← Склады и грузовые терминалы

Как бывший бизнесмен из Азербайджана делает карьеру на складе в Германии

Два года назад мигрант из Азербайджана вместе с женой и 10-летней дочерью оказался в Пульхайме. Бывший бизнесмен, Сабухи Гусейнов не хотел сидеть без работы и жить только на пособие. Для того, чтобы найти работу азербайджанец решил выучить немецкий язык.

"Сабухи пришел к нам на курсы языка. Он был очень мотивирован и активен. Он был полон решимости найти работу", - вспоминает Хельмут Сметс.
После окончания курсов Гусейнову подыскали и работу. Сейчас он работает складским рабочим в компании Ebero в бизнес-парке Pulheim.
Карстен Швенкер, генеральный директор Ebero, говорит, что недолго думал, когда ему позвонил Хельмут Сметс и предложил взять на стажировку азербайджанца.
"Мы предложили господину Гусейнову пройти у нас стажировку. Сабухи воспользовался своим шансом, и вскоре мы предложили ему постоянную работу.
Взять на постоянную работу мигранта нам удалось с трудом. Во-первых, мы должны были доказать органам социальной защиты, что не нашли кого-то другого на эту должность. Во-вторых, Сабухи получил лишь временное разрешение на работу, и каждые две недели ему надо отчитываться в Миграционном ведомстве, а нам - заполнять кучу бланков. На самом деле это полное безумие - в условиях нехватки рабочей силы, создавать столько бюрократических процедур для тех, кто хочет и может работать.
Но я снова возьму на работу такого же мигранта, как Сабухи, которого очень тепло встретили сотрудники нашей компании и который полностью интегрировался в наше общество", - сказал Карстен Швенкер.
"Я работаю здесь складским рабочим. Это хорошая работа. Мне всегда нравилась логистика. Я подтвердил свои водительские права и скоро смогу заняться и доставкой товаров", - отметил Сабухи Гусейнов.
Фото: haqqin.az
Haqqin.az