← Автомобильные грузоперевозки

Российскому дальнобойщику, сбившему человека в Китае, грозит 7 лет тюрьмы

Скриншот youtube.com

В ноябре 2017 года дальнобойщик Алексей Герасимов насмерть задавил человека во время разгрузки на одном из складов в Манчжурии. Теперь Алексею грозит тюремное заключение: его дело передано в прокуратуру, а родственники погибшего требуют многомиллионную компенсацию.

Вот уже 7 месяцев Алексей Герасимов находится под следствием в Манчжурии. СИЗО усилиями адвоката удалось заменить гостиничным номером, но от этого не легче: дальнобойщику грозит до 7 лет тюрьмы. В ноябре прошлого года Алексей случайно задавил китайского грузчика.

Алексей собирался выгрузить привезённый пиломатериал в другую машину и стал задним ходом сдавать в её направлении. Хозяин груза в это время помогал жестами.

Алексей Герасимов, дальнобойщик:

– Китаец вывалился с будки, и я его задавил. Не видел я его никак. И не мог даже я его видеть.

Китайский грузчик скончался в больнице. Его родственники потребовали компенсацию за потерю кормильца – 11 миллионов в пересчёте на российские рубли. Позже, когда наняли адвоката, цену удалось сбить до 7 миллионов. Но и этих денег у родных Алексея не оказалось.

Наталья Герасимова, супруга Алексея Герасимова:

– Он сказал, сколько у нас есть. Они посмеялись над ним и сказали – нас это не устраивает.

Супруга дальнобойщика Наталья рассказывает: вся жизнь Алексея прошла за рулём – водитель он опытный. Последние два года дальнобойщик возил грузы в Китай. На заработанное супруги даже купили трактор, косилку и трёх коров – планировали заниматься сельским хозяйством. Теперь всё это пришлось продать. От безысходности Наталья уже пошла на крайние меры.

Наталья Герасимова:

– Выставила на продажу дом. Сами? Ну, нигде. На улице.

Вместе с деньгами Наталья параллельно пытается найти правду: из-за чего грузчик упал прямо под колёса? Почему владелец груза вовремя не подал знак остановить фуру? От безысходности Герасимовы уже не исключают заговор. К слову, в Интернете можно найти немало историй о китайских «автоподставах»: якобы нередко люди там сами бросаются под колёса, чтобы обеспечить себе пожизненное денежное довольствие. Особых подробностей о ходе следствия супругам не сообщают. Хотя на ситуацию посильно пытается повлиять консульство. По словам юриста Константина Чепрасова, в силах российской стороны хоть немного смягчить наказание.

Константин Чепрасов, доцент кафедры конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ:

– Между Россией и Китаем действует международный договор о передаче осуждённых, который предполагает, что лица, которые осуждены в Китае, могут быть переданы для отбывания наказания на территорию России.

Но это может случиться только после суда и выплаты компенсации. Деньги нужны как можно быстрее. К тому же в гостинице, где живёт дальнобойщик, в преддверии наплыва туристов собираются втрое поднять плату. Сейчас сутки пребывания обходятся в 500 рублей. 


Екатерина Гаськова