← Безопасность и страхование

Это может произойти с каждым: ставропольский дальнобойщик стал заложником саратовских приставов

Сергей Павлов недавно узнал о существовании такого замечательного города на Волге, как Саратов. Помогли ему в этом местные судебные приставы, арестовавшие личный автомобиль мужчины.

Сергей попал под раздачу за долги человека с совпадающими ФИО и датой рождения, но с саратовской пропиской. «Мы прошли через все круги ада», — говорит супруга «двойника», которая больше полугода доказывала людям в погонах, что ее муж — не тот, кого они ищут. На основе этой истории наше издание разобралось, что делать законопослушному гражданину, если его преследуют за долги однофамильца (спойлер — страдать).

О такой напасти, как «задвоенные» должники, известно уже на протяжении нескольких лет. Федеральная служба судебных приставов еще в прошлом году официально признала, что любой житель России может стать случайной жертвой ФССП в случае, если его персональные данные совпадут с данными должника.

Речь идет, помимо прочего, об аресте имущества и банковских счетов, а также о запрете на выезд за границу. Еще раз — все эти нежданные «радости» могут постигнуть каждого, кому просто не повезет родиться в один день с проштрафившимся однофамильцем. Получается такая извращенная лотерея, организованная государственными взыскателями.

В августе 2017 года центральный аппарат судебных приставов РФ распространил письмо с рекомендациями для рядовых сотрудников: как поступать, если вы столкнулись с «двойником» должника. В основном послание рассказывает о том, что делать уже после того, как жертва совпадения обратилась с жалобой на необоснованный интерес к своей персоне.

Итак, пристав должен удостовериться в том, что гражданин не врет (запросить необходимые документы), а после этого «незамедлительно» снять арест и отменить прочие меры воздействия.

Печальная новость — слово «незамедлительно» в рекомендациях стоит не в начале, а лишь в конце.

То есть, вся процедура, предшествующая снятию ограничений с невезучего человека, может быть не такой уж быстрой. Собственно, об этом же свидетельствует конкретный пример — история дальнобойщика Сергея Павлова из Ставропольского края.

— У вас в Саратове проживает однофамилец моего мужа, — рассказала корреспонденту ИА «Версия-Саратов» Анна Николаевна — жена Павлова. — Данные полностью совпадают — имя, фамилия, отчество и дата рождения. Только прописка разная. О существовании этого «двойника» мы узнали в 2017 году, когда решили продать свой автомобиль — Ауди А8. Кинулись переоформлять машину на покупателя и выяснили — она-то под арестом!

Супруги попытались вспомнить, где и за что могли задолжать. Но все безрезультатно. Позвонили в ставропольскую службу судебных приставов, но там заявили, что арест на машину не накладывали. Собственное расследование в итоге привело в Саратов.

— Мы вспомнили, что моего мужа, когда он уходил в рейсы по работе, уже останавливали сотрудники полиции и проверяли по базе данных. Говорили ему странные вещи. Мол, на нем куча штрафов. Но потом, когда смотрели, что у настоящего штрафника саратовская прописка — отпускали. Я, через интернет, нашла этого однофамильца — информацию по его долгам. Оказалось, что у него очень много эпизодов, масса штрафов. И все это повесили в итоге на нас. Как так возможно, я не понимаю! Они саратовца в Саратове не нашли, а нашу машину, зарегистрированную в Ставропольском крае — отыскали и арестовали!

После этого, по словам собеседницы, начался настоящий ад. Доказать приставам из чужого региона то, что ты не должник, оказалось совсем непросто. Как отметила Анна Николаевна, на это у нее ушло около 8 месяцев! Телефонные звонки, поиск ответственных лиц (в службе УФССП региона — большая текучка), пересылка документов…

— В саратовской службе мне грубили, говорили: а может вы перепрописались, чтобы уйти от оплаты долгов? Вот такие претензии были, да еще и с криками, — вспомнила женщина. — Я отвечаю: девушка, вы посмотрите, сколько лет мы живем в Ставропольском крае! В Саратове никогда в жизни не были, даже проездом! Хотя у меня муж дальнобойщиком работает, но вот так вышло, что не заезжали сюда совсем. В общем, очень сильно нервы нам потрепали. Помогло только, когда я пообещала написать заявление в Москву. Тогда арест с машины сняли.

Впрочем, в каких-то базах данных информация о долгах и штрафах в отношении жителя Ставропольского края, похоже, сохранилась. Уже после того, как с автомобиля «двойника» был снят арест, супруги попытались взять небольшой кредит в банке.

Но им отказали все организации. Даже те, «которые всем дают».

