← Дороги, инфраструктура

"Лучше, чем в Европе". Владимирский губернатор сравнила трассу М-7 с дорогой из Франкфурта в Страсбург

На днях губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала об успехах и достижениях региона за последние четыре года. Одним из успехов глава региона назвала окончание ремонта участка трассы М-7 под Лакинском. По ее словам, после ремонта дорога стала лучше, чем трасса между немецким Франкфуртом-на-Майне и французским Страсбургом. Портал ПроВладимир провел исследование и сильно сомневается в губернаторской оценке.

"Наконец-то сдали уже часть трассы М-7, которая идет через Лакинск. Не знаю, кто-то ехал, не ехал по ней, но уже трассе лучше, чем, я говорю, из Франкфурта-на-Майне в Страсбург. Освещенная, защитные экраны, разделительные полосы, одиннадцать переходов, условия уже хорошие", ? выступая на Дне добровольца в ВлГУ, обратилась к залу Светлана Орлова.
"Лакинское стояние" длилось с июня 2015 года. На трассе в пробке стояли фуры, а легковые автомобили пытались выиграть время, проезжая по городским улицам. Жители отдельных домов привыкли к круглосуточному потоку под окнами.
Движение на трассе запустили 28 ноября 2017 года. На капитальный ремонт участка в 11 км потратили 3,8 млрд рублей. На эти деньги удалось сделать разворотные петли, разделительные и переходно-скоростные полосы, отремонтировать мост через реку Ундолка и установить несколько надземных пешеходных переходов. Аварийность участка сократилась на 80%.
Однако, несмотря на прогрессивный для Лакинска ремонт и заявление губернатора, пока трассу даже на новом участке нельзя и близко поставить в один ряд с немецкой автострадой.
Европейская дорожная сеть гораздо разветвленней российской и предлагает водителю на выбор несколько вариантов, как добраться из Франкфурта в Страсбург. Путь составит примерно 220 км. Чаще всего водители пользуются трассой А65 или А35. Среднее время в дороге составляет 2,5 часа.
"Дороги в Германии хорошего качества. Все из них, кроме пары туннелей, бесплатные. Вдоль трасс есть кафе, туалеты и заправки, которые встречаются довольно часто. Дорога из Франкфурта в Страсбург предполагает пересечение границы Германии с Францией. Но о границе вам напомнят лишь указатели. Чаще всего на границе нет никаких постов. Хотя иногда автомобили могут останавливать для проверки документов", - сообщает сайт travelask.ru.
Если воспользоваться картами Google, то можно увидеть, что трасса А65 действительно похожа на лакинскую дорогу: две полосы в каждом направлении, а между ними разделительный барьер. Только в Германии этот барьер состоит не только из металлической конструкции, но и из зеленых насаждений.
vladimir0_5_12_17.png
Параллельно трассе с обеих сторон расположены две асфальтированные однополосные дороги для неспешных водителей. Почти все пересечения с трассой двухуровневые. Всего по пути следования таких развязок несколько десятков. Расстояние между двумя двухуровневыми развязками может составлять до нескольких сотен метров. Трасса периодически приближается к населенным пунктам, но не проходит по их территории.
К сожалению, под Лакинском двухуровневых развязок пока нет. С аварийностью российские дорожники борются сокращением левых поворотов.
В итоге расстояния между такими поворотами на М-7 составляет несколько километров. На открытии чиновники из Белого дома воспользовались служебным положением и после перекрытия трассы сотрудниками ДПС проехали к месту торжественной церемонии "по встречке".
vladimir1_5_12_17.jpg
Чтобы многострадальная и многомиллиардная лакинская трасса стала "не хуже, чем под Франкфуртом-на-Майне", для начала ее нужно было бы увести из Лакинска. Тогда бы пропала необходимость оборудовать надземные переходы в таком количестве. Не мешало бы озаботиться ее благоустройством и озеленением.
И наконец, было бы хорошо, если бы все перекрестки сделали двухуровневыми, чтобы исключить аварийность и не причинять неудобства водителям. Сделать это было бы проще, чем в Германии или Франции, ведь дорожная сеть в России не такая плотная, как в Европе, а количество развязок и перекрестков здесь гораздо меньше.
vladimir2_5_12_17.png
Управление трассы М-7 тем временем приготовило подарок и для владимирцев. За 1,78 млрд рублей "не хуже, чем под Франкфуртом-на-Майне", сделают владимирскую объездную, так называемую "Пекинку". Подготовку к проекту начали уже сейчас, а сдать отремонтированный участок, судя по документам, должны к 20 сентября 2019 года. Узнав о предстоящем ремонте трассы,
владимирцы обратились к Владимиру Путину. В петиции они просят прекратить "оккупационные" действия Упрдора, прислушаться к жителям областной столицы и помочь в строительстве объездных трасс.
Светлана Орлова регулярно сравнивает вверенный ей (президентом и жителями) регион с заграницей. Владимирцам уже стало известно, что по духовной истории наш город не уступает место Иерусалиму, а по чистоте и безопасности превосходит Париж.
"Вы меня извините, я много раз была во Франции. У вас ухудшились условия. У вас в Париже грязь - пройти невозможно", - обратилась Светлана Орлова в конце ноября к региональному директору отелей "Accor" в России и СНГ Алексису Делароффу.
"Теперь пример Франции: да я вам скажу, возьмите сегодня Владимир. Приедьте хоть один раз из министерства экономики кто-нибудь. Вы же в регионы не ездите совсем. Там уже лучше, чем во Франции", ? рассказала глава региона участникам московского экспортного форума "Сделано в России".
"Все поменялось, в Париже не было такого. Там раньше всегда в час, в два ночи - все на улицах. А теперь они боятся, понимаете? В три территории Парижа не могут зайти полицейские. Двоих полицейских заживо сожгли в машине! В метро вырывают сумки. То есть, понимаете, все изменилось. И вот эту стабильность, которая в нашей стране благодаря президенту, благодаря целостной работе всех нас вместе, мы должны беречь как зеницу ока", - поведала губернатор на февральской коллегии областной прокуратуры.
"Красивая страна, а область - самая красивая. Никакой Иерусалим рядом не стоял. Вот здесь центр православия, понимаете? И каждый русский должен приехать сюда", - рекламировала регион Светлана Орлова во время региональной ярмарки в сентябре 2016 года.
Фото: Provladimir.ru
Про Владимир