фонд 16,7 миллиарда рублей.
Председатель Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин считает, что ужесточение наказания за неоплату проезда может привести к очередному социальному взрыву.
"Мы пытались несколько раз встречаться, разговаривать, писали письма, обосновывали нецелесообразность введения этой системы. Нас не услышали.
Экономически "Платон" никак себя не подтвердил. Помимо этого, до сих пор ничего не понятно с концессионным соглашением и самим концессионером. Получается, что правительство не слышит людей.
Господин Дворкович, видимо, решил прибегнуть к методу кнута. Что ж, власти будут штрафовать - люди будут выходить на улицы", - заявил Бажутин "Открытой России".
Он рассказал, что на встрече в Москве 8 января представители Межрегионального профсоюза водителей профессионалов (МПВП), ассоциации "Дальнобойщик", ОПР, региональных союзов водителей, а также заинтересованные перевозчики договорились продолжать акции протеста против системы "Платон".
"Продолжаться они будут до тех пор, пока власти не сядут с нами за круглый стол и не выслушают перевозчиков по поводу их проблем. Это не только "Платон". Это еще и всегабаритные параметры, электронные весы, режим труда и отдыха, платные дороги - у нас много проблем.
Нас пытаются выставить "грязными" перевозчиками, но мы докажем обратное. В руках Дворковича административные финансовые ресурсы. У Объединения перевозчиков ресурсов значительно меньше, но это ресурсы граждан России. Наша сила, наше оружие - это наши колеса и монтировки под сиденьем", - добавил Бажутин.
По материалам "Общей газеты" и "Открытой России"
Фото: theins.ru
Открытая Россия