← Дороги, инфраструктура

В Забайкальском крае при штормовом ветре открыли дорогу Краснокаменск-Мациевская

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 25 августа открыла дорогу Краснокаменск-Мациевская стоимостью более 2,5 млрд рублей. Перерезание ленточки и награждение дорожников прошло при сильном ветре. После традиционного перерезания ленточки о новую дорогу, которая является подъездом к федеральной трассе А-350, разбили бутылку шампанского.

- Эта дорога, действительно, - артерия экономики. И пусть по ней увеличивается количество идущего транспорта. Пусть это все сопутствует становлению и развитию экономики и лучшей жизни здесь, в этом важном районе нашего края, - сказала Жданова.
Она поблагодарила строителей дороги и вручила памятные знаки и благодарственные письма.
По словам министра территориального развития Виктора Паздникова, на новой дороге уложено 170 тысяч тонн асфальто-бетонной смеси, установлена 61 водопропускная труба (общая протяженность этих труб почти 1,5 км), поставлено 27 км барьерного ограждения. Ежегодно здесь работали до 240 человек, 5 асфальто-бетонных заводов, 12 дробильно-сортировочных комплексов, около 60 самосвалов.
Как отмечает корреспондент портала, на месте торжественного открытия дороги дул сильный ветер. Однако запланированные мероприятия из-за этого не были отменены.
Дорога Краснокаменск-Мациевская является подъездом к федеральной автодороге А-350 "Чита-Забайкальск-граница с КНР" и обеспечивает автотранспортной связью крупный промышленный центр Забайкальского края - город Краснокаменск. Стоимость реконструкции составила более 2,5 млрд рублей. Работы велись с 2010 года.
Ранее Забмедиа сообщало, что дорогу Краснокаменск-Мациевская за 2,5 млрд рублей закончат на месяц раньше срока. По информации пресс-службы забайкальского Минтерразвития, в результате ввода в эксплуатацию этого участка, дорога полностью приведена в нормативное состояние.
Для большегрузов оборудованы две площадки для работы передвижного пункта весового контроля.
За пять лет (2010 - 2015 гг.) было введено в эксплуатацию 30 километров автодороги. В декабре 2016 года завершены работы по реконструкции самого протяженного участка в 37 км. Госконтракт на выполнение работ по реконструкции последнего участка с выходом на федеральную трассу был заключен в ноябре 2015 года. Стоимость работ составила 372,7 млн рублей.
Министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников 25 августа на пресс-подходе объяснил, почему дорогу Краснокаменск-Мациевская за 2,5 млрд р строили 8 лет.
- Строительство дороги - это достаточно дорогое мероприятие. В условиях существенных ограничений бюджета сложно построить ее за короткий срок. Решение принималось в 2009 году, когда дорожный фонд был не таких размеров, как сейчас. И финансирование начиналось только из краевого бюджета. Только в 2015 году нам удалось получить федеральные деньги, и, начиная с 2015 года, мы существенно активизировали строительство, и большую часть дороги построили именно в этот период времени. В прошлом году мы сдали участок протяженностью 37 км, и сейчас - 8 км. Это больше, чем половина всей дороги, - сказал Паздников.
По его словам, общая протяженность дороги составляет 78 км.
zk25817.jpg
Фото: zab.ru
Забmedia.ru