← Автосервис, запчасти, шины

Как сэкономить ₽1,5 млн на ремонте грузовика?

Зима, метель, обледеневшая дорога, занос, кювет… водитель жив и здоров, но кабина серьёзно повреждена. Что делать? Идти к «официалам» и отдавать семизначную сумму за ремонт? Это самый простой вариант – но далеко не самый дешевый.

Владелец транспортной компании из Нижнего Новгорода приуныл, когда узнал, что ремонт его тягача Scania у официального дилера будет стоить больше трех миллионов рублей. Дальнобойщик не справился с управлением на скользкой трассе и «догнал» ехавший впереди грузовик. Водитель, к счастью, остался цел, чего не скажешь о тягаче, кабина которого не подлежала восстановлению – её нужно было менять.

На первый взгляд может показаться, что выхода нет: или плати, или сдавай то, что осталось от грузовика, в металлолом. Можно, конечно, попытаться найти «аналоги» некоторых деталей, но их качество обычно оставляет желать лучшего. Помочь в сложившейся ситуации может разборка; впрочем, не все разборки одинаково полезны.

Что такое разборка и как она работает?

Разборка – предприятие, которое закупает автомобили, разбирает их и продаёт запчасти. Разумеется, детали на разборке стоят значительно дешевле, чем в любом магазине. Для владельца большегруза или менеджера автопарка это реальная возможность сэкономить. Даже те запчасти, которые подвергаются износу (например, детали подвески или тормозной системы) стоят на разборках значительно дешевле оригинала, а прослужат при этом дольше любого китайского «аналога».

Особенно выгодно приобретать на разборках детали, которые не изнашиваются – элементы кузова, интерьера, панели приборов: если повезёт, то оригинальную запчасть в идеальном состоянии удастся купить по очень низкой цене.

Какие автомобили попадают на разборку?

Это зависит от её хозяев. Кто-то скупает всё подряд, кто-то выбирает только «живые» машины, кто-то везёт автомобили из-за рубежа. Владельцу попавшей в ДТП Scania повезло: он обратился в разборку WorkTruck, которая привозит тягачи из Европы.

– Мы очень внимательно относимся к выбору грузовиков. Сперва выходим на связь с продавцом, просим рассказать о грузовике подробнее, задаём каверзные вопросы, - делится профессиональным секретом руководитель разборки WorkTruck. - Если всё хорошо, наши сотрудники выезжают к продавцу и осматривают машину на предмет возможных «косяков». Только после этого мы принимаем решение о покупке. «Убитые» тягачи нам неинтересны: запчасти от них практически невозможно продать.

Разборки автомобилей из Европы наиболее предпочтительны еще и потому, что в странах Еврозоны практически не распространены низкокачественные «аналоги». Западные перевозчики обслуживают грузовики у официальных дилеров, и абсолютно все детали таких машин – оригинальные. Кроме того, высокое качество дорог, и отсутствие перегрузов уменьшают износ деталей и продлевают срок их службы.

Каким разборкам можно доверять?

Хорошие разборки пользуются популярностью как у перевозчиков, так и у мастеров станций техобслуживания. Если спросить совета не у кого, можно воспользоваться универсальным принципом: выбрать разборку, которая специализируется именно на вашей марке автомобиля.

Нижегородская разборка WorkTruck давно и профессионально отбирает качественные, оригинальные запчасти для тягачей Scania. Специалисты сервиса знают всё о грузовиках шведского производителя: на складе разборки хранятся десятки тысяч деталей для моделей P, G, R, и T-серий начиная с 2010 года. 

WorkTruck работает с автомобилями Scania, срок эксплуатации которых не превышает восьми лет; снятые с этих машин запчасти обладают высоким остаточным ресурсом и низкой стоимостью по сравнению с ценой новых оригинальных деталей.

Владелец тягача, обратившийся в WorkTruck, обрадовался, когда узнал, что все необходимые детали – более сотни артикулов! – нашлись на складе разборки.

Сколько можно сэкономить, покупая детали на разборке?

Сэкономить можно до 70% от стоимости оригинальных, новых деталей, а в некоторых случаях даже больше. Цена при этом может зависеть как от износа запчасти, так и от её редкости.

Стоимость запчастей для тягачей Scania: цены у WorkTruck и официального дилера. Цены актуальны на момент публикации материала.

Предприниматель, тягач которого осмотрели специалисты WorkTruck, был приятно удивлен, когда услышал итоговую стоимость деталей, необходимых для ремонта. Она сократилась в 2 раза, с 3 млн 136 тысяч до 1 млн 641 тысячи рублей – почти на полтора миллиона!

Еще больше перевозчик обрадовался, когда узнал, что сам ремонт будет для него бесплатным. WorkTruck занимается не только разборкой, но и профессиональным ремонтом грузовиков Scania. Для клиентов, которые приобретают запчасти в WorkTruck, действуют особые условия и специальные предложения.

Не опасно ли покупать детали на разборках?

Всё зависит от конкретной разборки. Некоторые продавцы торгуют всем подряд и не обращают внимания на качество деталей. Нельзя сказать, что это плохо – на любой товар найдется свой покупатель. Гораздо хуже, когда сложные запчасти (например, блоки управления или другую микроэлектронику) в неисправном или «полуживом» состоянии продают под видом исправных с гарантией «до ворот».

WorkTruck – известная в Приволжье разборка, которая дорожит своей репутацией. Здесь не продаются детали, износ которых превышает 50%. На все запчасти и произведенные с ними работы дается гарантия.

Спустя три недели предприниматель вернулся в WorkTruck, чтобы забрать тягач. Он не сразу узнал свой грузовик, буквально преобразившийся после ремонта. Но мастер не спешил отдавать клиенту машину: сперва он протестировал автомобиль, проверил качество сборки. Только когда владелец убедился, что электрика работает как часы, посторонних стуков и скрипов в подвеске нет, а система охлаждения полностью исправна и функционирует без утечек и подтеков, ему передали ключи от грузовика.

Было – стало

Вместо заключения

2019 год обещает быть непростым для автоперевозчиков. Растут налоги, дорожает топливо, усиливается контроль со стороны транспортников, а правительство намерено проиндексировать тариф «Платона». В таких условиях каждый перевозчик пытается сэкономить.

Чтобы сэкономить на запчастях для грузовиков Scania и купить оригинальные детали по выгодной цене, обратитесь в WorkTruck. Специалисты одной из крупнейших разборок Приволжья подберут для вас качественные запчасти, проведут необходимые работы и предоставят на них гарантию.

Филиалы WorkTruck работают в регионах России: в Москве и в Новосибирске, в Нижнем Новгороде и в Саратове, в Хабаровске и на острове Сахалин. 

WorkTruck активно расширяется: новые разборки открываются в разных уголках страны. Чтобы узнать, где купить запчасти для Scania по выгодной цене в вашем регионе, позвоните по телефону: 8-800-550-96-38 (звонок бесплатный)

https://worktruck.ru/