← Автомобильные грузоперевозки

«Собрал ноги – и в рейс»: водитель большегруза вернулся за руль после страшной аварии

http://ysia.ru

Стойкости и целеустремлённости Владислава Соловьева можно позавидовать. Попав в серьёзное ДТП и лишившись обеих ног, водитель грузовика из Якутии не отчаялся, нашел в себе силы вернуться за руль и продолжил заниматься предпринимательством.

Недавно Владислав Соловьев стал победителем премии «Гордость Якутии» в номинации «Доброволец». Журналисты местного информационного портала побеседовали с предпринимателем и узнали, как ему удалось начать своё дело в сфере грузоперевозок, пережить чёрную полосу и вернуться к работе с новыми силами. 

Семья и наставники

— Владислав, вижу, вы человек очень занятой, поймать вас на одном месте очень сложно.

— Действительно, работы очень много, весь день расписан буквально по минутам.

— А это, скажу честно, немного удивляет, если учесть, что вы передвигаетесь на коляске.

— Абсолютно не чувствую себя ограниченным человеком. Наоборот, в нашем современном мире, когда очень много возможностей, передовых технологий, не вижу каких-либо границ.

— Расскажите, как ваша жизнь складывалась до несчастного случая?

— Родился я в замечательной семье Соловьевых в селе Аппаны Намского района. Нас в семье было трое. Мама Зоя Кононовна работала бухгалтером совхоза, затем 25 лет специалистом администрации Хатын-Арынского наслега. Сейчас на заслуженном отдыхе. Она всегда отличалась организаторскими способностями.

Отец Иннокентий Иннокентьевич был кадровым охотником, слесарем-наладчиком в совхозе. Помню, когда мне было четыре года, он по схеме из журнала «Моделист-конструктор» смог сделать из подручных средств аэросани, позже мотокосилку. В 1984 году, чтобы облегчить работу дояркам совхоза, отец изобрел транспортер для навоза и автопоилку для КРС.

После школы поступил в СПТУ‑2 в с. Графский Берег, где получил специальности электрогазосварщика и водителя категорий «В», «С». Отслужив в армии, поменял несколько профессий, работал электромонтером в «Сахателекоме», в администрации водителем водовоза и кочегаром.

В 1999 г. женился на Екатерине Андреевне. На свадьбу подарили деньги, на них и купил старенькие «Жигули»-«пятерку». Всю зиму в свободное время ремонтировал с соседом Алексеем Сивцевым. Затем с ним же научился «разбирать-собирать» большегрузную технику. Стал водить грузовые машины. Работали у инженера совхоза Захара Ивановича Винокурова. Познавал азы автомеханики. Вообще, мне повезло с учителями и наставниками.

Дальнобойщик-Дед Мороз

— Знаю, что какое-то время вашей страстью были дальние поездки.

— В 2004 году начал с перевозки продуктов питания ОАО «Якутоптторг» в северные, арктические улусы республики. Тогда же стал частным предпринимателем. Десять лет ездил по Северу, в год делал по семь рейсов. Работа была хоть и экстремальная, но очень приятная. 

В поселках дети нас, дальнобойщиков, ждали как Деда Мороза. Перед Новым годом мы доставляли продукты в магазины. Как правило, делали это заранее. Но, помню, был один раз, когда товары нам удалось доставить лишь 31 декабря. Очень боялись опоздать и сорвать людям праздник. 

Но, к счастью, успели.

— Чему научил опыт дальнобойщика?

— В первую очередь, взаимовыручке. В дороге может случиться всякое, порой с риском для жизни. Поэтому надо четко строить свой маршрут, досконально проверить машину. И быть готовым сразу же прийти на помощь. Без этого никак.

— В последний раз когда были в рейсе?

— О, давно, в 2014‑м году ездил в Юрюнг-Хая Анабарского района.

«Собрали ноги» и… в рейс

— Почему решили оставить любимое дело?

— Ездить стало тяжеловато. 

В январе 2011 года произошел несчастный случай. Вспоминать подробности не хочу. В результате я остался без обеих ног. Но уже в апреле следующего года я ушел в очередной рейс.

— Как так?!

— Во‑первых, все благодаря отличным врачам, которые сделали все, чтобы я был жив, ведь шансов давали 50х50. Первую профессиональную помощь оказали медики Намской улусной больницы, на следующий день меня перевезли в Якутск.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить огромную благодарность коллективу Намской больницы, ожогового отделения РБ № 2 и моему лечащему врачу Семену Николаевичу Алексееву за их профессионализм и добросовестный труд.

