← Безопасность и страхование

Дело смоленского водителя, застрявшего на Сахалине, затягивается

В конце лета вынужденный долгое время провести на крупнейшем острове России рулевой из Смоленска наконец-то вернулся в родной город. Однако вскоре стало известно, что работодатель начал угрожать своему сотруднику. Юрий Сусайков стал гостем редакции Readovka.ru и рассказал, что после возвращения его проблемы не закончились.

Первое обращение попавший в беду дальнобойщик составил ещё в далеком регионе, в прокуратуру Сахалина. Там взяли копии и сказали оригиналы держать при себе. Обращение передали по субъекту рассмотрения - в Смоленскую облпрокуратуру.
"Люди там очень добрые. Я стоял там на дороге, ехал Медведев, мне автоинспекторы говорят - уезжай, не мешай, а то заберут. Я отъехал еле-еле, стал в тёмном месте, а мне местные говорят, чего тут, мол, стал, врежется в тебя кто. У меня соляры нет - так мне 40 л привезли", - вспоминает Юрий.
А вот в родной Смоленщине вышло не так гладко. Журналистка, главред портала SmolDaily Юлия Моисеева пояснила Юрию, что его обращение к прокурору области Евгению Полонскому из региональной структуры надзорных органов передали в Ленинскую прокуратуру Смоленска.
"Я пришел туда на приём, а у меня помощница прокурора требует: давайте оригиналы документов. Я отказался, так как могу предоставить нотариально заверенные копии, показать все документы для сверки. Но отдавать кому-либо не рискну", - вспоминает дальнобойщик.
Юрий захотел поменять прокурора, который ведет его обращение, так как предполагает, что сотрудница может быть в этой ситуации заинтересованным лицом. В итоге часть его обращения просто передали в трудовую инспекцию.
"А разбираться по шантажу, издевательству надо мной, всему, что я пережил - выходит, не будут?" - с горечью в голосе говорит Сусайков.
Причина, как он уверен - в украденном в Иркутске ещё в 2010-м прицепе, который переписали на другого, некого Харитоненкова, якобы знакомого смоленских силовиков, которые не могут найти похищенную собственность. И теперь его дело - то ли из мести, то ли из интереса работодателя Хитрина - намеренно "разваливают". Юрий предоставил редакции все документы, в том числе связанные с "Смолавтотранзитом", а также итоги обследования грузовика, из-за которого он оказался в затруднительной ситуации.
Напомним, смолянин застрял на 1,5 недели на Сахалине, жил в машине, а после даже попытался ее продать, но на помощь пришли неравнодушные люди. В кратчайшие сроки для дальнобойщика собрали деньги на билет до Москвы и даже немного больше, и он отправился домой.
Фото: smolnews.ru
Readovka.ru