← Дороги, инфраструктура

Эстонские большегрузы крошат дороги Ленобласти

Несмотря на просушку региональных трасс, которая закончится только на следующей неделе, тяжелые машины двигаются по дорогам, игнорируя введённые ограничения.


Как 27 апреля сообщил 47news общественник Сергей Грибалев, у посёлка Большие Борницы в Гатчинском районе Ленинградской области им были замечены два тяжёлых тонара, в прицепах которых был загружен щебень.

"Выбивает из ям последний асфальт средь бела дня. Водители грузовиков не опасаются ни камер, ни патрулей ГИБДД. Они могли спровоцировать ДТП, поскольку незакрытый тентом щебень мог легко прилететь в лобовое стекло другим участникам движения. Местные жители уже привыкли к таким опасным перевозкам щебня, а нас крайне удивляет отсутствие контроля за такими водителями", - заявил Грибалёв.

По правилам перевозки, такой груз должен быть укрыт тентом, чтобы не создавать аварий из-за попадания камней в лобовое стекло едущих сзади машин. Судя по фотографиям, это требование водителями большегрузов проигнорировано. В ГКУ "Ленавтодор", ответственном за региональные дороги, отметили, что дорожники не обладают полномочиями останавливать автомобили, так как по правилам это может сделать только инспектор ГИБДД.

А в деревне Сабск Волосовского района фуры с эстонскими номерами вновь испортили покрытие дороги, где недавно был проведён срочный ремонт деформаций асфальта. "Ямочный ремонт, на который были потрачены бюджетные средства, не помог - спустя месяц дорога снова превратилась в решето. Ямы добавляют облюбовавшие маршрут фуры с эстонскими номерами. Ужасающе выглядела дорога в 2015 году, сейчас ее латают, но ещё немного, и ремонтировать будет уже нечего", - полагает общественник.

В Ленавтодоре рассказали, что Волосовскому дорожному ремонтно-строительному управлению (ДРСУ) будет дано указание о ремонте участка трассы с помощью технологии "асфальтовых карт", когда полностью меняется верхний слой покрытия.