← Логистика, грузы

Казахстан поможет доставлять китайский груз в Германию

Казахстан и Германия намерены объединить усилия по продвижению сухопутной доставки грузов через Азию - от Китая до Европы. Об этом во время совместного выхода к прессе президентов РК и ФРГ в Акорде заявил Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский лидер отметил, что сотрудничество Казахстана и Германии выходит на уровень стратегического партнерства по самому широкому спектру политических и экономических отношений.
"Учитывая выгодное географическое положение, мы намерены объединить усилия по продвижению сухопутной доставки грузов через Азию - от Китая до Германии. Впервые мы выходим на совместные проекты по внедрению в Казахстане элементов 4-й промышленной революции. В этом направлении большое значение имеет продуктивная работа нашей межправительственной комиссии и Делового совета", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Казахстанский лидер напомнил, что по итогам заседания Делового совета было подписано более 20 совместных проектов на общую сумму стоимостью около $1 млрд. Также Елбасы подчеркнул важность прочных связей многотысячной немецкой общины Казахстана и казахстанских немцев в Германии. Нурсултан Назарбаев выразил признательность Франку-Вальтеру Штайнмайеру за то, что он принял приглашение, прибыл в Казахстан с первым официальным визитом и посетит выставку "ЭКСПО-2017".
"Хотел бы отметить общность подходов наших стран по актуальным вопросам международной политики. Сегодня на встрече мы всесторонне обсудили нынешнее состояние, вопросы развития политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества наших стран. Мы рассмотрели международные, региональные процессы и пришли к общему решению о развитии тесного сотрудничества. Также нами были достигнуты договоренности по укреплению связей между Казахстаном и Германией", - добавил глава РК.
Кроме этого, Президент Казахстана отметил, что Германия является ключевым экономическим партнером республики.
"В нашей стране успешно работают свыше 900 предприятий с участием немецкого капитала, внесено более 4 миллиардов долларов прямых инвестиций. Мы продолжаем эту работу, развивая наше сотрудничество. Также мы обсудили возможность участия германского бизнеса в использовании технологий, процессов индустриализации Казахстана, необходимость усиления взаимодействия в рамках приватизации, подготовки профессиональных технических кадров, важность активизации двустороннего сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве и транспортно-транзитной сфере", - заключил Нурсултан Назарбаев.
Напомним, 12 июля в Акорде  прошла официальная встреча президентов Казахстана и Германии. Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Астану 11 июля и принял участие  в 10-м заседании Казахстанско-Германского Делового совета, где были подписаны 21 меморандум и коммерческих соглашений на ?872 млн.
Добавим, что Германия является ключевым политическим партнером РК в Европе. Казахстан тесно взаимодействовал с Германией в рамках государственной программы "Путь в Европу", поддерживает стремление ФРГ войти в число постоянных членов СБ ООН. Германия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв по итогам прошлого года 4-е место среди стран ЕС. Объем товарооборота между РК и ФРГ в январе - апреле текущего года составил $553,2 млн, экспорт - $141 млн, импорт - $412,2 млн. Президент РК совершил 7 официальных визитов в ФРГ.
Фото: kazpravda.kz
Kazpravda