← Коммерческий транспорт

Дело "РенБизнесАвто": старый партнер КАМАЗа кинул страну на миллиард?

Миллиард рублей ущерба государству инкриминируется собственникам челнинского ООО "РенБизнесАвто", в офисе которого в октябре инициировало обыск с автоматчиками СУ СК РФ по Кировской области. Пострадали и покупатели, бравшие устаревшие "КАМАЗы" "Евро-2" под видом "Евро-4", и окружающая среда. Теперь тысячи машин, по идее, следует изъять. По некоторым данным, в схеме участвовали высокие чины ГИБДД соседних республик, а один из подельников уже сбежал в Польшу.

К Габделхаковым пришли с автоматами
Свыше 1 млрд рублей ущерба государству инкриминируется собственникам компании "РенБизнесАвто" (РБА) из Набережных Челнов по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в особо крупном размере. По данным корреспондента "БИЗНЕС Online", в начале октября в офисе компании прошли обыск и выемка документов силами ФСБ и управления собственной безопасности СКР. Оперативная группа приехала из Кирова, безопасность рейда обеспечивали автоматчики.
Интересно отметить, что с марта этого года СК по Кировской области возглавляет уроженец Набережных Челнов - бывший заместитель Павла Николаева Айрат Ахметшин. А его правая рука на новом месте - бывший руководитель следственного отдела по Набережным Челнам Марат Галиханов. Что ж, громкие дела, похоже, не заставили себя ждать.
"Маски-шоу" в РБА - событие нерядовое. Компания работает на рынке реализации и сервисного обслуживания "КАМАЗов" уже более 10 лет. Сегодня это группа из нескольких действующих компаний, основными собственниками которых являются Рафиль и Ренат Габделхаковы. Отметим, что Рафиля на рынке называют отцом Рената (это возможно при вольной интерпретации отчества последнего, которое в открытых источниках обозначено как Рафаэлевич).
Согласно данным системы "Контур.Фокус", головное предприятие зарегистрировано в 2012 году в селе Малая Шильна Тукаевского района РТ. Рафиль и Ренат держат в нем по 41,67%, оставшаяся часть уставного капитала - 16,67% - закреплена за директором Рашитом Хаковым. Фактически бизнесом управляют сами собственники: Ренат - как директор, Рафиль - как коммерческий директор.
Одноименная фирма "РенБизнесАвто" у Габделхаковых зарегистрирована в Удмуртии, в селе Алнаши: ею полностью владеет Ренат. В чувашском ООО "ТД "РБА" паритетными собственниками выступают оба родственника. Оборот чувашского торгового дома в 2015 году составлял 1,1 млрд рублей. Сейчас юрлицо пребывает в стадии реорганизации, преемником станет ООО "Спецавто", гдеРафиль останется единственным владельцем. Также он выступает основным владельцем ООО "Экспортавто" в Чебоксарах, и ООО "РБА-БетонЗавод" в Малой Шильне, которым руководит еще один родственник Рустам Габделхаков (судя по всему, племянник Рафиля). В разное время на Габделхакова-старшего было зарегистрировано еще около десятка компаний, ориентированных на оптовую торговлю транспортом.
Еще одним фигурантом дела выступает Ильдар Саитов - собственник менделеевского ООО "ТД "Авто" с филиалом в Набережных Челнах. Регистрация торгового дома в настоящее время переносится в Удмуртскую Республику, в город Сарапул. Масштаб этой компании за прошлый год резко вырос - ее оборот скакнул в 8,5 раз до 1,5 млрд рублей.
Есть сведения, что один из предполагаемых участников схемы объявлен в федеральный розыск - кто именно сбежал, пока не уточняется. По непроверенной информации, это Саитов, который уехал в Польшу, где у партнеров также имеется бизнес, связанный с отечественными грузовиками. Якобы польский актив Саитова занимается установкой надстроек на шасси "КАМАЗа", позволяющих перевозить лошадей, и эта техника на ура уходит в Арабские Эмираты.
ГИБДД была в доле?
Следственное управление СК РФ по Кировской области в ответ на запрос Бизнес Online отказалось что-либо комментировать, сославшись на тайну следствия, тем самым косвенно подтвердив, что дело находится у них в производстве. Тем не менее корреспонденту "БИЗНЕС Online" удалось выяснить некоторые подробности со слов источника, знакомого с ситуацией. Отдельные детали подтвердили и другие собеседники на автотранспортном рынке.
Суть схемы в том, что РБА и ТД "Авто" закупали продукцию КАМАЗа и "Ремдизеля", не предназначенную для продажи на территории России. На этом основании компания не платила за них утилизационный сбор в федеральный бюджет.
Продавать же грузовики отечественным потребителям ей якобы позволяли махинации с ПТС и регистрацией грузовиков.  
