← Автомобильные грузоперевозки

Сколько в Иркутской области зарабатывает дальнобойщик?

Портал "Телеинформ" в рамках проекта "Иркутянин на работе" представил обзор зарплатных предложений на должность водителя-дальнобойщика. Чтобы определить уровень заработка специалистов подобного профиля в Иркутской области, было рассмотрено свыше 30 вакансий на сайтах workscan.ru, superjob.ru, rabota.yandex.ru.

Дальнобойщик занимается вождением грузового и большегрузного автотранспорта на дальние расстояния. В его обязанности входит перевозка груза в указанное заказчиком место, предупреждение и устранение мелких поломок автомобиля, ответственность за техническое состояние транспорта, экспедиторские и курьерские функции по доставке сопровождающих груз документов, заполнение путевых листов. Средняя рыночная зарплата водителя-дальнобойщика в Иркутске составляет 43 тысяч рублей.
Должность дальнобойщика доступна претендентам, имеющим водительские права категорий С, D, Е, а также водительский стаж не менее трёх лет. Требования к образованию предъявляются редко. Новичок должен быть физически вынослив и готов к ненормированному рабочему дню. Среди обязательных требований - опыт вождения грузовых автомобилей не менее трёх лет, наличие медицинской справки, разрешающей управление автомобилем, знание устройства грузовиков. Начальный оклад дальнобойщика будет колебаться в пределах 33-40 тысяч рублей.
Средняя зарплата шофёра со стажем вождения на дальние расстояния более трёх лет составит от 40 до 50 тысяч рублей. На данном этапе карьеры понадобится наличие опыта работы с транспортной документацией, подготовки машины к длительному пути, знание норм, регулирующих перевозку крупногабаритных грузов, знание основных технических характеристик и устройства подшефного транспорта, наличие навыков мелкого ремонта и обеспечения надлежащего технического состояния автомобиля.
Дальнобойщик с опытом более пяти лет может претендовать на зарплату от 50 до 80 тысяч рублей и выше. Для роста заработка у дальнобойщика есть три варианта: увеличение расстояний доставки, специализация на перевозке специфических грузов, а также возможность стать частным предпринимателем. Для успешной самореализации понадобятся самые разные качества и навыки: опыт работы с бензовозами или  рефрижераторами, знание федеральных трасс по всей территории России, наличие карточки водителя для тахографа, организаторские способности.
Основными требованиями к личным качествам кандидатов при собеседовании на должность водителя-дальнобойщика в Иркутской области станут ответственность, пунктуальность, выносливость, физическая сила, коммуникабельность, организаторские способности, стрессоустойчивость. Работодатель высоко ценит готовность к частым командировкам и отсутствие вредных привычек. К плюсам традиционно относят высокие заработки и востребованность профессии. К минусам - рискованный и вредный для здоровья характер работы.
Фото: travel.drom.ru
Телеинформ i38.ru