← Безопасность и страхование

Алтайского дальнобойщика могут признать виновником смертельного ДТП в Китае

Житель Алтайского края Алексей Герасимов, который занимается перевозкой грузов на дальние расстояния, оказался в тяжелой жизненной ситуации в Китае. Как рассказала сообществу Barnaul22 его супруга, дальнобойщик случайно сбил азиата, который позже скончался в больнице. В связи с этим китайская полиция забрала у россиянина все документы, и он не может вернуться домой.

По словам женщины, ее муж - индивидуальный предприниматель, он на собственной машине перевозит грузы из Китая в Россию и обратно. 9 ноября 2017 года Алексей Герасимов пересек российско-китайскую границу, а утром 13 ноября на погрузке произошел несчастный случай.
"Китайцы загружали фуру моего мужа, оставалось где-то 200 кг. Мужа попросили подъехать задним ходом к другой фуре (китайской), чтобы переложить груз. Он сел в машину и потихоньку начал пятиться назад. Тем временем грузчики залезли в прицеп той фуры, с которой нужно было перегружать товар, и ждали, когда он к ним подъедет. Пока муж пятился, ему показывал, куда ехать, китаец - хозяин этого груза. Когда муж уже почти подъехал к фуре, один из китайцев выпрыгнул, или его толкнули, или что-то там произошло... Мы толком не знаем. Алексей конечно же, его не видел, да и увидеть этого просто не было возможности, так как расстояние между фурами уже было очень маленькое, еще и понадеялся на того человека, который ему махал. В итоге этот китаец оказался зажатым между этими двумя фурами. Вызвали "скорую помощь", которая увезла пострадавшего в больницу, где он впоследствии скончался", - рассказала обстоятельства ДТП жительница Алтайского края.
Далее она пояснила, что приехавшая на место полиция провела тест на алкоголь, который показал отрицательный результат. После этого они свозили мужа в больницу, взяли кровь, а затем какая-то служба или инспекция по промышленной безопасности, как ему объяснили китайцы, увезла его на допрос.
"Все действия до и после снимались на камеру. У мужа забрали документы, загранпаспорт, машину поставили на стоянку и не разрешили к ней подходить. Допрашивали, давали подписать какие-то документы. Переводчица сказала, что это и есть его показания, потом его отпустили. На следующий день его вызвали на встречу с родственниками погибшего, которые объяснили, что он всех их кормил. Следователь предложил мужу отдать деньги родственникам погибшего и на этом разойтись. Те запросили 11 млн рублей. Муж сказал, что у него таких денег пока нет, дома собирают, все продают, и его опять отпустили", - поделилась женщина.
По ее сведениям, 16 ноября Алексея Герасимова опять вызвали на следственный эксперимент: проверили тормозную систему. Сказали, что на 100 % все исправно, и опять отпустили, уточнив, что надо подождать.
"17 ноября Алексей приехал к ним в отдел, чтобы взять хоть какие-то документы, подтверждающие его вину. Но ему отказали, даже не показали ничего - сказали не положено. Я в свою очередь обратилась за помощью в российское посольство в Пекине, сделала это с первого дня, как все случилось - 13 ноября. Мне ответили, что все зарегистрировали, будут дожидаться, когда китайская полиция им вышлет документы о происшествии. Если что, со мной будут связываться. На следующий день 14 ноября им позвонил муж и попросил помочь ему, но ему ответили, что они далеко от Маньчжурии и не могут ни приехать, ни отправить кого-то. В общем сказали, надо ждать, искать адвоката", - пожаловалась гражданка.
19 ноября она также обратилась за помощью в МИД Читы с просьбой помочь разобраться. Там также ответили, что обращение получили и готовят какие-то документы для китайской стороны.
"20 ноября мужа вызвали в инспекцию на допрос, где уточнили, что идет следствие и документы будут передавать в полицию. Не знаем, хорошо это или плохо.
Мы ничего не знаем, что там происходит. Вообще, что это за инспекция или отдел, имеют ли они право забирать документы у гражданина РФ, если в письменном виде пока не выдвинули обвинение?
Нашли юриста из Читы, он за свои услуги запросил тоже около 1 млн рублей, еще и родственникам 11 млн - да где же их взять-то? У нас в нашей жизни таких денег не было и нет!" - посетовала женщина.
Она обратилась к жителям региона с просьбой помочь вернуть супруга на родину. "Кто знаком с законами Китая или может разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации. Ваша помощь крайне необходима!" - призвала жительница Алтайского края.
Позднее ситуацию прокомментировала юрист Людмила Жгун.
Фото: bankfax.ru
Банкфакс