Благодаря заботе и уходу мед-работников, матери, жены, родственников, друзей, земляков относительно быстро выздоровел и прошел реабилитацию. При реабилитации основную помощь оказывала двоюродная сестра Людмила Витальевна Зырянова, врач с большой буквы.

— А как в рейс-то решили уйти? И как жена вас отпустила? Не было у вас депрессии после несчастного случая, когда практически вся жизнь с ног на голову переворачивается?

— Времени горевать не было. Ну, может быть, пару дней была небольшая депрессия, даже, скорее всего, осознание того, что произошло. Родители, семья, родная сестра Антонина, друзья — все меня подбадривали, это и придавало сил не опускать руки. Без них, возможно, я бы и не справился.

Единственное, что дается с трудом, оказывается, это восстановление памяти после наркоза. Прошел неограниченное количество операций. Память реально ухудшилась. Разговариваешь с человеком, слушаешь его, а через пять минут абсолютно ничего не помнишь о беседе.

Поэтому стал больше читать, также помогло то, что долгое время вел дела без постоянного бухгалтера, все цифры пришлось запоминать самому, видимо, это тоже сильно тренировало память. Со временем она восстановилась.

А в рейс решил пойти на сопротивлении, ведь я был единственным кормильцем многодетной семьи. Все случается к лучшему. Отправил наемных водителей в Анабар на своих машинах, для перевозки продуктов частникам.

По дороге с ними случились «проблемы». 

Не выдержал, вынужденно, за два дня с друзьями «собрали мне ноги» из подручных средств, чтобы управлять машиной. Поехал за ними на такси вдогонку в г. Удачный. Дальше почти сам ехал до Анабара. С тех пор вернулся опять за руль.

За добрые дела

— Недавно вы приняли участие в награждении победителей проекта «Гордость Якутии», который проводил наш медиахолдинг.

— Да, было очень приятно. Выражаю искреннюю благодарность и признательность всем жителям Якутии, которые отдали за меня свои голоса и болели за меня! Я сам удивился сильному стремлению моих болельщиков к победе в голосовании. Знаю много достойных людей, которые по своей воле как-то, чем-то пытаются помочь людям. Не все измеряется деньгами.

Цель моей жизни — благоустройство нашего края и чистота нашей красивой природы. Благотворительную работу я начал, конечно же, с родного села, когда стал оказывать услуги населению.

— Чем помогаете?

— С работниками бесплатно либо за оплату по себестоимости помогаем многодетным семьям, пожилым, людям, оказавшимся в трудной ситуации. Например, привозим песок в огород, сносим ветхие объекты, отсыпаем участки, выкапываем ямы для емкости, водопоя КРС, перевозим грузы, мусор. Всегда стараюсь помогать.

Несколько лет назад установил мусорные контейнеры возле некоторых святых мест района. Проездом время от времени оттуда вывозим накопившийся мусор. Сейчас мы очень довольны тем, что люди привыкли пользоваться ими. Создал немало рабочих мест. В основном набираю молодых людей. Многим работникам привил любовь к технике, навык работы. Также стараюсь помочь своим работникам в проблеме с жильем.

— А сейчас какой у вас основной фронт работ?

— В настоящее время берусь за любую работу, связанную с тяжелой техникой. Седьмой год в теплое время года занимаемся дорожными работами в близлежащих улусах. Всегда стараюсь выполнить все на 105–110%, тогда заказчики становятся постоянными.

Сейчас очень тяжело стало работать предпринимателям с единственной техникой, поэтому привлекаем ребят для выполнения большого объема. В этом году начали заниматься обслуживанием котельных.

* * *

Впереди у Владислава Соловьева много планов. Пожалуй, именно опыт работы и планирование помогают ему эффективно работать во многих направлениях, а также сохранить хорошую репутацию.

Свободное время, которого иногда катастрофически не хватает, Владислав посвящает семье. Самому младшему сейчас полтора годика. Старший сын пошел по стопам отца, учится на автомеханика в техникуме. Два средних сына и дочка учатся в средней школе. Главная поддержка и опора нашего героя — любимая жена Екатерина.

Владислав Соловьев считает, что все, что человек делает, к нему же и возвращается.