← Автомобильные грузоперевозки

"Как вспомним ваш Канск, так все. Это вешалка"

Такими словами охарактеризовал город один из дальнобойщиков, который принял участие в стихийной забастовке против "качества" местной объездной дороги. Именно так: "качество" - в кавычках, вешалка - без. Журналист Юрий Хващевский, житель Канска, популярно объяснил, почему в городе постоянно не хватает денег на дороги.

Дальнобойщиков понять можно. Они везут хрупкий груз, за который отвечают головой и карманом. И поскольку местная власть запрещает им ехать через город, шестикилометровая "дорога жизни" для них - единственный способ проезда.
Новости сообщают об этом так: "Как поясняют дальнобойщики, техника приходит в негодность, грузы разбиваются. Обычно водители фур, несмотря на запрещающие знаки и штрафы, предпочитают проезжать через сам Канск, но в этот раз путь преградил экипаж ДПС. Водители решили бастовать прямо на дороге. У путепровода образовалась пробка. "У меня состоялся разговор с первым заместителем главы города и с обслуживающей организацией. Пообещали, что сегодня сюда будет высыпано ПГС и грейдером разровняют. Претензии водителей адекватные и правильные", - пояснил заместитель начальника полиции по организации охраны общественного порядка Александр Туровский.
Шестикилометровая "визитка" Канска находится в ведении городской администрации. Того самого органа, который собирает "инвестфорумы", заключает "партнерские соглашения", разрабатывает "стратегии развития" - все то, что на поверку отказывает полной, как говорят в народе, "туфтой".
Вы не хуже меня знаете, что нас каждый год кормят сказкой про то, как однажды откроется чудо-путь в объезд Канска, и по нему полетят на фурах счастливые шоферы.
Я в Канске живу с 2008 года и почти десять лет сказку слышу. И вот что нам рассказывают в 2017 году: "К строительству этого обхода мы сейчас приступаем, проделана огромная подготовительная работа. Оформлены все необходимые участки, выполнена вырубка леса. Сроки реализации - до конца 2020 года, - сообщает СМИ пресс-секретарь федерального управления автодорог "Байкал" Юлия Кравченко. По ее словам, в настоящий момент идет строительство обхода с южной стороны города. 18-километровый участок с мостом через Кан будет готов только через несколько лет. В него вложат 4,5 млрд. рублей.
Другими словами, зрители успели съесть весь попкорн, а кино еще даже не завезли.
Под эту же песню
дальнобойщикам запрещают ехать через город (что вполне, с одной стороны, обосновано). Но где им еще ехать - через лес?
Муниципалитет делает вид, что он тут ни при чем: "Если бы они пошли по городу, мы бы получили, во-первых, разрушение дорожного полотна, во-вторых, это спальные районы микрорайона Северный, МЖК и так далее. Тут рядом учебные заведения стоят, а главное - больница, роддом и так далее. Все стоит на этой трассе. Поэтому было принято решение. Мы установили знаки. Въезд в город большегрузам запрещен", - в свою очередь сообщила СМИ глава Канска Надежда Качан. А поскольку другой объездной дороги нет, это звучит и вовсе как угроза.
Разумеется, припев у этой песни старый:
денег нет. Но я думаю, что нет кое-чего другого - чьей-то шкурной заинтересованности. А потому ни у края попросить денег на ремонт объезда, ни у себя изыскать власть не может. Хотя мы-то знаем, что может. Когда хочет.
Пример - тротуар у роддома, о котором мы писали в прошлом номере и пишем в этом. Никто нам толком не может ответить на простые вопросы: откуда деньги, кто подрядчик, кому нужен тротуар. Целая неделя понадобилась, чтобы добиться от чиновников невнятного ответа: якобы это губернатор дал по программе "безопасности образовательных учреждений", хотя во время приемки школ никто о такой программе знать не знал. Вот чую я, что никакой это не губернатор, а деньги "сэкономлены" на благоустройстве дворов совсем по другой программе. И "перекинуты" на тротуар, чтобы дать подзаработать кому надо. Оттого все было сделано быстро, с размахом и под покровом тайны. Вот бы так объездную дорогу отремонтировать.
По всей видимости, администрация Канска не очень понимает, что наш город - важнейший транспортный узел на восточном направлении. Что это в ее интересах - сделать Канск центром современной логистики. Что на сегодняшний день нет у Канска никакой другой идеи, которая помогла бы ему встать на ноги.
Не надо никаких инвестфорумов. Просто сделайте из Канска город. И больше не придется изобретать чудодейственные рецепты вытаскивания себя за волосы из болота.
И может, тогда вешалку отправят в утиль.
Фото: Ольги Болдыревой
Сегодняшняя газета Канск