← ЭДО, ИТ в логистике

Почему дальнобойщики присматриваются к рынку такси?

Грузоперевозчик с 15-летним стажем, Павел Журавлёв, рассказал об опыте работы с сервисом бесплатного поиска грузов Deliver.ru. Впечатления от нового опыта и мысли по поводу рынка перевозок читайте в интервью ниже.

- Расскажите, сколько лет вы работаете дальнобойщиком?
- Скорее я работаю не дальнобойщиком, а занимаюсь грузоперевозками. С 2001 года работаю на собственном автомобиле, сейчас - 5-тоннике, и у меня оформлено ИП.
- Павел, расскажите, как вы узнали о компании Deliver.ru?
- Я периодический получаю тематическую email рассылку, сначала увидел информацию о Deliver.ru там, потом на одном из профильных сайтов, посвященных дальнобойщикам. То есть у меня сложилась история в два захода, сначала скачал приложение, ознакомился и не придал этой информации большого значения. Первый раз не понял суть, подумал, что это очередная транспортная компания. Во второй раз уже разобрался и понял, в какую сторону движется рынок грузоперевозок, провел аналогию с легковым такси, и какое будущее ждет нас.
- Вы обсуждаете с коллегами будущее рынка перевозки грузов?
- Да, конечно, мы обсуждаем не только вас, но и других игроков рынка. Для меня, как владельца собственного авто, приложение Я-Дальнобой от Deliver.ru еще один источник получения заказов. Будущее за такими компаниями, потому что в такси тоже было много машин раньше, а теперь каждый может взять заказ.
- Что заставило вас взять первый груз через приложение?
- Увидел хороший заказ для своего авто, можно сказать повезло. Плюс в процессе поиска информации о сервисе наткнулся на интервью с канала РБК с основателем сервиса Deliver.ru Данилом Рудаковым и на статью о крупных инвестициях в этот стартап. Сразу понял, что это серьезная компания, в которую не просто так вкладывают деньги. Приложение позволяет частникам встать в один уровень с транспортными компаниями и брать заказы в одном месте. Теперь я не просто "бомбила", а часть большой компании и часть будущего.
- Сколько заказов вы уже взяли через Deliver.ru?
- Два заказа, причем второй был из города доставки первого заказа. Другими словами, у меня не было пустой "ходки".
- Расскажите про ваш самый первый заказ через приложение.
- Первый заказ принят быстро, очень удобно и четко. Процесс регистрации был прост, а вот информация о грузе была неполной, но опираясь на свой опыт, я понял, что груз мне подойдет. Также я был постоянно находился на связи с менеджером Deliver.ru, хотя, как мне казалось, такой сервис не подразумевает постоянное общение.
- Заплатили ли вам, как и обещали в оговоренный срок?
- Да, оплата была произведена вовремя, это очень хорошо. Сейчас водителям живется не сладко и понимать, что их не обманут и не сорвут сроки - важно.
-  Выгодно ли сейчас заниматься грузоперевозками?
- Это не для тех, кто хочет просто заработать деньги, это скорее образ жизни. Я и водитель, и механик, и бухгалтер и директор своего предприятия в одном лице.