← Автомобильные грузоперевозки

ОСАГО, разметка, замена водительских прав: что изменится в жизни россиян с 1 июня

trkterra.ru

С началом лета в России начнут действовать новые правила для разных сфер жизни. С 1 июня увеличатся выплаты по ОСАГО, начнет работать новый ГОСТ по дорожной разметке, снизятся акцизы на топливо. Подробно о том, что и как изменится в жизни Россиян – в материале «ФедералПресс».

Акцизы на топливо снизятся

Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 июня пойдут вниз. Как было обещано на совещании вице-премьера Дмитрия Козака с нефтекомпаниями, госнаценки на бензин снизятся на 3 тысячи рублей за тонну, а на дизтопливо – на 2 тысячи рублей за тонну. Также с 1 июля дополнительно на 700 рублей за тонну снизят акцизы с целью стабилизации ситуации на топливном рынке.

Отмена знака «Ш» и новые правила ОСАГО

С 1 июня требование об обязательном нанесении наклейки со знаком «Ш» на стекло автомобиля с шипованной резиной теряет свою силу.

Также меняются и правила оформления полиса ОСАГО. Теперь автовладельцам, попавшим в ДТП, не придется ждать экипажа ГИБДД, если в аварии никто не пострадал. 

Можно будет лишь сделать фото или видео, зафиксировав факт ДТП, и оперативно убрать машины с проезжей части, чтобы не мешать потоку. Лимит выплат по европротоколу также изменится – с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. 

Для регионов с повышенным лимитом он, однако, останется неизменным.

Новая дорожная разметка

С 1 июня вступает в силу новый государственный стандарт дорожной разметки. На дорогах появятся желтые полосы, запрещающие обгон, и синие – они будут указывать направление движения на перекрестке.

К ним добавится новое обозначение – в частности, так называемые «вафельницы». Они призваны бороться с заторами на перекрестках.


Иностранные водительские права перестанут менять на российские

С 1 июня закончится обмен иностранных водительских удостоверений на российские образцы. Прежде всего, это коснется трудовых мигрантов, работающих в стране в качестве водителей общественного транспорта, такси, на грузоперевозках.

Ограничение на въезд большегрузов в города и новый дорожный знак

В некоторых регионах России в связи с проведением Чемпионата мира по футболу-2018 будет ограничено движение транспортных средств, в том числе - большегрузных. При этом в разных субъектах федерации сроки ограничений могут отличаться. Подробнее о датах и районах, в которых будут действовать ограничения, можно узнать здесь: 

Справка: ограничения движения в городах России во время ЧМ-2018 

Также с 1 июня появляется соответствующий дорожный знак: «Движение автобусов запрещено». Знак будет выглядеть как круг в формате запрещающих знаков, в центре будет изображен автобус.

Бизнес станет прозрачнее

С июня начнет работу новый онлайн-сервис ФНС «Прозрачный бизнес», призванный выкладывать в открытый доступ почти все данные о компаниях, не составляющие налоговую тайну. В том числе, без проблем можно будет ознакомиться с информацией о специальных налоговых режимах в организации, сумме недоимок и задолженности по пеням и штрафам, фактах нарушения налогового законодательства. Количество сотрудников и общую сумму их доходов также можно будет посмотреть в онлайн-сервисе.

Наталья Смирнова