— Теперь нам предлагают снова документы собирать, чтобы в Саратове выдали справку для банков о том, что должник — это не мой муж, — рассказала Анна Николаевна. — Муж просто плюнул, говорит: будь, что будет. Но так же нельзя! Сейчас он, например, поехал в Казахстан. И его там, на границе, хотели развернуть. Мне звонят и говорят: «Такой-то такой-то ваш муж? Были проблемы с приставами?» Я все объяснила, дала номер телефона саратовской службы приставов. Пропустили в итоге…

Отдельная проблема заключается в том, что официальные документы о наложении ареста или других мерах воздействия по адресу ставропольского Сергея Павлова не направлялись. Все это должно было приходить саратовскому должнику. Соответственно, супруги из другого региона в любой момент могли попасть в неприятную ситуацию (например, застрять в аэропорту при попытке вылететь за границу), даже не подозревая о нависшей над ними «задолженности».

К слову, выяснилось, что во время одной из рабочих поездок, дальнобойщик, не разобравшись, погасил штраф своего «двойника».

— Мы ехали в Москву по работе — муж вез мясо. Нас остановили и сказали: платите 2 тысячи рублей штраф или арестуем автомобиль. Супруг, конечно, начал на меня кричать: ты почему не оплатила мой штраф? Этими вещами-то все время я занимаюсь. У нас по дорогам как ни передвигайся, а все равно что-нибудь да нарушишь. Вот и оплачиваю, если квитанции приходят. А тут непонятно было — откуда взялось? Теперь уже стало ясно, что мы тогда за этого жителя Саратова заплатили, лишь бы на трассе не арестовали.

Интересно, что саратовская «копия» Павлова — не единственная. Еще один мужчина с точно такими же данными проживает в Георгиевске. У того вообще несколько судимостей.

— Муж в рейс уехал. Вдруг в дверь звонят. Посмотрела в глазок — а там такие представительные люди, я прям испугалась! Говорят: такой-то у вас проживает? Но тогда прямо на месте во всем разобрались, не потребовалось месяцами доказывать, что белое — это белое. Когда уже второй — саратовский — «двойник» появился, я мужу говорю: хоть фамилию меняй! Бери мою, — отметила собеседница.

Кроме шуток, при той системе исполнения судебных решений, которая существует сейчас, невольной жертве приставов остается только что фамилию менять. Или имя. С датой рождения все сложнее — ее едва ли удастся обновить…

Поразительнее всего в этой истории то, что цена всех неприятностей, обрушившихся на семейство Павловых — всего-то… 12 тысяч рублей!

Это тот самый транспортный налог, который еще в 2013 году приставы Ленинского районного отдела № 2 Саратова намеревались взыскать с местного «двойника».

— Было возбуждено исполнительное производство, после чего пришли ответы из регистрирующих органов и кредитных организаций. Оказалось, что на имя должника зарегистрировано транспортное средство — автомобиль марки Ауди. В ходе исполнительных действий было установлено, что данный гражданин имеет идентичные с жителем Ставропольского края фамилию, имя, отчество и дату рождения. После предоставления подтверждающих данный факт документов, судебным приставом были приняты меры по отмене ареста в отношении транспортного средства. Производство окончено в марте 2018 года в связи с невозможностью установления местонахождения должника и его имущества, — такова официальная версия произошедшего, которую нашему изданию озвучила главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ регионального УФССП Валентина Третьяк.

— Я кому только ни звонила. И письма писала. Столько документов отправляла! Я кучу денег потратила только на одни телефонные переговоры. Натерпелись! Получается, что из-за этого еще год машина на нас была оформлена, и пришлось налог за нее платить, хотя ей фактически уже пользовался покупатель. Сделку сорвали, испортили всё, нервы потрепали. Но никто даже не извинился. И ничего, конечно, не возместили, — подводит итог своей многомесячной борьбы Анна Николаевна.

По информации нашего издания, никакие конкретные меры для того, чтобы не допускать подобную неразбериху впредь, пока приняты не были. Решением проблемы, по всей видимости, должны заниматься на федеральном уровне. Но пока ответственные люди лишь признали наличие сбоев на территории всей России, выпустили рекомендации о том, как бороться с их следствием и все.

Сколько таких «Павловых» появилось в реестрах «двойников» за минувший год — неизвестно. Эти данные для рядовых жителей закрыты. А обезопасить себя от неприятных неожиданностей, по всей видимости, сейчас можно лишь одним способом — ежедневно «пробивать» свои ФИО через базу данных ФССП.

Пользователи Сети отмечают, что раньше общефедерального реестра у службы не было. Для того, чтобы выловить «двойника» приходилось «пробегаться» по информации из всех субъектов федерации поочередно (а их — более 80-ти). Однако сейчас сервис поиска исполнительных производств упрощает задачу: там появилась графа «Все регионы» (в самом низу выпадающего списка). Все для удобства граждан.

Если мониторить своих «двойников» — лень, то остается еще один вариант. Ждать, когда приставы сами вас настигнут. А потом на собственной шкуре ощутить всю неотвратимость наказания, обещанную родным государством.

Тимофей Бутенко