← ЭДО, ИТ в логистике

Контроль холодовой цепи для компаний, специализирующихся на перевозке фармацевтической продукции

Перевозка фармацевтических препаратов - сложное и ответственное мероприятие. Перевозимый груз требует жесточайшего соблюдения температурного режима на всех этапах доставки. Нарушение режима перевозки приводит к невозможности дальнейшего использования препаратов и, как следствие, к колоссальным финансовым потерям.

Уже более 15 лет компания АЙТЕМС, независимый логистический оператор, оказывает фармацевтическим компаниям услуги по доставке медикаментов, субстанций и образцов для клинических испытаний, в том числе товаров "холодовой цепочки".
Постоянно работая над повышением уровня сервиса, предоставляемого клиентам, а также в связи с необходимостью выполнения требований законодательства к перевозке фармацевтической продукции, руководство компании АЙТЕМС приняло решение о внедрении автоматизированной системы контроля и управления рефрижераторными перевозками.
По результатам анализа доступных на сегодняшний день на рынке предложений было выбрано решение на базе программно-аппаратного комплекса iQFreeze компании Кварта Технологии и системы мониторинга АвтоГРАФ компании ТехноКом.
С целью выполнения требований Приказа Минздрава об обеспечении контроля условий транспортировки фармацевтической продукции в рамках проекта было использовано бортовое устройство iQFreeze, оснащенное температурными датчиками повышенной точности, обеспечивающее повышенную частоту регистрации температуры и прошедшее процедуру калибровки в аккредитованной организации.
Для обеспечения постоянного контроля во время рейса за условиями перевозки груза и за состоянием ХОУ водители автомобилей и автопоездов АЙТЕМС используют мобильное приложение iQFreeze Mobile. Водители отмечают, что особенно удобно звуковое оповещение в случае выхода температуры за допустимые пределы или при возникновении другой нештатной ситуации. С помощью приложения также производится печать температурного чека на беспроводном принтере по завершению каждого рейса. Предложенный подход был выбран заказчиком, в том числе, из-за модульной структуры решения. Исполнение измерительного модуля, принтера и устройства пользователя в виде отдельных изделий обеспечивает продолжительный срок эксплуатации оборудования, входящего в состав решения, и предоставляет водителям удобный и привычный в использовании мобильный интерфейс для решения всех задач.
Для решения комплекса задач по онлайн-контролю осуществляемых перевозок, от соблюдения маршрутов и графика движения, контроля расхода топлива и других, стандартных для современных систем мониторинга задач, до контроля состояния режимного груза и технического состояния рефрижераторной установки, применяется система мониторинга АвтоГРАФ, интегрированная с оборудованием iQFreeze. Данное решение позволяет сотрудникам центра организации перевозок АЙТЕМС в режиме реального времени получать информацию о статусе каждой перевозки, а также оперативные оповещения о любых нештатных ситуациях во время выполнения рейсов.
Комплексное решение, внедренное совместной командой сотрудников АЙТЕМС, ТехноКом и Кварта Технологии, позволило в кратчайшие сроки реализовать и ввести в эксплуатацию систему, отвечающую требованиям заказчика.
Илья Гришин, заместитель генерального директора компании АЙТЕМС, отметил: "Мы постоянно работаем над повышением качества сервиса, предоставляемого нашим клиентам. Поэтому особое внимание мы уделяем повышению уровня готовности нашего парка ТС, четкому соблюдению температурного режима перевозки и, конечно, соблюдению требований законодательства к транспортировке фармацевтической продукции. Решение на базе iQFreeze и АвтоГРАФ оказалось оптимальным. Мы используем рефрижераторы различных производителей, и сейчас мы контролируем наш парк и условия транспортировки в единой системе. Немаловажно, что все задачи, возникавшие по ходу реализации проекта, решались очень оперативно. Уже сейчас понятно, что мы сделали правильный выбор"
"В этом проекте нам удалось сформировать и внедрить специализированное решение для перевозчиков фармацевтической продукции. Оно не только удовлетворяет нормативным требованиям, но и решает задачу мониторинга транспорта и условий перевозки для смешанного парка рефрижераторов", - отметил Сергей Коротков, генеральный директор компании "ТехноКом-ЦЕНТР", входящей в ГК "ТехноКом".
Кирилл Конягин, директор по развитию Кварта Технологии, подчеркнул: "В данном проекте отлично поработали все участники. Заказчиком были продуманы и четко сформулированы задачи проекта, осуществлялся постоянный контроль и обеспечивались необходимые условия для внедрения и опытной эксплуатации системы. Команда инженеров ТехноКом и Кварта Технологии обеспечила развертывание и настройку системы с учетом результатов пилотного внедрения и уточненных требований Заказчика. В результате реализации проекта сформировано отличное решение для перевозчиков фармацевтической продукции на базе iQFreeze и АвтоГРАФ, являющееся, на наш взгляд, оптимальным на рынке".
Компания Кварта Технологии основана в 1997 году. С 2004 года работает на рынке встраиваемых технологий и на сегодняшний день является признанным экспертом в области Интернета Вещей.
С 2016 года Кварта Технологии поставляет на российский рынок линейку продуктов iQFreeze* собственной разработки. Интеграция iQFreeze* с системой мониторинга грузового рефтранспорта позволяет владельцам рефрижераторов повысить надежность перевозок режимных грузов и при этом существенно сократить расходы на содержание парка ТС. В линейке iQFreeze* есть поверенные температурные регистраторы, удовлетворяющие требованиям законодательства, в том числе Соглашения СПС. На сегодняшний день тысячи рефрижераторов оснащаются устройствами iQFreeze*. Это - результат тесного сотрудничества с ведущими российскими производителями и интеграторами систем спутникового мониторинга, а также с крупнейшими дистрибуторами и сервисными центрами рефрижераторного оборудования.
Компания "ТехноКом-ЦЕНТР", входящая в ГК "ТехноКом", основана в 2004 году и ориентирована на решение любых задач в сфере мониторинга транспорта, грузов и контроля расхода топлива. На сегодняшний день спутниковыми контроллерами, тахографами и топливными датчиками было укомплектовано более 10 000 транспортных единиц. Отзывы заказчиков свидетельствуют, что внедренные решения отлично функционируют и сегодня. 2-3 месяца - средний срок окупаемости установки системы мониторинга транспорта и контроля расхода топлива. Более 700 организаций уже работают с компанией "ТехноКом-ЦЕНТР". Как правило, это предприятия, которые располагают внушительным автопарком и стремятся эксплуатировать его максимально рентабельно.
Сейчас список заказчиков пополнили перевозчики скоропортящихся грузов и фармацевтической продукции, которые особое внимание уделяют контролю условий транспортировки груза.
ООО "Кварта Технологии"
+7 (495) 230-06-11