← Автосервис, запчасти, шины

«КамАЗ»готовит рестайлинг классической кабины 1976 года

kamaz.ru

КАМАЗ выпускает грузовики со своими классическими кабинами с 1976 года. За четыре десятилетия их несколько раз модернизировали, но в основе они остались прежними.

Несмотря на «пожилую» конструкцию, на рынке сохраняется спрос на «КАМАЗы» старого модельного ряда, поэтому автогигант решил в очередной раз их улучшить. В Сети появились снимки предсерийных прототипов рестайлинговых «КАМАЗов» с классическими кабинами. Фото опубликовали сразу два ресурса — самарский паблик RCI News и челнинский сайт Avtospravochnaya.com.

Что принесет модернизация? Снаружи у «КАМАЗов» будут стальной штампованный бампер (более практичный и ударопрочный, чем нынешний пластиковый) и обновленные фары со светодиодными элементами габаритных и дневных ходовых огней. Интересно, что бампер поделен на несколько крупных сегментов, которые имеют внешние болтовые крепления — для более удобного ремонта после ДТП.

Внутри ожидаются еще более масштабные перемены. Грузовики получат полностью новую переднюю панель салона, которая отличается современным дизайном и улучшенной эргономикой. Четырехспицевое мультифункциональное рулевое колесо взято от машин нового модельного ряда (с кабиной Mercedes-Benz). На фото видно, что автомобили также получили улучшенные солнцезащитные козырьки, зеркала с электроприводом и обогревом.

На смену «веслам» пришли электрические стеклоподъемники на обеих дверях, появились дополнительные боковые карманы, новая обивка дверей, отделка рулевой колонки, полноценный вещевой ящик, переработанная система вентиляции и отопления.

Как отмечает «Автосправочная», блоки управления светотехникой, стеклоподъемниками и зеркалами унифицированы с автомобилем Lada Kalina.

Техническую сторону модернизация не коснется. Грузовики старого модельного ряда продолжат оснащать дизельными двигателями КАМАЗ и Cummins (по выбору потребителей).

Ресурс RCI News отмечает, что к настоящему моменту собрано только семь предсерийных прототипов рестайлинговых «КАМАЗов», их оснастят самосвальными кузовами производства НЕФАЗ (филиал КАМАЗа).

Серийное производство модернизированных грузовиков должно начаться в июне.

фото: https://news.drom.ru