← Дороги, инфраструктура

"Сортавала" утонула в грязи

Участок федеральной трассы "Сортавала", проходящий через Ленобласть и Карелию, оказался на время заблокирован в обоих направлениях. Водители жаловались, что автомобили застревали в грязи и колее "по колено". Буксующие фуры приходилось вытаскивать тросами. Дорожники винят в повреждении трассы перегруженные фуры. Росавтодор отчитался, что проблемы уже устранили, и обещает избавиться от единственного грунтового участка на трассе.

Берущая свое начало в Санкт-Петербурге и проходящая через Ленобласть и Карелию федеральная трасса А-121 "Сортавала" в начале недели оказалась заблокирована в оба конца в районе 151-го километра. Как жаловались водители, которые сняли видео с места событий, из-за каши из грязи и разбитой колеи на федеральной трассе преодолеть этот участок не смогли не только внедорожники, но и фуры. На записи очевидца Антона Архипова видно, как тяжелые фуры увязали в грязи буквально по самую кабину.
На помощь застрявшим приходили другие дальнобойщики, которые вытаскивали застрявшие машины при помощи тросов. Легковым же автомобилям приходилось просто разворачиваются: форсировать неожиданные внедорожные препятствия рисковали не все. "Глубина колеи по колено", - пожаловались водители.
Между тем накануне этих событий в Минтрансе отчитались, что федеральная трасса полностью достроена. "Газета.Ru" обратилась за комментариями в пресс-службу Росавтодора.
В ведомстве рассказали, что на участке произошла нештатная ситуация: участок грунтовой дороги деформировался, что снизило его пропускную способность.
К таким последствиям, как утверждают в Росавтодоре, привели действия со стороны грузоперевозчиков, которые в нарушение установленных на грунтовом участке ограничений весовых параметров для большегрузов продолжали нелегально ездить по нему с перевесом.
"В условиях переувлажнения покрытия дороги сверхдопустимая нагрузка на нее привела к ее ненормативному состоянию", - заявили дорожники.
Временные ограничения движения грузовых транспортных средств на проблемном участке ввели в марте 2017 года. Для оповещения об этом водителей тут установили дорожные знаки 3.12 "Ограничение нагрузки на ось" (для одноосных - 6 т на ось, для двухосных - 5 т на ось, для трехосных - 4 т на ось). Об ограничениях водители были проинформированы заблаговременно.
Для ликвидации последствий нарушения введенных ограничений по указанию диспетчера ФКУ Упрдор "Северо-Запад" на место направили специализированную дорожную технику подрядной эксплуатирующей организации.
В настоящее время последствия произошедшего устранены. Специалисты ФКУ Упрдор "Северо-Запад" осуществляют контроль за ситуацией на участке дороги, - сказали в Росавтодоре.
Кроме того,
в 2017 году ФКУ Упрдор "Северо-Запад" планирует приступить к строительству автомобильной дороги А-121 "Сортавала" на участке от Приозерска до границы с Карелией протяженностью 20,8 км.
Закончить работы планируется в 2019 году.
"Это позволит ликвидировать данный участок с грунтовым покрытием в Ленинградской области, что приведет к увеличению пропускной способности участка автомобильной дороги и повышению уровня безопасности дорожного движения", - сказали в Росавтодре.
Отметим, что нарушения введенных ограничений массы и осевых нагрузок для грузовых транспортных средств на участке автодороги А-121 "Сортавала" от населенного пункта Кузнечное до границы с Республикой Карелией (км 148 - км 153) носят систематический характер.
Специалисты ФКУ Упрдор "Северо-Запад" обращают внимание автомобилистов на необходимость соблюдения ПДД.
Фото: gazeta.ru
Газета.ру