← Спецтехника

Dual View: новая концепция для серии шарнирных самосвалов Wacker Neuson

https://engine-market.ua/

Немецкий машиностроительный концерн Wacker Neuson SE создаёт новый подход к транспортировке сыпучих материалов на строительном объекте, выпуская самосвалы с уникальной компоновкой Dual View, которая предоставляет «двойной обзор» с рабочего места оператора.

Двухпозиционные самосвалы Wacker Neuson будут доступны в следующих модификациях: 6-тонная модель (DV60), 9-тонная модель (DV90) и замыкает линейку 10-тонная флагманская модель – DV100. Новейшая серия компактных шарнирных самосвалов Wacker Neuson Dual View (DV) – устанавливает более высокие стандарты безопасности, гибкости и экономической эффективности для техники применяемой на строительной площадке.

Dual View: всегда оптимальный обзор в любом направлении

Концепция двойного обзора обеспечивает удобное и быстрое изменение положения сиденья в кабине за счет поворота на 180° всей консоли управления одновременно с сиденьем оператора. Таким образом, водителю гарантирован идеальный обзор в нужном направлении, будь то – транспортировка грунта либо операции загрузки-выгрузки кузова машины.

(Проскрольте до конца, чтобы посмотреть наглядный демонстрационный ролик на самосвалах Dual View)

Уникальная поворотная консоль для простоты использования

Все основные органы управления вращаются вместе с сиденьем, поэтому у оператора всегда «под рукой» – регулируемое рулевое колесо, джойстик, задающий направление движения и сторону опрокидывания кузова, педаль газа, и тормоза, а так же многофункциональный дисплей в оптимальном для работы положении. Оператору удобнее повернуть сиденье внутри кабины, чем использовать трудоемкие маневры и дополнительные затраты времени и топлива для смены позиционирования машины на этапах погрузо-разгрузочных работ.

Флагман в линейке Dual View, шарнирный самосвал Wacker Neuson DV100, грузоподъёмностью 10 000 кг оснащён шинами размерности 500/60-22.5

Процесс смены положений легко выполним с места оператора – всё достигается простой разблокировкой консоли управления с сиденьем и поворотом ее вокруг оси в противоположную сторону. После наполнения кузова мини-самосвала, несложные манипуляции помогают оператору повернуть рабочую платформу для начала движения в дорожном режиме вплоть для достижения максимальной скорости до разрешённого порога в 30 км/час.

Шарнирно-сочленённый самосвал Wacker Neuson DV90, грузоподъёмностью 9000 кг шины размерности 500/60-22.5

Александр Грешнер, исполнительный директор Wacker Neuson SE по продажам, сказал: «Благодаря двойному обзору мы полностью пересмотрели тему безопасности в этом сегменте машин. Вместе с нашими инженерами мы смогли разработать решение, которое было бы простым в обращении и в то же время имело наибольший эффект. Мы довольны высоким уровнем интереса потенциальных клиентов уже на стадии официального запуска продукта».

Младшая модель в линейке Dual View, мини-самосвал Wacker Neuson DV60, грузоподъёмностью 6000 кг комплектуется стандартными шинами для строительной техники 405/70-20

Уникальная конструкция думперов Dual View обеспечивает оптимальную видимость независимо от рабочего направления и объёма полезной загрузки, при этом отпадает необходимость в лишних поворотах и маневрировании.

Комфорт и удобство управления на самосвалах Wacker Neuson серии Dual View

Все три модели в качестве силовой установки используют дизельный двигатель Deutz TD2.9 L4, мощностью 55.4 kW и оснащены гидростатической трансмиссией, которая наделяет самосвал не только полноприводностью, но и полноуправлеямыми свойствами шасси.

Преимущества гидростатического привода:

  • полная фокусировка оператора на работе без частой смены передач;
  • один центральный гидравлический двигатель, который приводит в движение обе оси через карданный вал;
  • эффект гидростатического торможения, как только нога снята с педали акселератора;
  • износостойкий привод для низких затрат на обслуживание и ремонт;
  • разгон с нулевой до максимальной скорости без потери тяги.

Машины доступны как в открытой версии, так и в комплектации с герметичной кабиной, в стандартном оснащении предусмотрена система отопления. Кондиционер доступен по желанию – водитель может работать в комфортных температурных условиях в любое время года.

Платформа оператора имеет достаточно внутреннего пространства, а многофункциональный дисплей оснащен камерой заднего вида и встроенной защитой от вандализма, передняя камера является опцией. Дополнительно на кузове установлен защитный кожух, чтобы исключить возможность повреждения кабины сыпучим материалом или случайным ударом от погрузочного оборудования. Для дополнительной защиты оператора в силовой каркас рабочей платформы интегрированы дуги безопасности, соответствующие стандартам: ROPS / FOPS Level II.

Колесные самосвалы Wacker Neuson функционируют как компактные машины с повышенной проходимостью и улучшенной маневренностью. На технике с шарнирно-сочлененной рамой установлен трёхсторонний разгрузочный механизм с возможностью вращения на 270° вокруг вертикальной оси и опрокидыванием самосвального кузова кроме фронтального ещё на любой из двух бортов.

Подобная высокомобильная строительная техника с успехом применяется на тесных строительных площадках, в условиях плотной городской застройки, в туннелях или садово-парковом хозяйстве, обслуживании дорог, для муниципальных и арендных приложений. Вся модельная линейка двухпозиционных самосвалов Wacker Neuson серии Dual View (DV) уже доступна для заказа в Европе, выход новинок на рынок Северной Америки запланирован на конец 2019 года.



Дмитрий Тульчинский