← Автомобильные грузоперевозки

Алтайские дальнобойщики вышли на протест против новых дорожных "поборов"

10 апреля днем в Рубцовском районе более 30 грузоперевозчиков открыто объявили об акции протеста против системы дорожных сборов "Платон". Как рассказал корреспонденту ИА "Банкфакс" один из участников "забастовки" Евгений Гасай, несмотря на материальные издержки и простой в работе, они намерены стоять на своем, чтобы власти обратили внимание на их требования.

По словам собеседника, 30 дальнобойщиков из Волчихинского, Егорьевского и Рубцовского районов, которые принимают участие в акции протеста, прекратили работать еще 27 марта. Таким образом, они молча присоединились к всероссийской акции протеста грузоперевозчиков, не устраивая митинги. Алтайские грузоперевозчики выдвинули требования отменить дорожные сборы с тяжеловесного транспорта по системе "Платон", пересмотреть размеры штрафов за превышение веса машины, а также отрегулировать режим труда и отдыха для дальнобойщиков. Уже более двух недель водители многотонников вынуждены сидеть без работы, испытывая определенные материальные трудности, однако реакции на их молчаливую забастовку так и не последовало. Поэтому мужчины приняли решение устроить настоящую акцию протеста, растянув транспаранты на автомобилях на объездной дороге Рубцовска у озера Горькое.
Евгений Гасай, алтайский дальнобойщик:
- Пока нас здесь чуть более 30 человек, кто-то уехал на ночь домой, а рано утром опять вернулся. Мы собираемся здесь стоять столько, сколько потребуется. Мы прекрасно понимаем, что за время рабочего простоя мы теряем свои деньги, а у каждого из нас семьи, дети и кредиты. Но если мы промолчим сейчас, потом будет только хуже. Недавно мой знакомый за превышение веса машины заплатил 250 тысяч рублей штрафа за одну машину. Вы можете себе это представить? А о каком режиме труда и отдыха для дальнобойщиков можно говорить, если нет элементарных стоянок, общепитов и пунктов для ночлега. Они пока только собирают деньги, не обеспечивая никакого комфорта. Важно, что акции проходят повсеместно, по всей России. 11 апреля собираются выехать на забастовку наши барнаульские коллеги и встать на Павловском тракте. 12 апреля пройдет акция в Новосибирске, уже несколько дней ребята стоят в Бурятии, Дагестане. Со всеми мы постоянно поддерживаем связь и держимся вместе.
Он также добавил, что реакции администраций муниципалитетов пока не последовало, однако правоохранители к ним уже не раз пожаловали. "Может, из властей кто-то и был, не знаю, мы сами звали телевизионщиков, звонили им, но они тактично отказались. Все боятся. Зато к нам приехали сотрудники ДПС, МВД и ФСБ. Они проводили с нами беседы, составляли акты, потом попросили снять плакаты с машин, хотя ничего особенного там не было написано, мы никого не оскорбляли. Мы просто выразили свое отношение к системе "Платон", против которой выступили", - пояснил дальнобойщик. Он надеется, что стихийный протест все же найдет отклик и размеры сборов пересмотрят. Пока же алтайские грузоперевозчики готовы продолжить акцию, к которой уже присоединяются новые участники.
103.jpg
Напомним, в конце марта в СМИ распространилась информация, что мелкие грузоперевозчики Алтайского края, несмотря на официальный отказ, негласно присоединились к всероссийской акции протеста дальнобойщиков и приостановили свою работу. Таких скрытых участников забастовки оказалось около сотни. Стоит отметить, что всероссийская стачка грузоперевозчиков началась 27 марта. Протестные акции дальнобойщиков прошли во многих городах. К примеру, в Чите, Красноярске, Пскове, Орле, Нижнем Новгороде и других городах провели митинги и автопробеги. Также автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций приостанавливают исполнение контрактов. Свою стачку они называют бессрочной и выдвигают властям несколько требований, среди которых: полная отмена системы "Платон" и транспортного налога (поскольку перевозчики уже платят налог - акциз в плате за топливо), строительство адекватной инфраструктуры для отдыха водителей на трассах.
Добавим, что система взимания платы за проезд многотонников по федеральным трассам под названием "Платон" была введена 15 ноября 2015 года. После этого по всей стране прокатились акции протеста, организованные дальнобойщиками. Многие из них даже имели скандальные последствия, в том числе аресты участников митингов.
Фото: Вероника Лапина
Банкфакс