← Безопасность и страхование

Шантаж не прошел. ЛС "Сияние" отстояла деловую репутацию в суде

Московская компания "Логистическая служба "Сияние" выиграла иск о причинении ущерба репутации со стороны саратовского ООО ТЭК "Триумф-Транс". 21 апреля 2017 года Арбитражный Суд Саратовской области вынес решение в пользу истца.

Поводом к судебному разбирательству послужила информационная атака, предпринятая ТЭК "Триумф-Транс" против "Сияния" в прошлом году. Напомним, в январе 2016 года при перевозке произошла порча груза по вине перевозчика. Клиент выставил исполнителю (ООО "ЛС "Сияние") претензию на сумму ущерба в 271 тысячу рублей. Согласно условиям договора исполнитель оплатил ущерб клиенту, удержав эту сумму зачетом с перевозчика (ТЭК "Триумф-Транс"). Перевозчик начал компанию против ЛСС на сайте ati.su, привлекая к обсуждению ситуации других членов ati, допуская явно недостоверные выпады против "ЛС "Сияние" на "Круглом столе" и на форумах сайта. В результате рейтинг компании среди пользователей ресурса резко упал. Руководство "Сияния" расценило действия ТЭК "Триумф-Транс" как шантаж, который можно было бы прекратить, выплатив перевозчику те самые 271 тысячу рублей, но предпочло обратиться в Арбитражный суд с иском о защите деловой репутации и взыскании репутационного ущерба. Логистическая служба "Сияние" потребовала в суде от ТЭК "Триумф-Транс" опровержения и удаления порочащей информации, размещаемой ответчиком на сайте "АвтоТрансИнфо", а также взыскания двух миллионов рублей в качестве компенсации репутационного вреда.
Ответчик факт распространения информации на сайте ATI.su опровергать не стал, однако пояснил, что у него не было цели нанесения ущерба деловой репутации истца.
Однако назначенная судом экспертиза установила, что ":в представленных статьях содержится негативная и порочащая деловую репутацию Истца информация". В результате судебного разбирательства было установлено также, что основной целью распространения ТЭК "Триумф-Транс" информации было склонение независимых пользователей сайта на свою сторону. В итоге суд пришел к выводу, что ":распространенные информационные статьи носят негативный характер и не имеют своего фактического подтверждения", "надлежащих и достаточных доказательств, которые бы свидетельствовали о соответствии действительности распространенных сведений, которые умаляют деловую репутацию Истца Ответчиком в материалы дела не предоставлено".
Таким образом, суд установил факт распространения недостоверной информации и присудил компенсацию причинённого репутационного ущерба в размере 600 тысяч рублей, а также обязал ТЭК "Триумф-Транс" оплатить экспертизу и прочие судебные издержки.
Для справки: ООО "ЛС "Сияние" является одной из крупнейших логистических компанией в Российской Федерации с оборотом, превышающим 1,8 млрд. рублей, обеспечивая более 50 тысяч перевозок в год, оказывая услуги крупнейшим потребителям страны и осуществляя свою деятельность более 17 лет. Компания просила суд учесть, что в том числе она обеспечивает логистику крупнейших FMSG компаний РФ, что влечет высокие требования к репутации.
Насколько удовлетворено руководство "Логистической компании "Сияние" решением суда, мы решили выяснить, обратившись к собственнику ООО "Логистическая компания "Сияние" Владимиру Воробьеву.
Владимир Анатольевич, является ли, по вашему мнению, решение суда справедливым?
- Безусловно. Мы попросили защиты Закона от несправедливых нападок, которые несли ущерб компании, и нас защитили. Суд подтвердил клеветнический характер претензий ТЭК "Триумф-Транс".
Но ведь запрашиваемая вами сумма ущерба была уменьшена с двух миллионов рублей до 600 тысяч.
- Деньги не главное, хотя это нормальная практика запрашивать возмещение морального ущерба по максимуму. Но, как известно, суд всегда удовлетворяет запрос на взыскание по своему усмотрению. Аргументацию суда по снижению суммы в данном случае мы считаем убедительной, а решение в целом - справедливым. Главное, что клеветник не остался безнаказанным. В подобных случаях иначе и быть не может. "ЛС "Сияние" работает на рынке российской логистики уже 17 лет, действуя в рамках законодательства и неукоснительно выполняет все договорные обязательства перед клиентами и партнерами. Наша репутация - это тоже наш капитал, который в случае необходимости мы готовы и будем отстаивать. Всегда.
sylogo5617.png