← Автомобильные грузоперевозки

Бастующие тюменские дальнобойщики жалуются на давление со стороны властей

В Тюмени продолжается забастовка грузоперевозчиков, выступающих против системы "Платон". Сегодня, 30 марта, участника акции протеста провели экстренное совещание. По словам шоферов, поводом к собранию стали угрозы и давление со стороны органов власти.

В собрании, состоявшемся в придорожном кафе у поворота на Плеханово, приняли участие более 50 дальнобойщиков. Встречу открыл активист тюменской ассоциации грузоперевозчиков и водителей-профессионалов Владимир Ардашов, общественник рассказал об ультимативных требованиях, поступающих в адрес протестующих.
"Нам предлагают немедленно разъехаться и освободить обочину окружной дороги - такие предложения поступают от различных силовых ведомств и надзорных органов. В противном случае нам угрожают возбуждением дел об административных правонарушениях, не исключают возможности уголовного преследования", - пояснил он. Ардашов также добавил, что телефонные разговоры с представителями власти велись через громкую связь, свидетелями угроз стали сразу несколько активистов.
Дальнобойщик пояснил, что
силовики активизировались после визита инициативной группы на пункт весового контроля, состоявшегося накануне, в среду. Бастующие, одно из требований которых связано с действующей в России неоднозначной практикой борьбы с "перегрузами", решили лично проинспектировать процесс взвешивания грузовых машин.
"Как общественная организация, мы попросили продемонстрировать работу оборудования. Я лично заходил в служебное помещение, знакомился с работой сотрудников дорожного надзора. Позже мне сообщили, что эти действия сейчас пытаются квалифицировать как вмешательство в работу госорганов", - рассказал Ардашов.
Факт оказываемого на дальнобойщиков давления подтвердили источники в органах власти. Как сообщил корреспонденту NashGorod.ru собеседник, близкий к министерству транспорта, правоохранительные органы в настоящее время усиленно ищут нарушенияв действиях протестующих. Предположительно, привлечение организаторов протестной акции к ответственности необходимо для срыва забастовки и минимизации резонанса.
Вместе с тем, сами участники акции не намерены отказываться от своих требований. В ходе совещания шоферы приняли решение продолжать стоянку на обочине, привлекая к протесту все новых и новых участников. Для этой цели дальнобойщики решили организовать агитационные группы, которые в ближайшие дни будут ездить по стоянкам у грузовых терминалов и вести разъяснительную работу с коллегами.
tm30317_1.jpg
Протестующие также выразили возмущение по поводу отсутствия реакции со стороны представительных органов. По словам Владимира Ардашова, в состоявшемся сегодня экстренном совещании изначально планировал принять участие один из депутатов областной думы, однако позже он отказался от своих планов. "Такая ситуация происходит не впервые", - подчеркнул он.
Стоит добавить, что начавшаяся 27 марта стачка выглядит более массовой, нежели акции, проводившиеся ранее. В районе аэропорта Плеханово в настоящее время припарковано порядка 50 машин, фуры занимают обочины по обе стороны дороги. Как объявили дальнобойщики в понедельник, забастовка будет бессрочной, участники протеста намерены стоять у края проезжей части вплоть до полного выполнения их требований.
Фото: nashgorod.ru
nashgorod.ru