← Автомобильные грузоперевозки

Новые поправки к ПДД: как изменится жизнь автомобилистов

shakhty.su

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения (ПДД), которая, в частности, вводит ограничения на проезд автомобилей с грязным выхлопом. О других изменениях в ПДД и о том, как они изменят жизнь автолюбителей – в материале Царьграда.

Сама идея экологических ограничений обсуждается уже более 10 лет, а нынешние поправки к ПДД в 2014 году разработал Минтранс, ссылаясь на зарубежный опыт. Согласно им, с 1 июля этого года должны появиться новые знаки, регулирующие проезд транспорта с неэкологичным выхлопом. Это касается автотранспорта с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», обладателями которого, по статистике, являются большинство автовладельцев.

Так, по данным аналитического агентства «Автостат», по состоянию на 1 января 2018 года среди легковых автомобилей к классу «Евро-2» относились 12,2%, а ниже «Евро-2» - 31,4%. По легким коммерческим автомобилям эти доли в сумме составили 61,2%, а по грузовым – 73,5%.

Источник: «Автостат»

Стоит отметить, что экологический класс указывается в документах на автомобили только начиная с 2010-2011 годов. Соответственно, авто, выпущенные ранее, по сути не имеют официально утвержденного экологического класса.

Согласно нынешней редакции ПДД, если класс машине не присвоен, то и для ее владельца никаких правовых последствий не будет. Поэтому у владельцев старых автомобилей может появиться надежда, что их новые поправки к ПДД не коснутся. Однако эксперты уверены: подержанные машины скорее будут приравнены к неэкологичным, класса ниже «Евро-2». К тому же, с 1 июля 2022 года экозапрет в ПДД окончательно распространится и на автомобили без класса.

Кто будет контролировать и какой штраф ждет нарушителей

На данный момент имеется несколько способов проверки соблюдения экологических поправок к ПДД.

Первый способ – фото- и видеофиксация. В зонах контроля установлены камеры, которые будут распознавать номер машины и проверять ее экологический класс в базе данных МВД.

Второй способ – работа инспектора ГИБДД. Он будет проверять класс автомобиля в свидетельстве о регистрации (СТС).

При этом штраф за несоблюдение правил, обозначаемых новыми дорожными указателями, составит 500 рублей.

Новые знаки: Что обозначают и когда начнут действовать

Согласно новым поправкам к ПДД, вводится пять новых дорожных знаков. Кратко опишем каждый.

Фото: www.globallookpress.com

Знаки 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и 5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» соответственно обозначают территорию, где запрещен проезд транспортных средств, чей экологический класс ниже обозначенного цифрой на знаке.

При этом действие знаков 5.35 и 5.36 не распространяется на транспорт Вооруженных Сил России, полиции, пожарных, скорой медицинской помощи, газовой службы, аварийно-спасательных служб и почты.

Знаки 5.37 и 5.38 обозначают конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств и грузовых автомобилей.

Знак 8.25 «Экологический класс транспортного средства» используется в совокупности с другими знаками. Например, «Движение запрещено», «Поворот запрещен» и т.д., и обозначает экологический класс транспортного средства, на который распространяется ограничение движения.

При этом новые знаки пока остаются только на бумаге. Ведь все технические требования и правила применения указателей должны быть прописаны в ГОСТах. Однако на данный момент действует редакция этих ГОСТов 2004 года. Точной даты, когда выйдет новая редакция, учитывающая появившиеся дорожные знаки, нет. Сообщается лишь, что работа над ней находится «в завершающей стадии». А пока есть лишь примерные изображения знаков, которые разработал Минтранс.

Другие изменения: Мигалки для детских автобусов и электронные ПТС

Согласно новой редакции ПДД, теперь автобусы, использующиеся для организованной перевозки групп детей, будут оснащены специальными оранжевыми маячками, которые устанавливаются на крышу. Такие мигалки не дают никаких привилегий при передвижении, как, например, у аварийных служб, а только привлекают внимание участников дорожного движения. Кроме того, при перевозке детей теперь запрещаются для эксплуатации автобусы старше 10 лет, если они имеют массу менее 5 тонн и отправляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, либо прибывают в эти места.

Для автобусов массой более 5 тонн аналогичные поправки вступят в силу с 1 октября.

На данный момент имеется несколько способов проверки соблюдения экологических поправок к ПДД. Первый способ – фото- и видеофиксация. Фото: www.globallookpress.com

Еще одно изменение, вступившее в силу 1 июля 2018 года. Оно касается паспортов транспортных средств (ПТС). Прекращается оформление бумажных ПТС, и они полностью заменяются электронными. При этом ранее оформленные бумажные ПТС остаются действительными до их замены на электронные аналоги. Также замена бумажного ПТС на электронный может быть произведена по личной инициативе владельца автотранспорта – по его заявлению.

Таким образом, нынешние поправки к ПДД затрагивают многих автовладельцев. Однако что касается экологических нововведений, их воплощение в жизнь пока откладывается, так как регулирующие дорожные знаки до сих пор не внесены в ГОСТ.

В любом случае, автолюбителям стоит обратить внимание на класс своего транспорта, прописанный в документах. Если он соответствует «Евро-3» или ниже, стоит внимательнее планировать свои маршруты.

Впрочем, штраф за нарушение экологических правил невелик, поэтому вряд ли новые поправки заметно изменят жизнь владельцам автотранспорта.

Петрова Александра