← Негабаритные и опасные грузы

100-тонный шлюз, изготовленный на "Тяжмаше", сегодня доберется до причала на Волге

Сегодня многотонный транспортный шлюз для Белорусской АЭС после двух недель пути с АО "Тяжмаш" должен прибыть на причал АО "Сызранский НПЗ". Доставкой крупногабаритной детали занимается компания "Стоун-Логистика". Изделие диаметром 7 метров и весом порядка 100 тонн на специальной платформе добирается до причала на реке Волга окольными путями - через трассу М-5 и обводную дорогу вокруг Сызрани.

Это связано с тем, что крупногабаритный шлюз просто не смог бы проехать по городским дорогам - его вес не выдержали бы мосты, а габариты поворотов не вписались бы в существующие улицы. Однако самая большая проблема - провода линий электропередач. Как рассказали представители транспортной компании, именно нависающие над дорогами кабели являются основным сдерживающим фактором передвижения.
Так, выехав с территории "Тяжмаша" 4 августа, только 17 августа транспортный шлюз добрался до обводной дороги, так как на пути встречались высоковольтные линии электропередач, которые надо было отключать, а затем поднимать.
Кроме этого, для прохождения транспортного шлюза от атомной станции пришлось на время демонтировать арку системы "Платон", которая находится на въезде в город со стороны Москвы.
На обводной дороге на "саратовскую" трассу линий электропередач меньше, поэтому продвижение платформы пошло быстрее - почти с "крейсерской" скоростью порядка 40 км/ч, пока не встретилась очередная электролиния в районе поворота на Новый Ризадей.
Пользователи соцсетей не раз уже отмечали, что крупногабаритная платформа собирает вокруг себя автомобильные заторы. Сызранцам и транзитным автомобилистам осталось терпеть неудобства уже меньше суток. Уже 18 августа 100-тонный транспортный шлюз должен добраться до причала Сызранского НПЗ, где он будет погружен на баржу и отправлен до причала в Новгородской или Псковской области - в зависимости от уровня воды в Волге.
Уже оттуда изделие продолжит свой путь также автомобильным транспортом до республики Беларусь.
tm18817_2.JPG
Фото: syzran-small.ru
Маленькая Сызрань