← Дороги, инфраструктура

На М-4 огромные пробки из-за ремонта

На пути югу России водителей ждут серьезные пробки на трассе М-4. Беда пришла откуда не ждали – если к заторам в Лосево (Воронежская область) все более-менее привыкли, то колоссальные пробки в Ростовской области стали сюрпризом.

А все дело в том, что там идут работы по капитальному ремонту на участках в районе развязки на Каменск-Шахтинский. На длительном участке трассы движение серьезно ограниченно, что вызывает многокилометровые пробки как в одну, так и в другую сторону. 

Трасса на подъезде к Ростову давно уже вызывала нарекания водителей – там даже фуры предпочитали двигаться по левому ряду, потому что правый был очень сильно разбит, но благое дело, ремонт, оборачивается для автомобилистов серьезными проблемами, которые усугубляются еще и тем, что нормального объезда участка нет. Не лучше ситуация и для жителей Ростовской области, которым нужно в столицу – обычно пробка стоит в оба конца, а нормального объезда также не предусмотрено. 

Чиновники осторожно называют датой окончания ремонта 15 июня, но когда движение действительно станет полноценным загадывать трудно. 

Так что наша рекомендация – либо постараться перенести отпуск на более поздний срок, либо выезжать в ночь, чтобы подъехать к проблемному участку во время минимальной загруженности. От пробки это, скорее всего, не спасет, но может хотя бы сократить время ожидания. Кроме того, затруднено движения около Краснодара – на участках с 1343-го по 1345-й км и с 1347-го по 1351-й км трассы тоже идет ремонт. 

Правда, его обещают закончить буквально через неделю-другую. А вторую часть ремонта, на участке с 1340-го по 1342-й км, благоразумно решили отложить до сентября, когда курортный транспортный поток спадет. 

Кстати, сейчас Росавтодор разрабатывает специальный ГОСТ, который должен регламентировать проведение дорожного ремонта, а именно перенаправление потоков транспорта, освещение, мигающие «стрелки» для направления движения, ограничения скорости и сроки нанесения и смывать временной разметки. Новый стандарт планируется утвердить к концу 2018 года. Может, после него ремонт дороги перестанет быть проблемой для автомобилистов?

Александр Нечаев