← Дороги, инфраструктура

Дальнобойщики едут по трассе Артем - Находка на свой страх и риск

На аварийных мостах по региональной трассе А-188 Артем - Находка установлены знаки ограничения массы от 10 до 40 тонн. Дальнобойщики и пассажирские перевозчики едут на свой страх и риск, а ГИБДД выписывает штрафы.

После прошлогоднего "мостопада" возле аварийных мостовых сооружений были установлены знаки ограничения массы. В зависимости от изношенности моста ездить по ним можно машинам с массой от 10 до 40 тонн. Однако рейсовые автобусы и большегрузы во многих случаях превышают этот порог.
"По дороге в Находку на одном мосту сделали объезд, а на остальных аварийных мостах стоят ограничения массы 10, 15, и 20 тонн, - рассказывает дальнобойщик Евгений. - Транспорт как шел, так и идет. В Штыково 20 тонн, в Романовке тоже. Между Романовкой и Большим Камнем - 15, в Фокино - 25. И там же Домашлино - 10. Масса порожнего контейнеровоза с пустым контейнером 18-20 тонн, пассажирского автобуса - от 12 до 16,5. Поэтому по факту грузоперевозки в этом направлению запрещены".
Такая же ситуация, по словам водителей большегрузов, и на федеральной трассе в сторону Арсеньева и Кавалерово - ограничения 20 и 10 тонн.
В прошлом году дальнобойщикам выдавали специальные разрешения для проезда грузового транспорта с ограничением 30 тонн по объездным дорогам. Расстояние от Владивостока до Находки составило 420 км.
"Чтобы объехать мост с ограничением массы 20 тонн в Штыково, надо поехать в сторону Сибирцево, - рассказывает дальнобойщик. - После Ляличей повернуть на грунтовку и выехать в Осиновку, оттуда через заповедник едем в Штыково и выходим за мостом. Потом через Новую Москву. Перед Находкой, не помню деревню, поворачиваем на грунтовку и едем в сторону Врангеля. Там выходим на асфальт и едем в Находку. При всем при этом масса авто не должна превышать 28,5-30 тонн".
Сейчас по дороге А-188 установлено три объездных моста - один в Новолитовске, второй - на подъезде к нему и совсем недавно появился объезд аварийного моста в Домашлино.  Реконструкцию аварийных мостов обещают начать в этом году.
В краевой администрации уточняют, что меры носят временный характер и распространяются не на всех участников движения.
"На мостовых сооружениях со сниженной грузоподъемностью были проведены обследования и по их результатам выставлены соответствующие дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы" и 3.12. "Ограничение осевой нагрузки". В связи с тем, что ограничения по полной массе относятся исключительно к каждому пролету моста в отдельности, а их длина не превышает базу пассажирского автобуса, который при движении по мостовому сооружению фактически находится не на одном пролете, а на двух пролетах сразу, то его полная масса от 12 до 16 тонн фактически распределяется на половину и составляет по 6 и 8 тонн соответственно, что не превышает допустимую массу, установленную на дорожных знаках", - ответили корреспонденту VL.ru в администрации Приморья.
Таким образом, говорят чиновники, движение пассажирских автобусов осуществляется по указанным мостовым сооружениям в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения и является безопасным. Указанные ограничения по полной массе будут сняты после проведения реконструкции мостовых сооружений с доведением их грузоподъемности до современных норм.
Правда, о большегрузных автомобилях в ответе администрации не говорится ни слова. А их по краевым дорогам ездит не в пример больше, чем пассажирских автобусов. В частности, из Владивостока в Находку и обратно несколько десятков фур ежедневно возят груз из одного транспортного узла в другой. Нарушение правил движения тяжеловесной или крупногабаритной техники регламентируется статьей 12.21.1 КоАП РФ и предполагает штраф как для водителя - до 5000 рублей, так и для должностного или юридического лица - до 400 тысяч рублей.
Сотрудники ГИБДД не могут повлиять на ситуацию - руководство региональной инспекции может лишь временно приостановить движение. Полностью запретить большегрузам и рейсовым автобусам ездить по аварийным мостам и разбитым дорогам может только губернатор. Поэтому инспекторы ДПС ограничиваются проверкой документов и выписыванием штрафов нарушителям.
Фото: Сергей Орлов
Vl.ru