← Логистика, грузы

Как цветы попадают в Алтайский край

Розы, гиацинты, эустомы. В Алтайском крае можно купить цветы практически со всего мира. Но как они попадают на прилавки магазинов? Какой путь им приходится преодолевать? И почему после транспортировки цветы нельзя сразу выставлять на витрину?

Об этом рассказали сотрудники оптово-розничной компании «Фитомаркет». Большинство цветов закупается в Эквадоре. Так как именно в этой стране, по мнению мировых экспертов, лучшие условия для произрастания этих растений. На плантациях цветы срезают и отправляют в специальные холодильные камеры. В них сотрудники санитарной службы проводят проверку на наличие каких-либо болезней и соответствие стандартам. Отбракованные растения возвращают на фермы, а остальным предстоит отправка в первый пункт назначения – Амстердам.
«По прилёте в первый пункт назначения коробки с цветами проходят через установку, которая вытягивает из стеблей и лепестков воздух и влагу (так называемое вакуумное охлаждение). Это делается для того, чтобы растения как можно дольше сохраняли свою свежесть и стояли в вазе. После обработки их погружают в фуры-рефрижераторы», – рассказал Владислав Сабиев, соучредитель компании «Фитомаркет».
В каждую партию цветов (в одну из коробок) помещают электронный датчик для отслеживания температуры, её параметры должны быть в пределах +2...+4°C.
«Мы просим специалистов транспортного агентства в Эквадоре помещать в каждую партию датчик. С его помощью можно отследить, были ли нарушены требования перевозки растений. И в случае нарушения температурного режима за товар будет платить транспортная компания», – отметил Владислав Сабиев.
87453475e1184520613f8cd268ed153d.jpg
Из Амстердама в Барнаул цветы доставляются в фурах-рефрижераторах. У компании заключены договоры с перевозчиками из Европы.
Отбор очень жёсткий: автомобили должны быть не старше трёх лет, а холодильные установки только новые.
После цветы попадают на оптовые склады компании, а затем уже в розничные точки.
Факт: доставка из начальной точки (Эквадор) до конечной (Барнаул) занимает около шести дней (ранее на это уходило почти вдвое больше времени). Добиться таких результатов удалось благодаря жесткому контролю на всех этапах и отлаженной логистике.
Перед появлением на витринах магазинов цветы проходят ещё один этап – восстановительный. Растения в течение пяти-шести часов отпаивают (ставят в ёмкости с водой). Если этого не сделать – они погибнут. И только после восполнения влаги цветы готовы к продаже.
Традиционно роза, особенно красная, является самым покупаемым цветком. Однако уже несколько лет подряд на 8 Марта все чаще покупают тюльпаны.
Самыми популярными в последнее время стали тюльпаны из Сочи.
«Сочинские тюльпаны отличаются от всех остальных. Они дольше сохраняют первозданный вид. А ещё они более мощные: длинный стебель и крупный бутон. К нам со всего города именно за ними приходят», – подчеркнул Владислав Сабиев.
Все чаще покупатели приходят за цветами не просто в подарочной упаковке, а за букетами и композициями.  В 2018 году продолжается тренд и на необычные цветы: розы длиной 2,2 метра, крашеные розы и розы в колбе (так называемые стабилизированные). Последние, кстати, не увядают больше пяти лет!
SNIM070318.JPG