← Автомобильные грузоперевозки

Зауральские дальнобойшики присоединятся к всероссийской стачке против "Платона"

Дальнобойщики России 27 марта 2017 года планируют начать бессрочную акцию против системы "Платон", согласно которой большегрузные автомобили обязаны оплачивать проезд каждого километра дороги. Свое участие в акции подтвердили водители 10 регионов, включая московский. Почему зауральские дальнобойщики присоединятся к акции - в материале корреспондента "Область 45".

Дальнобойщики России уже третий год бьются за отмену системы "Платон", которая обязывает водителей грузовых автомобилей оплачивать проезд каждого километра дороги. Сейчас он стоит 1 рубль 53 копейки за километр, но с апреля стоимость планируют поднять до 3 рублей 6 копеек - в два раза.
Возмущенные очередными нововведениями дальнобойщики 27 марта выйдут на всероссийскую стачку. Зауральцы не останутся в стороне.
- Основные проблемы дальнобойщиков - Платон, режим труда и отдыха. Правительство не хочет нас слышать, не хочет обратить внимание на проблемы предпринимателей, - отмечает представитель Объединения перевозчиков России Александр Пестерев. - Мы против противоправных действий. Мы просто хотим, чтобы нас услышали, обратили внимание. Нужно наладить диалог с властью.
В 2016 году система Платон по всей стране собрала около 20 млрд рублей. По мнению перевозчиков, большая часть средств идет не в госказну, а в частный карман разработчиков "Платона".
Дальнобойщики настаивают на полной отмене транспортного налога, так как считают, что для этого уже есть акциз, который заложен в стоимости топлива. Помимо этого в требованиях организаторов - наведение порядка на весовом контроле, а главное - полная отмена системы "Платон".
Шадринские дальнобойщики подали заявку на организацию стачки на стоянке накурганском кольце. Курганские водители акцию проведут на стоянке зауральского тракта, в сторону Введенки. Об этом 24 марта они уведомили региональное правительство. Курганский представитель дальнобойщиков Владимир Писарев говорит, замалчивать проблемы уже невозможно:
- Тогда как жить?
Сегодня задавят перевозчиков, а это наши рабочие места. В городе и так работать негде, если ещё мы без работы останемся. Кому от этого легче будет?
По предварительным данным на стачку в Кургане и Шадринске выйдет около 140 дальнобойщиков.
Фото:oblast45.ru
Область45