← Дороги, инфраструктура

Вредные грузоперевозки: в Оренбуржье компенсации не хватает на ремонт дорог

В Оренбуржье сумма доходов, поступивших в областной бюджет в качестве компенсации ущерба от проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, за 2016 год составила порядка 160 млн рублей. Как отметил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, сборы за нанесение вреда при проезде тяжеловесных транспортных средств не компенсируют затраты на восстановление и ремонт дорог.

Так, собранных средств хватило на ремонт приблизительно 20 км дорог с асфальтобетонным покрытием. А в регионе таких дорог более 5000 км, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.
По данным Минтранса РФ, ущерб автомобильным дорогам от проезда тяжеловесных транспортных средств по Российской Федерации ежегодно составляет около 3 трлн рублей, а выделение средств на ремонт автомобильных дорог общего пользования всех бюджетов субъектов страны - чуть более 1 трлн рублей. При этом проезд одного многотонного грузовика наносит дорожному полотну вред, сопоставимый с ущербом, который возникает вследствие проезда 20?30 тысяч легковых автомобилей.
В Оренбуржье работают 11 передвижных постов весового контроля и три стационарных.
В порядке контроля за грузоперевозками за 2016 год на региональных дорогах взвешено 18?165 автотранспортных средств, выписано 1695 актов о превышении транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось. То есть практически каждое десятое транспортное средство шло с нарушением установленных ограничений.
"Наша главная задача - обеспечить сохранность дорог и не допустить несанкционированного движения тяжеловесного транспорта. Как грузоотправители, так и грузоперевозчики должны соблюдать существующие нормы и правила грузоперевозок", - подчеркнул Балыкин. Он также отметил, что особая ответственность и инициатива в вопросах обеспечения сохранности дорог должны исходить от Главного управления дорожного хозяйства области, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также всех структур, отвечающих за ремонт и надлежащее состояние автодорог.
Добавим, что
территория Оренбургской области имеет разветвленную транспортную структуру; протяженность автомобильных дорог федерального значения составляет 955,6 км, регионального и муниципального значения - 12?340 км.
Во всех районах Оренбуржья на протяжении последних лет отмечается увеличение движения грузовых транспортных средств, значительную часть которых составляют тяжеловесные транспортные средства. Вместе с тем основная сеть автомобильных дорог области рассчитана под нагрузку 6 тонн на ось.
Фото: orenday.ru
Regnum