← Безопасность и страхование

Жена водителя грузовика, протаранившего автобус с детьми: "Вы нас простите"

Ростовский районный суд (Ярославская область) избрал меру пресечения Владимиру Суслову. Это водитель грузовика, который, по версии следствия, 8 ноября спровоцировал аварию с экскурсионным автобусом на трассе М-8.

В автобусе ехали 44 человека - 38 из них дети. 16 подростков пострадали. Водитель автобуса скончался в больнице. Кто виноват? Ответ не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

В зале суда

В зал суда Владимир Суслов идет нехотя. На заседании рассматривается дело о смертельной аварии, которая произошла 2 дня назад под Ростовом у села Деболовское. Мужчина ехал по трассе за рулем грузовика, пересек двойную сплошную и протаранил экскурсионный автобус с  детьми. В нем находились 44 человека, 38 из них - дети. 16 подростков пострадали. А водитель автобуса Сергей Блохин от полученных травм скончался в больнице.
Зато в зале заседания Владимиру Суслову отмолчаться не удалось. Здесь он заявил - вину признает лишь частично. Рулевой с тринадцатилетнем стажем, согласился лишь с тем, что нарушил правила дорожного движения - пересек двойную сплошную. А вот смерть водителя экскурсионного автобуса на себя не берет. Его адвокат считает - решение должно быть мягким и на то есть веские обстоятельства.
- Защита полагает что, за счет того, что у него на иждивении и трое детей, он является главой многодетной семьи, все же в отношении его на данный момент может быть выбрана более мягкая мера пресечения, такая как домашний арест,- говорит Роман Минтарев, адвокат Владимира Суслова.
Трое детей осталось и у погибшего водителя экскурсионного автобуса. Но он, ценой собственной жизни, спас  пассажиров.
- Извиняюсь я, извиняется мой муж, он в ступоре, мы сочувствуем той семье, мы понимаем, что там тоже дети, но и вы нас поймите и простите,- говорит Светлана Смирнова, жена подсудимого.
По итогам заседания ростовский районный суд для  Владимира Суслова избрал меру пресечения - арест на 2 месяца. На момент аварии водитель грузовика уже находился в розыске. Ранее судим за мелкие кражи. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.  

Как все случилось?

"Держитесь!" - резкий крик вырвал из сна задремавших в долгой дороге пассажиров туристического автобуса. 38 детей в возрасте от 14 до 16 лет и пятеро сопровождающих из Екатеринбурга ехали в Ярославль - автобус с одаренными школьниками, детьми из малоимущих семей и победителями олимпиад, совершал тур по Золотому кольцу по национальной программе "Моя Россия".
ДТП случилось около 17 часов на 193-м километре федеральной трассы М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Уже стемнело, когда автобус проехал деревню Деболовское и приближался к строящейся АЗС. Неожиданно со стройки прямо через двойную сплошную выехал грузовик.
Чтобы принять решение, у 40-летнего водителя туристического автобуса Сергея Блохина была лишь секунда. Не раздумывая, он принял удар на себя, подставив водительскую сторону. Сергей еще смог разблокировать пассажирскую дверь, чтобы дети покинули аварийный автобус. Сам же он оказался зажат в искореженной кабине. Удар был настолько сильный, что водителя пришлось извлекать из кабины при помощи спецтехники. После аварии медики обнаружили у Сергея перелом бедра и травматический шок. Мужчина скончался в реанимации.
- Сын, когда увидел, что грузовик поперек дороги стоит, не испугался, и не думал. У него был выбор - подставить правый бок, с детьми, или свой, водительский. И он выбрал свой, - сказал отец погибшего водителя Юрий Блохин в телефонном разговоре с журналистами из "Комсомольской правды - Екатеринбург".
У Сергея Блохина остались жена Виктория и трое детей. Старшему 20 лет, а самому младшему всего 9.
Сергей сумел удержать автобус на дороге, грузовик же перевернулся и улетел в кювет. Спасателей вызвали строители с АЗС. Еще до приезда специалистов они бросились помогать пострадавшим - выводили детей и взрослых, успокаивали.
Сирены прибывших на место спасателей и медиков осветили разбросанные по всей дороге осколки стекла и пластика. Заработала спецтехника. Водителя вырезали из машины и в тяжелом состоянии госпитализировали в ростовскую районную центральную больницу. Вместе с ним в медицинское учреждение доставили 16 детей с различными травмами и женщину, сопровождавшую ребят.
На помощь ростовским специалистам были направлены три бригады врачей территориального центра медицины катастроф. С пострадавшими детьми работали психологи. Врачи осмотрели всех пассажиров, чтобы убедиться, что их жизням и здоровью ничто не угрожает. Большинство ребят отделалось легкими травмами, и только одна девочка сломала нос. Еще двое подростков были отправлены в Ярославль, в детскую областную клиническую больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушиб внутренних органов.

Чья вина?

Новость об аварии разлетелась по всему интернету. В социальных сетях закипело бурное обсуждение:
- Вы этот участок дороги видели? Там кромешный ад из-за строительства (точнее - глобального ремонта) одной из заправок! - пишет очевидец Сергей Голубев.
- Освещение никакое, обочины забиты строительной техникой и автомобилями рабочих. Отбойники без светоотражающих полос!
Сотрудники Госавтоинспекции и криминалисты исследовали место аварии, опросили очевидцев. Стало ясно - вина на нарушителе, водителе грузовика, которого к тому времени задержали. Было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Но после гибели водителя автобуса дело переквалифицировали по ч.3 ст.26. "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека".
Следственный комитет России возбудил также уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
По материалам "Первого ярославского областного телеканала" и "Комсомольской правды в Ярославле"
Фото: 1yar.tv, yar.kp.ru
Первый Ярославский