← Дороги, инфраструктура

Снежные войны: Петербург бьет рекорды по вывозу снега

www.dorinfo.ru

Зима в Санкт-Петербурге в нынешнем сезоне выдалась что ни на есть снежной. Она еще не закончилась, а осадков уже выпало больше, чем несколько лет назад - в заснеженные 2014-2015 гг.

Дорожники работают в усиленном режиме с 25 декабря 2018 года: только подметут и соберут один снег, как уже нужно ликвидировать последствия следующего залпа. Несмотря на круглосуточную работу коммунальных служб и большое количество техники, в городе не обходится без проблем на дорогах, а уборку критикуют не только автомобилисты, которые зачастую и сами становятся виновниками некачественной уборки, но и глава города.

Залповые снегопады

Первый сильный снегопад в Санкт-Петербурге зафиксировали 25 декабря. Сперва на борьбу с непогодой направили 657 спецмашин, однако врио губернатора города Александр Беглов потребовал увеличить число техники до 950 единиц. Столько же машин убирало городские улицы и на новогодних праздниках, в усиленном режиме дорожникам пришлось работать с первого дня 2019 года. За первую неделю января с улиц города было вывезено 250 тыс. кубометров снега, а с начала зимнего сезона - более 500 тыс. Это в 5 раз больше, чем за тот же период прошлого года, отмечали 9 января в пресс-службе комитета по благоустройству, не предполагая, что это далеко не рекордные показатели.

Самый сильный снегопад прошел в городе 17 января, тогда на улицы города выпало 17 см снега. Чтобы справиться с таким объемом, дорожники привлекли дополнительные трудовые и технические ресурсы: в очистке города было задействовано 1157 единиц спецтехники.

«Снег идет практически каждый день. Еще вчера убранные улицы приходится по-новому подметать и убирать, делать валы, грузить снег и так далее. Всё повторяется раз за разом. За последние сутки мы вывезли 57 тысяч кубометров снега, за неделю - 400 тысяч кубометров, с начала зимнего сезона - 1,3 млн кубометров, - рассказал журналистам 22 января председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский. - Это сопоставимо с объемом зимнего периода 2014-2015 годов, когда я вступил в должность председателя комитета. Мы за всю зиму тогда вывезли чуть больше 1,2 млн кубометров снега, а сейчас уже 1,3 млн кубометров. Думаю, завтра уже будет 1 млн кубометров снега, который мы вывезли, начиная с 1 января 2019 года».

Припаркованные автомобили

Запаркованность улиц - одна из главных проблем при уборке городских дорог, отмечают в комитете по благоустройству. В ведомстве замеряли, что на тех улицах, где водители соблюдают требования дорожных знаков и не паркуют свои автомобили, очистка от снега идет в 20 раз быстрее.

В Санкт-Петербурге насчитывается 542 улицы, на которых установлены знаки 8.24 «Работает эвакуатор» с указанием точного времени действия. В эти часы дорожная техника и планирует уборку снега на определенных улицах, однако практически всегда сталкивается с неосознанностью граждан. Так, например, произошло и сегодня, 22 января, на 4-5 линиях Васильевского острова, где, согласно знаку, эвакуатор может работать с 9-ти утра до 18:00. По обе стороны проезжей части было припарковано немало автомобилей, которые мешали уборке. Пришлось вызывать экипажи ДПС и эвакуаторы.

«Мы каждый день привлекаем эвакуаторы. За прошедшие сутки отработало 56 эвакуаторов, по центральным районам эвакуировали порядка 600 машин. С 1 января уже под 7 тысяч перемещенных автомобилей получается», - отметил Владимир Рублевский.

Стоит отметить, что там, где есть знак «Работает эвакуатор», автомобили вывозят на штрафстоянки. Согласно изменениям в законодательстве, там, где таких табличек нет, автомобили на штрафстоянки не вывозят, а только перемещают на определенное время. Однако дорожники рассчитывают на сознательность автомобилистов, которые не будут парковать автомобили под знаками 3.27 «Остановка запрещена». Как отмечают специалисты, зачастую даже одно транспортное средство мешает убрать целую улицу.

Добавим, что парковка по четным и нечетным дням ранее была отменена решением суда, но врио губернатора Петербурга Беглов полагает, что к этой системе нужно вернуться, но в новом формате. 

«Считаю, что к такой системе надо вернуться в добровольном формате. Я обращаюсь к жителям города по собственной инициативе соблюдать это правило и дать возможность коммунальным службам качественно выполнять свою работу», - заявлял ранее чиновник, не уточняя, как жители должны договариваться между собой.

Нехватка ресурсов

К работам по зимнему содержанию улиц Петербурга перед сезоном было подготовлено более 1520 единиц спецтехники. Это комбинированные дорожные машины, тракторы, лаповые погрузчики, пылgесосы, самосвалы и другая техника. Во время сильных снегопадов к ним готовы присоединиться 1000 погрузчиков и самосвалов тех организаций, с которыми власти заранее договорились о помощи. Александр Беглов на днях заключил, что этого количества техники недостаточно.

«Я вижу, что уборочной техники и людей не хватает, но сейчас не время разбираться. Необходимо обеспечить горожанам нормальные условия, использовав те ресурсы, которыми мы располагаем. Наша задача, чтобы горожане утром увидели результаты труда, смогли отвести детей в детский сад, школы, поликлиники, доехать до службы. <…> Эта зима показала и выявила многие недостатки прошлых лет. Это хороший урок на будущее», - заключил на совещании 19 января Беглов.

Власти Петербурга рассчитывают справиться с последствиями всех снегопадов и расчистить городские дороги к 24 января. Наиболее сложная обстановка сложилась в Калининском и Выборгском районах, поэтому основные силы брошены сюда. Весь снег коммунальщики вывозят на 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов, которых городу не хватает. По словам Владимира Рублевского, комитету удалось найти дополнительную площадку в Невском районе для временного складирования снега, сюда планируют свозить снег из центральных районов.

«Осадков очень много, работают не только городские дорожные организации, есть и коммерческие организации, которые вывозят из города снег. Поэтому на пунктах приема снега есть очереди, приходится терять время. С дополнительной площадкой для складирования снега ситуация должна улучшиться», - заключил глава комитета по благоустройству.


Дарья Кильцова