В частности, у завода "Ремдизель" автодилер закупал сборочные комплекты деталей (СКД) - фактически готовые грузовики стандарта "Евро-2", предназначенные для ремонта старых, но еще не отъездивших свое машин. В свою очередь, торговый дом Саитова "затаривался" у АО "Внешнеторговая компания "КАМАз" экспортными грузовиками того же класса "Евро-2", предназначенных для продажи в страны третьего мира.
Изначально машины и комплекты не обладали ПТС и VIN-кодами. Как крупный производитель автомобилей, с 2013 года зарегистрированный в этом качестве в соответствующем реестре минпромторга РФ, РБА имеет право оформлять документы самостоятельно и продавать машины под своей маркой. Пользуясь этим, компания, как считает следствие, попросту выдавала грузовики "Евро-2" за "Евро-4", проставляя соответствующие отметки в техпаспортах.
Сложность, по идее, должна была возникнуть с регистрацией таких транспортных средств в ГИБДД. Ведь при обязательном осмотре подлог элементарно выявляется. К слову, на малой родине бизнесменов такой номер и не прошел - проверки в челнинском отделении автоинспекции в рамках уголовного дела тоже проводились, но, как выяснилось, ни одна "паленая" машина не была поставлена на учет в автограде.
Однако Габделхаковы нашли выход - якобы они пользовались услугами ГИБДД Удмуртии и Кировской области (для этого продукция изначально переоформлялась на юрлица в этих регионах).
При этом, вопреки правилам, сами "КАМАЗы" на осмотр они не перегоняли, а только отправляли некие бумаги и заочно ставили грузовики на учет. Затем легализованная таким образом спецтехника шла на реализацию конечным потребителям по всей России.
В этой связи 30 октября в Законодательном Собрании Кировской области выступил первый секретарь местного отделения КПРФ Сергей Мамаев, который заявил, что не менее 300 таких автомобилей было зарегистрировано в МРЭО ГИБДД управления МВД по Кировской области. По данным Мамаева, к уголовному делу в качестве подозреваемого привлечен начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников. Получить официальное подтверждение этой информации не удалось.
В разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Online" Мамаев пояснил, что по поводу РБА он писал в администрацию президента РФ, в ФСБ и в МВД еще полтора года назад. "300 "КАМАЗов было зарегистрировано в Кировской области на момент моего запроса, такая цифра содержалась в справке ГИБДД. С тех пор прошло полтора года. Я тогда был депутатом Госдумы РФ, мне прислали рапорт одного инспектора ГИБДД из Краснодара. Он остановил в Краснодаре "КАМАЗ", и ему показалось странным, что "КАМАз новый, а зарегистрирован прошлым годом в Кировской области. Я зацепился за этот факт, и впоследствии мошенничество подтвердилось". По данным источника, сигналы, подобные рапорту краснодарского инспектора, поступают уже не первый год из разных регионов.
КАМАЗ хранит молчание
Не вполне ясно, появлялась ли в ПТС отметка об уплате утилизационного сбора и как именно. Дело в том, что с 2014 года ее могут проставлять только фискальные органы. Но, как считают следователи, именно для того, чтобы обойти требование, и нужна была вся схема. Напомним, что сейчас с каждой проданной машины компания-производитель (или импортер) должна платить по 150-450 тыс. рублей в зависимости от комплектации.
Если исходить из вменяемого ущерба в 1 млрд рублей, нетрудно подсчитать, что РБА якобы продал от 2,2 до 6,7 тыс. "паленых" грузовиков.
При этом компания, получается, обманывала и покупателей, продавая устаревшие грузовики под видом "Евро-4". Догадывались ли они о подлоге и предлагали ли им в этой связи скидки, история умалчивает. Но теперь такие машины, не соответствующие экологическим требованиям, теоретически должны быть изъяты из оборота.
Что по этому поводу думает сам производитель, выяснить не удалось. Руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев оставил вопросы без комментариев. Из РБА ответа на письменный запрос корреспондента "БИЗНЕС Online" на момент публикации тоже не поступило. С руководством компании корреспондента "БИЗНЕС Online" не соединили, и сами собственники не сочли нужным воспользоваться предложенным номером для связи с редакцией. Однако Бизнес Online по-прежнему готов предоставить компании возможность изложить свою позицию. Сотовый телефон, указанный для связи с руководством ТД "Авто", выключен - возможно, его владелец Саитов действительно переживает сложный период в Польше.
Ну а покупателям "КАМАЗов", видимо, стоит внимательнее осматривать грузовики, даже если их поставляют крупные и уважаемые дилеры.
Фото: renbiznesauto.ru
БИЗНЕС Online