← Безопасность и страхование

Побег ДПС: соцсети обсуждают гаишников-нарушителей на трассе М-4

В сети опубликован видео-ролик с патрулем ДПС, который вместо обеспечения безопасности дорожного движения умудрился собрать коллекцию из множества нарушений ПДД, а также повеселил сеть бегством от видеокамеры.

Случилось все это в Верхнемамонском районе Воронежской области. Водитель легковушки снял на свой видеорегистратор стоящую на обочине у перекрестка патрульную машину ДПС. В столь опасный зимний период «гаишники» вовсе не думали о безопасности других водителей, а стояли и ждали тех, кто пересечет сплошную линию разметки, после чего радостно выписывали штрафы. 

При этом, как заметил автор ролика «Побег ДПС», что гаишники сами нарушали правила такой остановкой. Согласно п.12.4 ПДД, остановка ТС запрещена в местах, где данное ТС сделает невозможным движение других ТС. Штраф – 2 000 рублей. Помимо этого, нарушен был п.12.1, поскольку вне населенного пункта остановка и стоянка транспортных средств на левой стороне дороги запрещена. Припарковав патрульную машину «лицом» к встречной полосе, гаишники и этим пунктом правил пренебрегли. И выписывать самим себе штрафы, судя по всему, не стали.

Обнаружив, что их снимают за столь неблаговидным занятием, сотрудники ДПС предпочли скрыться - и нарушили при этом ещё несколько правил. Так, они двигались задним ходом на перекрестке, а водитель забыл пристегнуть ремнями безопасности. Наконец, передний номер на машине ДПС был слишком грязным, разобрать его не представлялось возможным. 

И самое веселое: уезжая от камеры, гаишники сами пересекли сплошную линию разметки, нарушив ещё один пункт в ПДД. Тот самый, за который они перед этим так рьяно собирали штрафы.

Комментаторы в сети похвалили автора ролика за находчивость и смелость. Но при этом  пожалели, что таких изобретательных людей слишком мало: «Если бы хоть один из тысячи водителей, проезжающих мимо, делали как автор – полицейские не просто уезжали бы с дороги, но и с так называемой «службы» вылетали бы без оглядки!».