← Безопасность и страхование

Год условно за 50 тягачей: в Петербурге осужден «международный полицейский», разоривший транспортную компанию

agentlife.ru

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор аферисту, который обанкротил местного перевозчика.

В 2004 году в Санкт-Петербурге была создана транспортная компания «Ди энд Эй Логистика». Её учредителями стали двое друзей, Андрей Герцен и Дмитрий Сбруев. Сперва дела шли неплохо: компания успешно занималась международными автоперевозками и потихоньку наращивала автопарк, но к 2013 году отношения между предпринимателями ухудшились. Разойтись мирно бывшие друзья не смогли: Сбруев решил стать единоличным хозяином бизнеса, и ему почти удалось это сделать.

Первым делом он занял должность генерального директора компании. По данным НИА Федерация, для этого ему пришлось подделать подпись Андрея Герцена на протоколе общего собрания.

Затем предприниматель переоформил 50 тягачей из автопарка компании на своего знакомого, который, в свою очередь, сдал машины в аренду… «Ди энд Эй Логистике». Таким образом машины продолжили выполнять рейсы на привычных маршрутах, но деньги за это шли в карман совсем другим людям. В дальнейшем тягачи были проданы по бросовой цене еще одному лицу, по информации прессы также связанному со Сбруевым.

Андрей Герцен, владеющий 50% «Ди энд Эй Логистика», попытался восстановить контроль над компанией, но не смог этого сделать: Дмитрий Сбруев позаботился о мерах предосторожности. Он заблокировал своему бывшему партнёру доступ к зданиям компании, выставив у дверей сотрудников ЧОП. Кроме того, Сбруев подал на Герцена несколько заявлений в полицию, обвинив его в похищении пяти миллионов рублей из закрытого сейфа.   

— Сбруев объявил бывшему партнеру настоящую войну, завалив его и его родных исками, строча кляузы в различные инстанции, организовывая отправку поддельных писем с его электронных адресов, да и просто устраивая банальные подставы, – рассказал в беседе с журналистами «Росбалта» адвокат Герцена Андрей Комиссаров.

Супруга Андрея Герцена Марина получила иск на полмиллиона евро от связанной со Сбруевым оффшорной компании.

А затем неизвестные написали от её имени письмо в ФСБ, в котором сообщалось, что Андрей Герцен странно себя ведёт: разговаривает на арабском языке, употребляет наркотики, часто ездит к атомной станции и дежурит с ружьем у окна.

В результате этих действий Андрей Герцен утратил контроль над компанией, и вскоре она была признана банкротом. Ущерб от махинаций Сбруева он оценил в 98,7 млн рублей.

В 2017 году петербургские СМИ сообщили о задержании Дмитрия Сбруева. При обыске у него обнаружили крупную сумму денег и удостоверение советника президента регионального отделения Международной ассоциации полицейских.

Международная ассоциация полицейских (IPA) – неправительственная организация отставных сотрудников правоохранительных органов. В России насчитывается около 10 тысяч членов IPA. На англоязычном сайте IPA указано, что это «…дружеская организация, предлагающая отставным полицейским возможность путешествовать по миру, заводить новые знакомства с коллегами и участвовать в образовательных программах».

Сбруеву было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (ст. 159 ч. 4); его поместили в СИЗО. Впоследствии предъявленное обвинение сменили на более мягкое – злоупотребление полномочиями (ст. 201), что позволило освободить предпринимателя под подписку о невыезде.

Летом 2018 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга начался судебный процесс.

— Надо сказать, что причастность Дмитрия Сбруева к афере на 98 миллионов рублей удалось доказать не без труда, – отмечает Андрей Комиссаров.

В ходе расследования были проведены графологические экспертизы, которые признали подпись Андрея Герцена на протоколе общего собрания «Ди энд Эй Логистика» поддельными. Дмитрий Сбруев, в свою очередь, предоставил суду скриншоты электронной переписки за 2013-2014 годы, в которой Андрей Герцен якобы одобрял продажу тягачей.

Прокурор призвал суд назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Приговор по делу Сбруева был оглашен в минувшую пятницу, 14 июня. Суд признал вину подсудимого, злоупотреблявшего полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации. Дмитрия Сбруева приговорили к одному году лишения свободы условно.

Андрей Комиссаров уже назвал приговор слишком мягким и заявил о намерении обжаловать его в Санкт-Петербургском городском суде. По его словам, Андрей Герцен намерен добиваться реального срока для Дмитрия Сбруева, поскольку стоимость выведенных им активов с учетом упущенной выгоды составляет более 100 млн. рублей.