← Логистика, грузы

Выяснилось, почему Владивосток завален огромными кучами снега

Последствия снегопада 8-9 марта во Владивостоке видны невооруженным взглядом и в начале нынешней недели. Огромные кучи снега на улицах закрывают обзор для водителей, а жители города вынуждены выходить на проезжую часть дороги, чтобы добраться до места назначения.

Как сообщил корреспонденту DEITA.RU владелец частной компании, которая оказывает услуги по вывозу снега, сейчас проблема заключается в местах складирования: «У меня в пользовании 3 фронтальных погрузчика и 4 самосвала, больше трех суток чистим город, нас нанимают предприятия. И сейчас мы столкнулись с проблемой: снег девать некуда! Официальный отвал, определенный администрацией в районе Выселковой, быстро заполнился, к нему даже на джипе не подъедешь. На площадь частников не пускают. Мы не можем помочь очистить город, в объединении самосвалистов этот вопрос постоянно поднимается», - поделился он проблемой.
В администрации Владивостока о проблеме знают – как рассказал в беседе с корреспондентом DEITA.RU сотрудник муниципалитета, они не считают, что кучи снега украшают центр города, но мест для временного складирования снега в городе действительно недостаточно. На Выселковой место расчистили и сегодня частникам вновь можно везти снег туда. Однако это, по мнению грузоперевозчиков, не лучший вариант:
«Весь город – и с Чуркина и с Эгершельда и отовсюду должен везти снег именно на Выселковую! Это же сколько времени уйдет? Почему нельзя организовать другие площадки – например, на Змеинке, в районе картодрома, на сопке Холодильник, в районе БАМа? Ведь клиентам невыгодно оплачивать долгие рейсы, а значит, они меньше заинтересованы в вывозе снега», - недоумевают водители самосвалов частных фирм.
SNEGVLAD01.jpg
Как выяснилось, наиболее незаинтересованными в вывозе снега оказались управляющие компании Владивостока.
В УК Фрунзенского района Владивостока корреспонденту DEITA.RU заявили, что на данный момент улицы этого центрального микрорайона города убирают только вручную, с помощью лопат, совков и ломов. В организации утверждают, что полноценной уборке с использованием спецтехники, якобы, препятствуют припаркованные автомобили. При этом собственных тракторов и бульдозеров в штате этой организации нет.
В УК Советского района ситуация несколько отличается: согласно информации этого предприятия, в борьбе со снегом задействован один из трех собственных тракторов, а также 70 штатных работников. Претензии со стороны управляющей компании снова падают на владельцев припаркованных в придомовой зоне автомобилей, которые, по мнению представителей организации, мешают работе снегоуборочной техники. Машин для вывоза снега в этой «управляйке» тоже нет.
Представители обеих управляющих компаний на вопрос о том, куда вывозится собранный снег, недоумевают и отвечают, что закон позволяет им «складировать снежные массы на свободных местах в придомовых территориях», например, на газоне.
То есть, снег сваливается в кучи и просто тает, превращаясь в реки грязных ручьев, некоторые из которых «впадают» в подвалы многоквартирных домов.
При этом, как выяснил корреспондент DEITA.RU, рейс грузовика-двадцатитонника обойдется заказчику от 4 до 6 тысяч рублей, пятитонный – от 3 до 4 тысяч. А работа грузчика – от 200 до 250 рублей в час. В управляющих компаниях есть вариант - оплатить работу 70 человек по разбрасыванию снега на газоны или сократить число «сеятелей» и увезти снег с придомовых территорий.  Кстати, сваливать снег на газоны закон запрещает - так сказали в администрации города.
Тем временем, центральная площадь Владивостока стала притягивать взгляды не только туристов, но и местных жителей. «Вторая Фудзияма», «Горы выше Золотого моста» и прочие эпитеты выдают горожане.
Сейчас на Центральную площадь города разрешено вывозить снег только предприятию МУПВ «Дороги Владивостока. Администрация города решает вопрос с администрацией края о выделении дополнительной площадкой для снега золоотвал на Фадеева.
За вывоз снега в несанкционированных местах грозит штраф. Выбросить снег в море, реку или «куда попало» стоит предпринимателю 200 тысяч рублей.
Напомним, мэр Владивостока Виталий Веркеенко, для которого этот мартовский снег стал первым серьезным испытанием, нашел в спецхозяйстве новые плавильные установки, укрытые тентом. Но работать они еще не начали – как объяснили специалисты, из-за длительного простоя сейчас возникли проблемы с «запуском» техники.
SNEGG003.jpg
Фото: deita.ru
deita.ru