← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики из Красноуфимска рассказали всю правду о системе "Платон"

Система "Платон" действует в нашей стране два года. Что произошло после введения системы "Платон" по истечении двух лет рассказали красноуфимские водители-дальнобойщики.

Говорит дальнобойщик Анатолий Сапожников:
"Ситуация на сегодняшний день такая: считывающие рамки "Платона" установлены по федеральным трассам. Некоторым региональным трассам дают статус федеральных и тоже ставят рамки. Это делается для того, чтобы было больше федеральных трасс и была возможность собрать как можно больше денег. Например, на трассе М-7 есть ответвление-дорога на Киров - она узкая, раздолбанная и всегда была региональной. Как "Платон" ввели её сделали федеральной, поставили рамки. Но она как была узкой и раздолбанной так такой и осталась.
Водителям, не установившим систему "Платон", предъявляется штраф в размере 5000 рублей. Сам я его ещё не установил, но ставить устройство нас вынуждают - без него еще больше потеряем на штрафах. Расценка "Платон" на сегодняшний день 1,9 рублей с километра. До Москвы один раз съездишь - 8000 рублей теряешь (отдаешь за "Платон"). До Сургута - 4 500 рублей и т.д..
Расценки на грузоперевозки сегодня итак небольшие, еще "Платон" добавили. Цены на всё кругом поднимаются (особенно на солярку), но никто не поднял расценки на грузоперевозки. Но ездить всё равно приходится - конкуренция большая: не устраивают условия и расценки - наймем другого. Изначально предполагалось, что сумму "Платона" водителю-дальнобойщику будет компенсировать заказчик или нанимающий его диспетчер, но этого не произошло. Никто не компенсирует нам эти издержки. Значит эти суммы в себестоимость продуктов и товаров не включены и на ценах нововведение особо не сказалось. Да и как понять поднялись цены на продукты или нет если они и без того постоянно растут?
В этой ситуации очень сильно страдает водитель. Хотят выдавить большую часть мелких перевозчиков и оставить большие транспортные компании.
Два года назад, когда ввели "Платон" говорили, что транспортный налог уберут - так его никто и не убрал. С возникновением "Платона" мы ничего не выиграли - только потеряли. Моё личное мнение: "Платон" - лишний сбор денег. Ведь доказали, что средства выделяемые с транспортного налога и акциз с дизтоплива на ремонт дорог целиком не успевают осваивать, а еще придумали новый сбор денежных средств. Говорят, что аппетит приходит во время еды - я почти уверен, что и на машины менее 12 тонн тоже введут систему "Платон".
Какой я вижу выход?
Необходима полная отмена системы "Платон" или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству.
Для примера: в Белоруссии тоже существуют платные дороги, но только для транзитников (иногородних) и платные участки существуют только до той поры, пока они не окупятся, а затем их делают бесплатными для всех водителей".
Говорит дальнобойщик Павел Чернов:
"Я уже заплатил два штрафа в размере 5000 рублей по системе "Платон". Он у меня есть, но не работает. Моё личное мнение:
"Платон" и прочие нововведения, в том числе и тахографы - еще одна кормушка для нечистых на руку сотрудников полиции.
А то что дороги мы портим и их будут ремонтировать на эти средства - ерунда, пыль в глаза пускают. Строят, конечно, дороги местами, но это планово - их и должны строить.
У большинства водителей-дальнобойщиков "Платон" до сих пор не установлен. Не хотят люди платить за то, что уже уплачено. Ведь мы платим тройной налог: первый - транспортный, второй - акцизы в цене топлива, теперь - "Платон".
Транспортный налог убрали для легковых автомобилей. У меня транспортный был более 21 000 рублей в год, теперь - 19 000 рублей - скидку сделали на 2000 рублей, зато сколько добавили в виде "Платона"!
Акциз на ремонт дорог в солярке заложен от 7 до 10 рублей. Для примера: в среднем грузовая машина проезжает в год 150 000 км. Расход топлива на 100 километров (лично у меня) 35 литров. Даже если учесть минимальный акциз в размере 7 рублей, то только с меня одного в среднем взимается 367 000 рублей в год на ремонт дороги, а возможно даже и больше. И это стоимость налога только с солярки. А мы платим дополнительно еще два налога.
Если прикинуть уплаченные суммы на ремонт дорог с водителей в масштабах всей страны - это огромные суммы получаются. Качество дорог не соответствует тем налогам, которые мы платим.
14 лет я езжу по стране и вижу, что дороги у нас не очень хорошие. А местами даже очень плохие. Федеральные трассы еще более менее начали строить, но их начали строить еще до "Платона" - может к тому и вели. Но даже некоторые федеральные трассы есть очень узкие, не расширяют их как положено.
Какой я вижу выход? Оставить только акциз в топливе - и всё (было бы хорошо если бы водителям предоставили обоснование расчетов размера акциза на топливо). Необходима отмена транспортного налога (для этого есть акциз). Необходима полная отмена системы "Платон". Именно этого и добивались водители нашей страны на многочисленных забастовках, которые ни к чему не привели.
Произошли лишь незначительные изменения: с 1 марта 2016 года за километр пути по "Платону" водители должны были уплачивать 3,06 рублей, а из-за многочисленных забастовок водителям пошли на уступки и сделали плату 1,9 рублей. Но это временное послабление.
Забастовки водителей-дальнобойщиков проходили во всех крупных городах страны в течении двух лет. Они продолжались всю весну и частично лето 2017 года. Стоял весь Дагестан. В Екатеринбурге устраивались забастовки, в Тюмени - во всех больших городах стояли пока их не разогнали. Бастующие водители-дальнобойщики разбивали проезжающим фурам камнями лобовые стекла - потому что они не присоединялись к забастовкам, а продолжали работать. Видел пару машин с разбитыми стеклами".
Красноуфимские водители-дальнобойщики как и все водители страны против "Платона". И они за прозрачные законы, сборы и налоги".
Фото: rupolit.net
Rupolit