← Автомобильные грузоперевозки

ЧМ-2018: дефицита продуктов не будет, но грузоперевозки могут подорожать

business.truckandroad.ru

Российские ретейлеры предупредили о возможном дефиците еды в магазинах в городах-участниках чемпионата мира по футболу. Причина – перебои с поставками товаров из-за неожиданного ввода дополнительных ограничений для движения грузовиков и фур.

По информации газеты «Коммерсантъ», крупные торговые и продовольственные ассоциации России подписали обращения к властям регионов, где будет проходить ЧМ, в котором просят разъяснить порядок введения ограничений для грузовиков. Эта информация необходима, чтобы подстроить логистику участников рынка под новые условия работы, а этот процесс может занять несколько недель.

«Любые ограничения подъездных путей к магазинам, естественно, затруднят процесс доставки продуктов и, как следствие, могут негативно сказаться на оперативном пополнении товарного запаса», – прокомментировали «Новому Дню» в пресс-службе X5 Retail Group (компания владеет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). – Последствия можно минимизировать, разработав новые маршруты и графики завоза товаров с учетом потенциальных перекрытий дорог. Но, 

к сожалению, в настоящий момент официальная информация от властей городов, принимающих ЧМ-2018, о введении каких-либо ограничений у нас отсутствует, и мы обеспокоены сложившейся неопределенностью».

В Екатеринбурге, который примет 4 матча, схемы дорожных перекрытий для мундиаля уже утверждены и, по мнению представителей горадминистрации, серьезного влияния на объем товаров в магазинах они не окажут. Как сообщили в ответ на запрос «Нового Дня» в мэрии, уже сейчас действует запрет на проезд грузовиков в границах улиц Бакинских Комиссаров – Донбасская – Бебеля – Халтурина – Токарей – Серафимы Дерябиной – Объездная – Водительский – Базовый – Егоршинский подход – Шефская, а это, по сути, весь центр города. Исключение делается для фур без прицепа, обслуживающих предприятия внутри зоны ограничений. В зоне ограничений находятся 1304 предприятия торговли и общественного питания (включая киоски).

В дни матчей будут введены дополнительные ограничения. 15, 21, 24 и 27 июня проезд по улицам Московская, Гурзуфская, Токарей и Верх-Исетский бульвар будет ограничен с 10 до 23 часов. Кроме того, с 1 февраля этого года действует запрет на проезд по улицам, прилегающим к Центральному стадиону.

В целях безопасности ограничивающий периметр также появится около фан-зоны, расположенной в парке Маяковского. Ранее в мэрии предупреждали, что с 14 июня по 15 июля возможны перекрытия на участке улицы Восточной от Большакова до ЦПКиО, и на улице Ткачей от Машинной до ЦПКиО.

В пресс-службе минтранса Свердловской области агентству сообщили, что дополнительных ограничений для проезда транспорта, кроме вышеперечисленных, не планируется.

«Если в день игры не будут пропускать грузовики, то это не смертельно и не приведет к тому, что в магазинах не будет товаров. 

В моем понимании, проблем с этим быть не должно», – прокомментировал корреспонденту РИА «Новый День» вице-мэр по вопросам соцполитики Михаил Матвеев. В пресс-службе мэрии уточнили, что в дни ЧМ завозить товаров в магазины, оказавшиеся в транспортном периметре, будут до 10 утра.

Дальнобойщики также спокойно относятся к временным запретительным мерам. «Ограничения на время ЧМ логичны, они принимаются в целях безопасности. Но о введении дополнительных запретов в Екатеринбурге я не слышал. В других регионах действительно такое было – в Челябинске, в Саратове запрещали въезд, и фуры стояли в огромных пробках на обочине дорог. Екатеринбург в этом плане город со здравым смыслом», – отметил представитель Уральского союза грузоперевозчиков Сергей Руцких.

Специалист уверен, что даже с временным запретом на грузовики поставка продовольственных продуктов в магазины не прекратится. 

«Просто доставка товара будет на малых машинах, а не на грузовиках. Цены на такие поставки, конечно, выше»,

 – добавил Сергей Руцких.

Валентина Ярославцева