← Безопасность и страхование

«Зрелище не для слабонервных»: названа вероятная причина аварии с пятью погибшими в Челябинской области

https://www.province.ru

Резонансную аварию с оторвавшимся прицепом от фуры на трассе на Екатеринбург, жертвами которой стали пять человек, продолжают обсуждать в соцсетях. Водителя-виновника тем временем арестовали, а по уголовному делу назначены первые экспертизы.

Напомним, трагедия произошла на 108-ом километре автодороги «Подъезд к городу Екатеринбургу» поздно вечером, в 22 часа 40 минут, 29 ноября. Участниками смертельной аварии стали три грузовика и внедорожник.

— 23-летний водитель большегруза Вольво допустил выезд прицепа на полосу встречного движения, в результате чего прицеп столкнулся сначала с грузовым манипулятором Тата и внедорожником Лэнд Ровер и после этого столкнулся с грузовой Газелью. В результате аварии погиб находившийся за рулем Тата 36-летний уроженец Агаповского района. В Лэнд Ровере погибли 58-летний водитель и трое пассажиров — 21, 31 и 56 лет. Все четверо из Челябинска, — рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Каслинскому району Александр Козлов.

Собеседник пояснил, что водитель Газели выжил. Его доставили в Каслинскую городскую больницу, откуда после оказания помощи отпустили лечиться домой. Живет мужчина в Свердловской области. За рулем фуры Вольво, как уточнил госавтоинспектор, находился дальнобойщик из Республики Казахстан, он тоже уцелел в этой автокатастрофе.

Первые кадры с места ДТП, появившиеся в социальных сетях, наводили ужас. От манипулятора и внедорожника остались лишь комки железа, по которым даже невозможно было определить марку автомобилей. Газель фактически осталась без кабины. Обломки машин разлетелись больше чем на сто метров в разные стороны. Тела погибших пришлось доставать спасателям с помощью специнструмента.

«Прицеп на встречку полетел. И стал машины собирать. В Лэнд Ровере только собака осталась жива. Зрелище не для слабонервных», — написал пользователь соцсети Николай.

В понедельник в соцсети «ВКонтакте» автор статьи познакомилась с дальнобойщиком Георгием Ахтямовым, который стал свидетелем последствий этого ДТП. Мужчина рассказал, что груженная лесом фура шла в сторону Екатеринбурга. 

По мнению собеседника, причиной аварии мог стать именно перегруз машины.

— Сцепка от прицепа — дышло было оторвано и висело на тягаче. Могу предположить, что прицеп Вольво был перегружен, поэтому и оборвало дышло. Сварка не выдержала такой загрузки. Да и прицеп, похоже, самопальный, без защитной системы, потому что нормальный прицеп при отрыве затормаживается, а этот пошел собирать машины, — пояснил мне Георгий Ахтямов.

Почему прицеп фуры оторвало и занесло на встречную полосу, предстоит выяснить следствию. В полиции пояснили, что эту версию проверяют — назначены автотехнические экспертизы. В отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее гибель двух и более человек. Водитель был трезв, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Как уточнил консультант Каслинского городского суда Владислав Владимиров, 1 декабря по ходатайству следователя в отношении водителя Вольво судьей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 30 января 2019 года.

Из-за снегопада, который накануне аварии накрыл Челябинскую и Свердловскую области, автомобилисты также предположили, что аварию могли спровоцировать плохие погодные и дорожные условия. 

Однако, как сообщила пресс-секретарь УПРДОР «Южный Урал» Татьяна Денисова, осадки на тот момент уже прекратились, а дорожное полотно было почищено и находилось в проезжем состоянии.

От пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерия Китченко стало известно, что во внедорожнике Лэнд Ровер погиб ветеран челябинского дзюдо Сергей Игнатенко. Ему было 56 лет, он ехал на пассажирском сиденье.

— Сергей Федорович родился в Красноярском крае, там же начал заниматься самбо и дзюдо. Затем поступил в Челябинский институт физкультуры и остался в нашем городе. Он был воспитанником известного тренера Олега Цыганова, который вырастил целую плеяду знаменитых спортсменов. Сам Сергей Игнатенко мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, призер чемпионата РСФСР, победитель и призер Всесоюзных турниров, неоднократный победитель первенств, чемпионатов города и области, — рассказал в субботу Валерий Китченко.

Сергей Игнатенко тренировал детишек, был членом Союза ветеранов дзюдо и самбо. Коллектив Центра олимпийской подготовки соболезнуют родственникам, дополнил пресс-атташе.

Вместе с Сергеем Игнатенков в Лэнд Ровере погибли водитель машины — челябинский бизнесмен и два его сына. Один из друзей погибшего предпринимателя опубликовал пост в соцсети «ВКонтакте», в котором упомянул, что в тот вечер все четверо возвращались в Челябинск из аэропорта Кольцово.

Пользователь по имени Евгений (он просил не называть свою фамилию), с которым удалось пообщаться в соцсети «ВКонтакте», рассказал про погибшего водителя Лэнд Ровера: «Это был ответственный, честный и порядочный человек, человек слова, хороший семьянин, верный и надежный товарищ. Спортсмен. Многие его знали и уважали и не только в его родном поселке Новосинеглазово и Челябинске, но и за его пределами». По словам Евгения, бизнесмен вел здоровый образ жизни, занимался тяжелой атлетикой и единоборствами.

На личной страничке в социальной сети старшего из сыновей водителя Лэнд Ровера есть фотографии из Аргуна, где, по всей видимости, парень проходил службу. У погибшего молодого человека осталась семья. «Пусть земля тебе будет пухом, мой самый родной, светлый человечек, я очень тебя люблю, почему ты так рано ушел от нас… Любимый мой, душа моя, ты всегда будешь в моем сердце!» — написала у себя на странице соцсети его молодая вдова.

Еще об одной жертве этой чудовищной аварии — водителе грузовика Тата сообщил в соцсети его товарищ Сергей Е. «На манипуляторе был парень из Магнитогорска, двое детишек у него осталось», — написал мужчина.

Мила Самарина